МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Доклад Госдепартамента США

10/24/2002 | Step
23.10.2002. ВАШИНГТОН. Госдепартамент США в своем отчете о состоянии религиозной свободы в Украине наибольшее внимание уделил положению иудейских общин и почти не заметил нарушение прав православных
7 октября в Вашингтоне был обнародован отчет «Религиозная свобода в современном мире», который был подготовлен Государственным департаментом США. Отдельный доклад посвящен нашей стране. По мнению американских дипломатов, в Украине с этой свободой все хорошо. Если бы было плохо, то Президент США обязан был бы, в соответствии с Законом «О международной религиозной свободе», применить санкции, вплоть до экономического давления.
Из 48,4 млн. жителей страны, 60% называют себя верующими (согласно социологическим опросам СОЦИС). По данным американских исследователей, более 90% верующих являются христианами, из которых большинство — православные. Рассказывая о УПЦ, американцы упоминают что эта церковь является единственной канонически признанной мировым православием. Кратко перечисляются крупнейшие конфессии.
Наибольше внимание Доклад Госдепартамента США уделяет евреям и иудейским общинам. Предполагаемое количество евреев в Украине — от 250 тыс. до 360 тыс. Некоторые из лидеров еврейских общин считают, что их соотечественников 500 тыс. От 35% до 40% евреев активны в общинной жизни, пишет Госдепартамент, но не конкретизирует — значит ли это что остальные 60% не исповедуют иудейство, упоминая только о том, что в стране существует 236 иудейских общин. (Даже если брать самую маленькую цифру количества евреев (250 тыс.), получается по 1 тыс. человек на общину, что немного нереально, следовательно, практикующих иудейство евреев в стране очень мало). Кроме того, количество еврейского населения неуклонно снижается — ежегодно около 30 тыс. выезжает в Европу и Израиль, а на каждое новое рождение еврея приходится 12 смертей его соотечественников. Средний возраст евреев, проживающих в Украине — 60 лет.
Из протестантских церквей наибольшей является Евангельские баптисты, которых около 140 тыс. в 2160 общинах. Упоминая о росте адвентистов, мормонов, свидетелей Иеговы, Госдепартамент США с удовлетворением замечает, что этот рост является ярким признаком религиозной свободы в стране.
Как отмечается, многие из протестантских проповедников и раввинов не являются гражданами Украины.
В части второй («Состояние религиозной свободы»), американские дипломаты замечают, что «в стране нет государственной религии, однако, УПЦ и УГКЦ намереваются доминировать в восточном и западном регионах соответственно». Также перечисляются конфликты с раскольниками о кафедральных соборах в областных центрах и противодействии УПЦ построить униатский собор в Киеве и открыть епархии в Одессе и Харькове.
Госдепартамент не предъявил никаких претензий Украине по состоянию допуска иностранных миссионеров. В 2001 г. в страну было впущено 13578 иностранных миссионеров, за 5 месяцев 2002 г. — 2145. Большинство из них — протестанты. В самом докладе отмечается, что отношение властей к этим миссионерам особенно беспокоит Госдепартамент, так как большинство из них — граждане США.
Упоминается также о претензиях, которые разные конфессии предъявляли властям. В основном речь идет о обиженных раскольниках.
Упоминая о Указе Президента от 21 марта 2002 г., Госдператамент констатирует, что правительством еще ничего не сделано для его воплощения. Американцы даже говорят, что «не ясно как правительство будет достигать целей Указа».
Перечисляя события религиозной жизни страны, Госдепартамент одним предложением упоминает о праздновании «Пещерного монастыря» (имеется в виду Свято-Успенская Киево-Печерская лавра), а затем, более пространно, перечисляет события жизни иудейских общин. Акты антисемитизма не распространены, отмечает Госдепартамент США.
Также упоминаются выборы, визит Папы, разбираются конфликт с еврейским кладбищем в Самборе Львовской области и хулиганство футбольных болельщиков в Киеве, в апреле, когда они побили окна синагоги. Отдельно упоминается нардеп Эдуард Гурвиц, бывший мэр Одессы, который во время избирательной компании «был замечен в антисемитских высказываниях».
Посол США показал заинтересованность правительства США состоянием религиозной свободы в Украине и присутствовал на важных событиях религиозной жизни страны. После этого Госдпертамент перечисляет, какие события в стране с преимущественно христианским населением, Посол США посетил (тем самым подчеркнув их важность).Это посещение еврейских мемориалов в Бабином Яру, в Днепропетровске и в Старом Самборе (Львовская область) . Посольство также внимательно следит за развитием событий, связанных с еврейскими кладбищами в Самборе и Владимире Волынском. Эти вопросы, упоминает Госдпертамент, обсуждались с Государственным комитетом по делам религии, Волынской госадминистрацией, МИД Украины, Минюстом Украины и Администрацией Президента Украины.
http://www.orthodox.org.ua/win/news/2002r-007.html#50


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".