МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Що з Фельдманом і Слов'янським

03/22/2003 | Карло
Фельдман сидить (9 років). Як з касацією?
Здається, захисник цього громадянина кинули його, заморившися битися з системою.
між іншим є отакий лист:
З сайту "Бізнес-лікбез"
http://www.likbez.h10.ru/

Письмо бывшей сотрудницы банка "Славянский"
Здравствуйте!

Оговорюсь сразу, что я не являюсь не бизнесменом, не юристом и не журналистом. Не являюсь я также сторонницей или противницей вашего сайта или "Бизнеса".
Увидела ваши статьи у подруги на работе, от скуки решила пробежать глазами. Мне попалась статья, в которой речь шла о приговоре Фельдману Б.М. (вероятно, имеется в виду дискуссия с Е. Ермоленко - Ред.) Я не беру на себя смелость решать, правильно ему присудили срок или нет. Я хочу лишь рассказать то, что знаю о той ситуации, которая была в банке перед его закрытием. Может мое письмо поможет кому-нибудь избежать неприятностей в будущем. То, что я хочу рассказать, я нигде не читала, хотя старалась и стараюсь не пропускать статей о банке "Славянский".
Я работала в банке "Славянский" в период его процветания и застала его конец. С одной стороны мне жаль обманутых вкладчиков, а с другой нет. Дело в том, что политика, проводимая руководством банка "Славянский" в области депозитов, была очень похожа на работу "пирамиды" по примеру известной МММ. Поясню свое мнение. У "Славянского" проценты по депозитным вкладам были всегда чуть выше, чем у других банков. Это привлекало вкладчиков и мы принимали вклады с утра до вечера. Когда накопились значительные суммы на счетах вкладчиков, сделало свои вклады и руководство банка, однако проценты по вкладам были не такими, как у обычных людей, а гораздо выше - от 360%, 680% годовых до 810%. Был еще и под 1630%. Их вклады за год увеличивались в несколько раз. А такие суммы выдавались в виде процентов за счет новых поступлений. Гораздо больший процент по депозитам имели и родственники нашего начальства и так сказать "сильные мира сего".
Была от этого польза и сотрудникам банка. Придя на работу в банк "Славянский" новый сотрудник писал заявление на предоставление ему кредита для покупки бытовой техники или ремонта квартиры. Ему выдавался кредит под 10% годовых, но кредит тут же зачислялся на депозитный счет, но уже под 150%, которые быстро увеличивались до 240%. Через какое-то время кредит за счет полученных процентов по депозиту погашался, и все остальное было хорошей прибавкой к зарплате.
Когда началась проверка "Славянского" налоговой те, кто был поумнее и имел выходы на руководство, начали снимать свои деньги с депозитов. Но приток денег от простых людей был еще значительным и мы имели возможность выплачивать деньги тем, кто закрывал счета. Даже после ареста Якименко Е.А. у людей не возникло никаких сомнений и они еще продолжали делать вклады. Но в это же время все больше и больше людей стали снимать свои деньги. Возник определенный ажиотаж и длинные очереди. "Славянский" предпринял еще одну попытку сдержать волну закрывающих депозитные счета и еще немного увеличил проценты к майским праздникам, но было уже поздно. Все, кто имел большие вклады и большие возможности свои деньги сняли. В кассе было пусто, люди стали жаловаться, Нацбанк объявил "Славянский" банкротом. И никто банк не разорял, кроме Фельдмана с компанией, которые проводили махинации с депозитными вкладами.
А остальные люди вынуждены выстаивать очереди и проводить митинги перед обладминистрацией "Верните нам деньги". А ведь деньги в виде огромных процентов у Фельдмана, Якименко и др. Я считаю, что у них нужно требовать свои вклады и подавать на них в суд. Подошла как-то к митингующим и попыталась объяснить. Никто меня не захотел слушать. После этого мне их не жаль. У меня в прошлом году в троллейбусе вытащили кошелек. Я написала заявление в милицию. Но не митингую перед районным отделением с плакатом "Отдайте кошелек".
Пусть мое письмо будет предостережением людям, которые хранят деньги на депозитах. Между прочим, я писала такое же письмо в "Бизнес" с просьбой напечатать, но оно осталось без внимания.

Не подписываюсь, т.к. в настоящее время работаю в другом банке. Мой электронный адрес одноразовый и отвечать вам я не буду.

--------------------------------------------------------------------
Ждем Ваших электронных писем по адресу business_likbez@rambler.ru

який обговорювався на форумі правди
http://www2.pravda.com.ua/forum/read.php?f=1&i=19224&t=19224


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".