МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Глава УГКЦ Любомир Гузар о войне в Ираке

03/22/2003 | Гура
http://www.korrespondent.net/main/67569

Newsru.com

Любомир Гузар: Война в Ираке - начало упадка моральных ценностей человечества

Корреспондент.net
21 Марта 2003, 20:28

Глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар заявляет о том, что начало войны в Ираке свидетельствует об упадке моральных ценностей всего человечества, передает Интерфакс-Украина.



Он считает, что такая ситуация может привести к полному отчаянию, что стало бы окончательной трагедией для человечества.

Не смотря на величайший моральный упадок, нужно "надеться на Бога и понять, что в людях еще тлеет чувство правды, справедливости, добра и даже красоты", - говорится в обращении главы греко-католиков Украины к верующим и всем людям доброй воли.

"Мир невозможно установить вооруженными средствами" - подчеркивает Глава УГКЦ и напоминает слова Папы Римского Иоанна Павла II о том, что мир невозможен без справедливости.

Любомир Гузар заявляет, что спасение мира и наведение порядка - в руках самих людей: "Только когда мы начнем жить по Божьим заповедям, осознавая свою ответственность перед Богом, земной шар станет достойным местом для нормальной, спокойной, обеспеченной жизни".

Он призывает молиться за всех погибших, за тех, кто может погибнуть, за тех, кто принимает участие в боевых действиях и тех, кто от них страдает. "Просим Господа о мире", - заканчивает свое обращение кардинал Любомир Гузар.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".