МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Rejestracija, soviety po delam religiy, povertajutsia u Bilorusi

06/28/2002 | Serhiy Hrysch
«ПАЛАТКА» УЗАКОНИЛА ДИСКРИМИНАЦИЮ РЕЛИГИОЗНЫХ МЕНЬШИНСТВ

http://charter97.org/index.phtml?sid=0&did=28&eid=06&aid=2002&nid=06

27 июня «палата представителей» все-таки приняла во втором чтении закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях», против принятия которого выступил ряд белорусских конфессий. Из 87 так называемых «депутатов», которые приняли участие в голосовании, против закона выступили только 2, "за" проголосовали 85 депутатов. По инициативе спикера Вадима Попова скандальный законопроект голосовался без обсуждения. Ни одна принципиальная поправка не была учтена.

Как сообщает Радыё Рацыя, «депутаты» оставили без изменений преамбулу законопроекта, в которой говорится об «определяющей роли православной церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций Беларуси».

Пока не понятно, чем вызвана такая «оперативность» работы «депутатов». После тог, как в среду «палаточники» трижды не смогли включить законопроект в порядок дня в порядок этой сессии, в четверг с утра некоторые «депутаты» инициировали сбор подписей под обращением с требованием все же внести законопроект на рассмотрение. Под обращением стоят 72 подписи.

По неофициальной информации, подписи собирались по инициативе вице-спикера Владимира Коноплева, который только в четверг приехал из Страсбурга.

«Закон возвращает общество к тоталитарным порядкам недалекого прошлого, устанавливает монополию одних мировоззрений за счет насильственного уничтожения других и фактически объявляет войну государства с национальными и религиозными меньшинствами», - говориться в обращении к «депутатам», подписанном руководителями 69 религиозных и общественных организаций.

"Адвентисты, баптисты и пятидесятники уже обсуждают возможность демонстративного отказа от регистрационных свидетельств и перехода в подполье", - заявил Рацыі пресс-секретарь общественной инициативы "За свободное вероисповедание» Алесь Величко.

Законопроект «О свободе вероисповедания и религиозных объединений» запрещает гражданам Беларуси собираться вместе для молитв по месту жительства, если они не зарегистрируют религиозные общины. Община может быть организована «по инициативе не менее 20 граждан Беларуси, которые достигли 18-летнего возраста».

Согласно законопроекту, общины лишаются большинства прав (издания печатной продукции, основание духовных миссий и т.д. ) – их «передают» религиозному объединению, для создания которого необходимо 10 религиозных общин, которые существуют на территории Беларуси не менее в 20 лет.

Законопроект предусматривает, что распространение религиозной литературы, печатной и другой продукции возможны только после экспертизы государственного органа. А сама религиозная литература может распространяться только в специальных местах. Кроме того, законопроект запрещает отправлять молитвы вне территории молитвенного дома без санкций властей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".