МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Грузия хочет остаться православной.

09/20/2003 | Тульский пряник
Грузинские студенты продолжают возмущаться Ватиканом. В Тбилиси прибывает Вселенский Патриарх.
Несколько сотен студентов различных тбилисских ВУЗов сегодня провели в центре города шествие, протестуя против подписания документа о сотрудничестве между правительствами Грузии и Ватикана. Участники акции организовали митинги перед Тбилисским госуниверситетом им. Иванэ Джавахишвили и перед парламентом страны, выражая возмущение тем, что данное соглашение было подготовлено в "секретной обстановке" и его содержание не известно общественности. Студенты также считают недопустимым, чтобы Римская Католическая Церковь получила в Грузии равные права с Грузинской Православной Церковью. Соглашение между Грузией и Ватиканом планируется подписать в ходе начавшегося накануне визита в страну секретаря по внешним отношениям Госсекретариата Ватикана Жана-Луи Торана. Согласно официальной позиции МИД Грузии, готовится "межгосударственное соглашение", не затрагивающее вопросы религиозных взаимоотношений. В связи с этим тбилисские студенты сегодня планируют проведение широкомасштабной акции перед зданием МИД.

Напомним, что Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II накануне выступил против готовящегося грузино-ватиканского договора. Глава Грузинской Православной Церкви считает это соглашение неприемлемым "для грузинского государственного устройства", поскольку оно, по его информации, предоставляет Римской Католической Церкви такие же права, как и ГПЦ - строительство храмов, создание епархий и др. Кроме того, Илия II считает, что подписание этого соглашения с Ватиканом создаст прецедент для представителей других религиозных конфессий и впоследствии повлечет серьезные проблемы для Грузии.

Католицизм в Грузии является одной из традиционных религий – первый католический храм в стране появился в середине XIII века, в период правления царицы Русудан. В то же время единственной религиозной организацией, с которой государство Грузия оформило конституционное соглашение - Конкордат - является Грузинская Православная Церковь, и из 4,4-миллионного населения Грузии более 75% являются православными христианами.

Cегодня же в Грузию с шестидневным визитом прибывает Архиепископ Константинопольский, Вселенский Патриарх Варфоломей I, который проведет встречи с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II и с президентом страны Эдуардом Шеварднадзе, а также руководством ТГУ. В ходе визита Вселенский Патриарх побывает в Кутаиси и посетит средневековый монастырь Гелати, где с начала ХII века действовала одна из крупнейших академий мира. Кроме того, Варфоломей I примет участие в торжествах по поводу тысячелетия создания Храма Баграта, причисленного ЮНЕСКО к числу сокровищниц мировой культуры.

14:23 19.09.2003

http://www.regnum.ru/allnews/158493.html

Відповіді

  • 2003.09.20 | Шевченко

    Re: Грузия хочет остаться православной.

    А що Ви думаєте про це? Чи Ви за тим, щоб було дозволено всім релігіям існувати у дружбі з іншими, чи треба творити ворожнечу і кричати "геть"? Лише московська патріархія стоїть на таких засадах.
    В сьогоднішньому світі не мусить бути ненависті між конфесіями. Коли таке існує, це не допомагає, а навпаки викликає таку ж ненавість проти даної конфесії.
    Напишіть, як Ви задивляєтеся на цей підхід.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.09.22 | Тульский пряник

      Какая вера лучше?

      Я про это думаю очень простые вещи - католическая церковь проводит экспансию по миру, как и в старые "добрые" времена крестовых походов.
      Только форма этих экспансий другая, скажем более цивилизованная, но суть и цель отсается прежней - увеличение паствы любым способом.
      В Грузии исторически сложилось православие, так же как и в православной части России, поэтому визит глубокоуважаемого Папы и воспринимается немного "в штыки". Поверьте МП здесь не причём - тем более что Грузия к России отнюдь не лояльна.
      Это "сопротивление" сродни тому - которое наблюдалось и на Украине до возникновения униатской церкви - когда католическое вера "шагала" и по Европе и по Азии, пытаясь обратить всех и вся в "верную" религию.
      Корни "правильной" веры уходят в глубь веков, начиная с первых крестовых походов когда Византийский император позвал на помощь "братьев-христиан" из Европы. К чему это привело через несколько столетий? Константинополь перестал существовать, разоренный Венецией, и христиане, благодаря себе же узнали значение слова "джихад", от которого и сейчас мы содрогаемся. Турки вырезали армян в Сардарапате в 1915 тоже на религиозной почве. Да много примеров можно привести.
      Кровь лилась реками из за несогласия принимать чью-то веру.
      Так зачем сейчас католической церкви предпринимать какие-то шаги для обретения новой паствы - неужели опыт прошлых столетий ничего не дал?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.09.22 | Анатолій

        Re: Какая вера лучше? - СВОЯ! Для мене Українська!(-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.09.22 | Георгій

        Re: Какая вера лучше?

        Як пише о. С.М. Булгаков в його книзі "Православ'я," прозелітизм західної (римо-католицької) церкви сягає ще у четверте сторіччя н.е., коли західні теологи, зокрема Св. Августін, почали розвивати поняття "католицизм" як щось таке, що охоплює якомога більше різних людей, держав, частин Землі тощо. На думку Булкакова, це було величезне, принципове відступництво від первинного розуміння кафоличності, яке будувалося на аристотелівському принципі "то кафолон." В Аристотеля це не означає охоплення якомога більшої кількості окремих сутностей ("то катекастон") в одну, а швидше ЯКІСНЕ злиття окремих сутностей (хай і НЕбагатьох) в одну. Східні християни розвинули принцип православ'я саме з цього аристотелівського тлумачення "то кафолон" - в них кафоличність істинної церкви означає якісну спільність її членів в одній істині. Але західні християни (з яких деякі навряд чи і читали колись Аристотеля в оригіналі - Св. Августін, наприклад, признавався, що він ніколи не вивчив як слід грецької мови!) змінили це якісне тлумачення на більш кількісне.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".