МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Случилась странная вещь: мне приснился "вещий сон"

08/17/2002 | Гура
Надеюсь все на этом форуме знают, что я - "последовательный материалист" и все чужие сообщения я подвергаю сомнению, однако недавно со мной случилась странная история: мне приснился "вещий сон", который подтвердился через два дня.

Дело было так.
Я часто работаю по ночам, а отсыпаюсь по утрам. И вот однажды утром меня и мою жену разбудил какой-то громкий шум соседей сверху (какой-то электромеханический механизм). Они шумели довольно долго, но тем не менее мне все-таки удалось опять заснуть и я проспал еще пару часов, после чего меня разбудил ребенок жены. Проснувшись, я сразу же поделился своим странным ярким сном с женой (нужно сказать, что обычно мне или снится какая-то "галиматья", или же я обычно не помню своих снов). Мне снилось, что в квартире каких-то наших соседей находится 5-6 рабочих их ЖЭК-а, которых срочно вызвали для ликвидации какой-то аварии и что они зачем-то проделали прямоугольную дыру во внутренней стене квартиры. Мы с женой подивились этому сну и тут-же "забыли" его. Однако прошло двое суток и нас опять разбудили утром, но на этот раз уже работники ЖЭКа и "аварийки" (всего их было 6 человек и 2 из них меня знали). Они сказали, что из квартиры наших соседей сбоку (которых уже две недели нет дома) на нижний этаж поступает вода и что они хотят, чтобы мы присутствовали, когда они будут вскрывать квартиру. Но на этом "совпадения" не закончились. Когда они взломали замок и осмотрели квартиру, то пришли к выводу, что источник утечки воды - замурованная вертикальная труба в углу кухни (саму трубу снаружи вообще не видно). Так вот, они на моих глазах при помощи дрели просверлили во внутренней стене (она в этом месте выступала в пространство кухни и была тонкой и полой) прямоугольное отверстие, из которого стало видно трубу! В тот момент я не думал о своем сне, но когда я вернулся домой, я вдруг вспомнил его и мы с женой до сих пор шокированы такими "совпадениями"! Нужно отметить еще, что:
а) в этой квартире соседей я ранее бывал несколько раз, но не знал о том, что на кухне есть замурованная труба;
б) в том сне мне также снились и другие несущественные детали, которые "не подтвердились".

Поскольку научного об"яснения у меня этому случаю нет, я выдвигаю следующую версию.

От каких-то ремонтных работ соседей сверху, из-за вибраций произошла разгерметизация трубы за стеной. Мой мозг в это время находился в состоянии активного сна, причем после напряженной ночной работы. Известно, что днем нейронами, которые составляют сеть между глазными нервами и зрительным участком мозга, вырабатывается серотонин. В.И. Вернадским была высказана гипотеза, что серотонин нужен нашему мозгу для экранирования от "информационного шума" ноосферы, который воспринимается НЕПОСРЕДСТВЕННО нейронами мозга как сверхслабые электромагнитные колебания. Поэтому ночью, когда серотонин почти не вырабатывается, нейроны могут воспринимать такие сигналы ноосферы, и если мозг находится в фазе активного сна, то такая информация может быть обработана подсознанием на невербальном уровне. Однако все равно остается открытыми много вопросов:
- в каком виде эта информация хранится в ноосфере (эфире?)?
- каким образом наш мозг может ее расшифровывать?
- каким образом наш мозг может "видеть" (просчитывать?) событие, которое еще не произошло?
- ...

Но для меня ЛИЧНО факт "вещего сна" несомненен, так как вероятность "случайного совпадения" просто смехотворна.

Відповіді

  • 2002.08.19 | Татарин

    Надеюсь, после этого Вы не обратились в веру?:)(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.08.19 | Гура

      :-) Моя НЕвера не покобелима! :-)))

      Просто это стало для меня лично фактом того, что мы еще очень плохо знаем свои возможности и мир вообще, что все в мире взаимосвязано на самых глубинных связях между живым и неживым. Для "духа/души" или "бога" места не вижу по-прежнему.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.08.19 | Аля

        Re: Гуре о вещих снах

        Уважаемый Гура!
        Вы описали феномен, который я неоднократно испытывала.
        В частности, во сне я увидела человека, ранее мне не знакомого, который в этом сне становился моим мужем. Далее мне снилось, как складываются отношения с ним... Сон был невероятно отчетлив, эмоционально насыщен. Я, как и Вы, сны запоминаю редко, но иногда они сбываются. Я встретила этого человека два месяца спустя - вскоре он стал моим супругом. В жизни, как и во сне, отношения складывались неровно. Правда, во сне в конце этот человек умирал. В жизни же мы расстались, но не очень гладко: посему он как бы умер для меня.
        Мне доводилось наблюдать и другие паранормальные штуки у себя и у своего ребенка: у малыша ясновидение стало проявляться в 2-летнем возрасте - и я очень боялась за него. Примерно лет в 5 это стало угасать. Впрочем, кое-что проявляется и поныне, в том числе он порою видит вещие сны, схожие по описанию с Вашим сном.
        Думаю, что мы далеко не все знаем о себе, о мире, в котором живем: ведь антропоморфный мир много уже мира реального.
        Помогая сыну в подборке материалов для реферата, я наткнулась на приводимую ниже статью, которая меня заинтересовала. К сожалению, не сохранила ее адрес, потому привожу текст полностью.

        KM.RU >> Здоровье / AskDoctor.ru >> САГА >> МЕТАФИЗИКА >> Человек как микрокосм >> Головной мозг

        Головной мозг

        «Человек, — писал нейробиолог Поль Маклин в 1962 году, — находится в затруднительном положении, ибо природа обеспечила его тремя видами мозга (мозжечком, средним мозгом и большим мозгом), которые, несмотря на огромную разницу в структуре, должны функционировать совместно и контактировать друг с другом.»

        Мозжечок, или «маленький мозг», называемый также Маклином «рептильным комплексом» (Р-комплексом), — древнейший и наименее понимаемый. Скрытый за спинным мозгом и ретикулярной системой, он регулирует процессы сердцебиения, дыхания, чихания, зевания и кашля. Во время телесных кризисов мозжечок дает сигналы тревоги, приводящие кору головного мозга в боевую готовность, и работает как «робот». Он берет на себя управление, когда вы ведете себя рассеянно (в английском это слово звучит как «без разума») и когда вам угрожает кризис.

        Средний мозг включает гипофиз и шишковидную железу («третий глаз»), находится над мозжечком и мозговым стержнем под полушариями мозга.

        Хотя и развитые отдельно, средний мозг и мозжечок часто объединяют в «лимбическую систему» — связку ключей к «паранормальным процессам», мост между инстинктом и эго-личностью. Этот «внутренний мозг» контролирует обоняние, вкусовые ощущения, сексуальное поведение и язык тела, порождающий обширный ряд эмоциональных реакций (печаль, радость, страх, гнев, экстаз), без которых не могут существовать драма, музыка, роман, танец или ритуал. Этот раздел мозга можно рассматривать как «хранитель порога» между сознательным и бессознательным мирами.

        Большой мозг разделен на два полушария, являющихся зеркальным отображением друг друга, но вызывающих совершенно разные состояния сознания. Левое управляет правой стороной тела физически, а также рациональными и языковыми операциями, а правое — левой стороной тела и, по-видимому, процессами, лишенными эго, например, сном и интуицией. Интеллект (note: в соответствии с контекстом следовало использовать при переводе термин “разум”), обладающий светом, который возник из темного инстинкта, долго и успешно боролся за свое отделение и выделение от последнего, теперь отрицает, что «магические» способности других отделов мозга когда-либо существовали, за исключением фантазий. Провидцы вроде Гете, Блейка и Сведенборга выражали крайнее беспокойство по поводу захвата мира научным (левополушарным) подходом. Разум подавляет другие человеческие способности (инстинкт, эмоции, интуицию) и правит материалистической пустыней. Рассказ об утраченном единстве четырех частей есть в легендах о Граале и других мифах, повествующих о захвате власти левым полушарием. Сегодня «разум» довлеет в такой степени, что явления, порождаемые другими частями мозга, зачастую отвергаются в качестве «предрассудков». «Магическое мышление» вызывает неодобрение левого полушария.

        Рост этой «думающей чаши», охватывающей более старые отделы мозга со всех сторон, был настолько быстрым (полмиллиона лет), что некоторые анатомы говорят о «мозговой экспансии» или «росте опухоли». Разум левого полушария настолько нов, что «история» может рассматриваться как запись его войны или «права» за контроль над другими отделами мозга. Этот контроль неустойчив и легко опрокидывается людьми, имеющими совершенно иные цели и ценности. Рептилия всплывает в нас, когда Гитлер овладевает большим мозгом с помощью ритуалов, подобных Нюрнбергским гонкам, которые пробуждают реакцию массового инстинктивного Р-комплекса (note: см. также архетипы).

        Правое и левое полушария, хотя физически и соединены спутанной массой нервных волокон («уплотненным телом»), настолько различны по своим функциям и восприятию, что все мы живем, так сказать, с «расколотым» мозгом. Вызвано ли это “плохим конструированием”, как полагал Кестлер, или, как думает психолог Стен Гуч, предполагает эволюционную цель?

        Все мы двойственные, даже множественные личности. Когда мы внезапно пробуждаемся от глубокого сна, нам надо секунду или более, чтобы «вспомнить, кто мы есть» и воспринять наше ежедневное левополушарное эго. Убийцы, утверждающие: «Я не знал, что делал», часто бывают искренними, как провидцы или целители-экстрасенсы во время «транса». Их дремавшее левое полушарие не помнит или не знает, что заставила их делать психика правого полушария. Разве это удивительнее того факта, что мы вообще можем функционировать, если в буквальном смысле слова «воюем» сами с собой. Практика «примитивного» малайского племени сеноев ежедневно «анализировать сновидения» создала общество, лишенное преступности. Это — пример древней мудрости, которая объединяет функции различных разделов мозга. Они все еще правильно видят в своих «гигантах сновидений» существующую реальность и обращают на нее внимание. Традиции мистиков, йогов и шаманов убеждают, что мы должны использовать все вместе. (ЭПЯ)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.08.19 | Аля

          Re: Гуре о Николе Тесла

          Уважаемый Гура!
          Меня в свое время очень итересовала история Николы Тесла. Возможно, Вы знакомы с нею, потому не стану пересказывать. В и-нете есть немало как нелепых статей, так и довольно интересных. В частности, меня заинтересовала работа профессора Белградского университета Велимира АБРАМОВИЧА "МЕТАФИЗИКА И КОСМОЛОГИЯ УЧЁНОГО НИКОЛЫ ТЕСЛЫ". Адрес можно найти по поисковикам. Если Вы сочтете это интересным, готова дать еще ряд ссылок на заинтересовавшие меня материалы о Тесле. В частности, Тесла большинство своих будущих изобретений видел сперва во сне, моделировал их работу, мысленно наблюдая, как "работают приборы" в течение продолжительного времени, а лишь после воплощал их "в железе".
          При этом я не нахожу здесь ничего, что бы свидетельствовало о потустороннем или божественном: это просто пока не познано.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.08.21 | Гура

            Re: Гуре о Николе Тесла

            Аля, спасибо за интересную статью, - я ее ранее не читал.

            Впечатление о ней осталось противоречивое. С одной стороны, я сам склонен все предварительно "прокручивать" в голове до мелочей (что нередко приводило к эффекту "автоматически всплывающего" в голове решения). Поэтому "метод познания Теслы" мне в общих чертах знаком. С другой - слишком красивыми легендами обросла история жизни Тесла. Поэтому мне конечно будет интересно ознакомиться с более документальными историями о нем.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2002.08.24 | Аля

              Re: Гуре о Николе Тесла

              Уважаемый Гура!
              Немножко "пошуршала" по сети: совсем не мифологизированных материалов о Тесле не нашла, но в каждой из работ по крупице, убирая шелуху, можно выловить интересные факты. Я сбрасываю для Вас линки некоторых работ, прочитанных мною. Извините, если напрягаю Вас.
              http://www.humans.ru/humans/36684
              http://www.antihrist.net.ru/science/power/tesla/tesla.htm
              http://www.roerich.com/aipe/russian/registr.htm
              http://www.skif.vrn.ru/energy/arhiv1-1.shtml
              http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/199627/27-58-61.html
              http://ufolog.nm.ru/ag11.htm
              http://www.skyzone.ru/tech/rezonance.html
              http://prometheus.al.ru/phisik/Tesla.htm
              http://ufo.psu.ru/topsecret/2001/topsecret10.html
              http://prosto.dn.ua/culture/stars_view.html?id=222
              http://ufo.metrocom.ru/win/nepom3.htm
              Кроме того (это уже из другой "оперы"), я уже давала ссылку г-ну Пинчуку на работу "Иисус - еврей из Галилеи". Если Вы не читали, мне кажется, Вам будет небезынтересно с нею ознакомиться: автор, владеющий знанием истории и законов Иудеи, скрупулезно развенчивает миф об Иисусе как мессии, указывает на неточности и парадоксы в Евангелиях, показывая, что не Иисус (личность историческая, но не мессия), а Павел был основоположником христианства. Читается легко, работа заинтересовала, а у меня есть дурацкая привычка делиться интересным для самой с теми, кто симпатичен :).
              http://lib.ru/ABRAMOWICHM/galilea.txt
              С уважением, Аля.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2002.08.25 | Гура

                Re: Гуре о Николе Тесла

                Аля, спасибо за ссылки - просмотрел.
                Такого рода информацию я воспринимаю как мифы-гипотезы, от которых нельзя и отмахиваться, но и воспринимать всерьез я тоже не рекомендую (особенно это касается огромной статьи Николая Непомнящего).
                В любом случае - было интересно :-)
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2002.08.26 | Аля

                  Re: Гуре

                  Уважаемый Гура!
                  > Такого рода информацию я воспринимаю как мифы-гипотезы, от которых нельзя и отмахиваться, но и воспринимать всерьез я тоже не рекомендую (особенно это касается огромной статьи Николая Непомнящего).
                  За статью Непомнящего приношу извинения - это ошибочная ссылка. Предполагалось дать ссылку на другую статью, где подробнее описан синдром Марфана, наличие которого, в частности, способствует колоссальной работоспособности при крайне малой продолжительности сна.
                  Что касается "воспринимать всерьез", изначально писала:
                  > совсем не мифологизированных материалов о Тесле не нашла, но в каждой из работ по крупице, убирая шелуху, можно выловить интересные факты.
                  Есть еще много работ-перепевов, а также газетные статейки, якобы насыщенные биографическими подробностями, но явно отдающие "желтизной", впрочем, в процитированных работах этого добра тоже хватает.
                  С уважением и чувством вины за невнимательность, Аля.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2002.08.26 | Гура

                    Re: Гуре

                    Аля, какие извинения, все нормально :-)

                    Мне кстати интересно было прочитать это:

                    http://prosto.dn.ua/culture/stars_view.html?id=222

                    Я хоть и не претендую на гениальность :-), но адреналин у меня тоже "играет" часто :-)

                    Спасибо :-)
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2002.08.26 | Аля

                      Re: Гуре

                      Согласна, это интересно - человек-норма не может создать нечто экстраординарное. Мне было небезынтересно (в частности, о мезофобии):
                      http://www.ug.ru/ug_pril/ol/2000/12/gen.htm
                      А вообще у меня создалось впечатление, что экзальтированный ученый сам творил мифы при жизни: именно потому сегодня так трудно отделить "зерна от плевел".
        • 2002.08.21 | Гура

          Re: Гуре о вещих снах

          Уважаемая Аля, спасибо за интересную информацию.

          Что касается того, что наш мозг стал "более рациональным" и его развитие не пошло по пути усиления интуиции, то я думаю, что, это соответствовало тем "внешим раздражителям", с которыми люди сталкивались в процессе своей эволюции. Я не думаю, что это "сильный перекос", так как сильная интуиция со слабой рассудочной функцией - было бы еще хуже :-). (Мы имеем то, на что "заслужили".)

          Другой вопрос - КАК эта интуиция "работает". По-моему мнению, правое полушарие, в отличие от дискурсивного левого, работает как рекомбинатор образов (в основном зрительных) реальности, которые в определенный момент создают гармоничную картину (что-то типа резонанса), даже если в мозгу до этого отсутствовала часть нужной информации (недостающие элементы воссоздаются мозгом - это и есть его творчество). Думаю, что это было бы невозможно, если бы весь мозг не гененировал сам и не принимал бы сверхслабые электромагнитные волны эфира - своебразного океана информации. Но пока это не более, чем предположения :-)
  • 2002.08.21 | Георгій Пінчук

    Біблія про сновидіння

    Біблія містить багато описів того, як Бог або його посланці-ангели говорили з людьми під час їх сну. Але разом з тим, біблійні автори чітко усвідомлювали, що сновидіння часто мають цілком природній, матеріальний характер (див., напр. Ісаї 29:8). Інтерпретація сновидінь, складення і читання різноманітних "сонників" (дуже розповсюджене серед єгиптян, вавілонян і інших народів Сходу) Біблією дуже суворо засуджене (Повт. Зак. 18:10-12). За Мойсеєвим законом, людина, яка на підставі інтерпретації якогось сновидіння провокувала інших до ідолопоклонництва, підлягала смерті (Повт. Зак. 13:2-6). --ГП
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.08.22 | Гура

      Re: Біблія про сновидіння

      Георгій Пінчук писав(ла):
      > Біблія містить багато описів того, як Бог або його посланці-ангели говорили з людьми під час їх сну. Але разом з тим, біблійні автори чітко усвідомлювали, що сновидіння часто мають цілком природній, матеріальний характер (див., напр. Ісаї 29:8).

      Цікаво :-)

      З Вашого повідомлення випливає, що "біблійні автори чітко усвідомлювали, що Бог або його посланці-ангели... мають цілком природній, матеріальний характер"! :-)

      От і я про це!!! :-)))

      >Інтерпретація сновидінь, складення і читання різноманітних "сонників" (дуже розповсюджене серед єгиптян, вавілонян і інших народів Сходу) Біблією дуже суворо засуджене (Повт. Зак. 18:10-12). За Мойсеєвим законом, людина, яка на підставі інтерпретації якогось сновидіння провокувала інших до ідолопоклонництва, підлягала смерті (Повт. Зак. 13:2-6). --ГП

      Ну а як же, релігія завжди намагалась бути монополістом на істину.
      А як всі почнуть САМІ з Богом "розмовляти"? Навіщо тоді церкви, попи та "свідки"? :-)
  • 2002.09.13 | Голубь

    Квадратную дыру делают здесь в ваших головах

    Змеи Горынычи и их дети.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".