МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Опис священника про теперішню РПЦ

06/05/2003 | Адріана
Не було б так страшно, якби це лише торкалося Росії. На жаль, наша УПЦ
підлягає цьому проводу . Як же можна молитись за таких?

-"Принято считать, что Русская Православная Церковь уже полностью освободилась от костоломных дружеских объятий государства, но за последнее время в ней сложилась парадоксальнейшая ситуация.

Профессор Дм. Поспеловский писал в той же статье: "В последнее десятилетие, когда покойный Патриарх Пимен был уже не у дел, Церковью управляли его именем временщики, окружавшие Патриарха, а временщиками в значительной степени управляла небезызвестная "контора", нередко посредством шантажа". Больным, слабым, безвольным Патриархом управляют временщики, а временщиками – "контора". Но, насколько мне известно, никто никогда публично не обвинил Патриарха Пимена, что он сам – "конторщик".

Пимен умер 3 мая 1990 г. Новым Патриархом был избран Алексий II. После распада СССР в Эстонии ("Postimees", 18 марта 1996 г.), а потом и в России были опубликованы документы, свидетельствующие, что священник Алексий Ридигер был завербован КГБ 28 февраля 1958 г. Более тридцати лет он активно и плодотворно сотрудничал с органами. За это он был продвинут во епископы, несколько раз выезжал за границу. Потом стал Управляющим делами Московской Патриархии, постоянным членом Священного Синода. Кстати, именно он был главным организатором и вдохновителем травли архиепископа Ермогена.

В год празднования тысячелетия крещения Руси, который совпал с тридцатилетием тайного сотрудничества Алексия с органами, он, по сообщению печати, был награжден специальной грамотой руководства КГБ за подписью шефа КГБ В. Крючкова. Но никто никогда не сообщал, что Алексий – кадровый офицер КГБ. О нынешнем кандидате и претенденте это уже сказано во всеуслышание, сказано не "падкими до сенсационных слухов" журналистами, не "охотниками за жареными фактами", а его собратом и сослужителем, епископом Русской Православной Церкви.

Меня ни в коей мере не интересуют и не волнуют торжественные акты в Екатерининском зале. Я остался бы совершенно равнодушен, если бы одновременно с орденом Дружбы митрополит Мефодий получил Оскара, Букера или Нобелевскую премию мира.

Но мне далеко не безразлична судьба Православной Российской Церкви. Мне не может быть безразлично имя Первоиерарха Церкви, которого я, священник, поминаю на каждой Божественной Литургии не менее шести раз. Возносить на Литургии имя атеиста – значит активно участвовать в богохульстве.

27 марта, когда состоялся торжественный акт в Екатерининском зале, – день празднования величайшей святыни Костромской земли и один из важнейших дней истории России. Прошел месяц, 27 апреля мы отпраздновали Пасху. Патриарх по-прежнему очень тяжело болен, он не может служить. И все, кому следовало бы возвысить свой голос, ничего не видят, ничего не слышат, ничего не знают. Но Писание учит нас, что молчанием предается Бог.

Не скрою, что я боюсь писать и публиковать это письмо: становиться поперек дороги к власти таких людей как митрополиты Кирилл и Мефодий очень опасно. Может, поэтому месяц колебался. Но еще больше боюсь стать соучастником в предательстве.

По сей день в нашем обществе бытует мифологема, что наших иерархов "вынуждали", "заставляли" активно сотрудничать с воинствующими безбожниками, лгать всему миру о дивной свободе совести в СССР, расхваливать брежневскую Конституцию, отправлять "на покой" Ермогена и рукополагать Мефодия. К сожалению, ни один иерарх пока не рассказал: чем и как "вынуждали" и "заставляли", когда ни маузер, ни лесоповал, ни Соловки уже никому не угрожали. Говорят, они ложью и предательством "спасали Церковь" или, по формулировке митрополита Хризостома, "брали на себя такой грех".

Мне бы очень не хотелось, чтобы лет через 10-12 после интронизации "офицера КГБ, атеиста и порочного человека, навязанного кагебешниками", какой-нибудь архиерей, участник того Собора, опять открыл нам страшную тайну: "Весь Собор был единодушно против такого Патриарха Московского и всея Руси, но нам пришлось взять на себя такой грех"

Відповіді

  • 2003.06.05 | Галаган

    Самий не православний хід пані, коли Вас погромлено...

    полийте багном. :))))

    Так що від св.Могили, митрополита Руського відмовлятись будемо ?

    Ви не відповіли.

    Та Ви й не переживайте так, я Вам Вашого Тиктора залишаю, уж він то точно не руський. Лях.

    Думаю так.

    От написав, тепер кажіть що я москалів захищаю. ;)


    З повагою Галаган.
  • 2003.06.05 | Анатолій

    Повторюю для Адріани - Не розкидайте бісера перед свинями... (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.06.05 | Тестер

      Re: Гав-гав! Де тут Бог і де віра. Не до того...

      Треба заглянути до сусіда в горщик, провірити не прану білизну, кісточки перемити...
      Бажаю "успіхів" :( :sarcastic:
      згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".