МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Источником религиозного чувства является орган в церкви

11/03/2003 | Гура
http://www.inauka.ru/phisic/article35858.html

ВСЕВЫШНИЙ В ТРУБЕ

Источником религиозного чувства является орган в церкви

Софья МАШИНСКАЯ

Во многих соборах и церквях есть столь длинные органные трубы , что они издают звук частотой менее 20 Гц, не воспринимаемый человеческим ухом. Но такой инфразвук может вселить в аудиторию разнообразные и не слишком приятные чувства - тоску, ощущение холода, беспокойство, дрожь в позвоночнике, выяснили британские исследователи.

Инфразвук стал предметом пристального внимания в последние годы. Выяснилось, что некоторые животные, например слоны, используют его для общения. Инфразвук "испускают" вулканы, а значит, его можно попытаться использовать для предсказания извержений. Многие исследователи полагают, что привидения, то есть ощущение присутствия кого-то невидимого в комнате или здании, тоже могут быть следствием инфразвука.

Чтобы проверить воздействие на слушателей сверхнизких нот, сообщает BBC News, ученые сконструировали "инфразвуковую пушку" семиметровой длины и установили ее в одном из концертных залов южного района Лондона. Затем пригласили 750 человек, которые должны были фиксировать свои ощущения после прослушивания современной музыки, которую периодически "запускали" из этой "пушки" на частоте примерно 17 Гц с громкостью 6-8 децибел.

Результаты свидетельствуют, что странные ощущения возрастали на 22% при прослушивании самых низких нот. По мнению профессора Ричарда Вайсмана, психолога из Университета графства Хартфордшир, именно наличием таких труб в органе можно объяснить таинственный трепет, охватывающий многих прихожан, который они отождествляют с Богом. "Странные ощущения" включали в себя: "дрожь в суставах", "странное ощущение в животе", "участившееся сердцебиение", "ужасное беспокойство", "внезапное воспоминание об утрате".

Сара Ангисс, инженер и композитор, принявшая участие в проекте, говорит, что исполнители органной музыки начали "подмешивать" инфразвук в свою игру еще 500 лет назад, а потому к нему успело пристраститься не одно поколение слушателей.

Відповіді

  • 2003.11.03 | Георгій

    Невже релігійне почуття таке негативне?

    Особисто я ніколи не відчував "трєпєта в животє" і інших негативних психофізичних явищ у зв'язку з перебуванням у церкві, слуханням літургічної музики і т.д. Мої релігійні почуття були майже завжди значно більш позитивними - це було почуття краси, гармонії, миру. Іноді, правда, виникає почуття скорботи, але це не невротична "anxiety" з усіма цими вегетативними проявами, що описані в статті про лондонський експеримент з органом. Це швидше відчуття високої трагедії, в якійсь мірі схоже на переживання людини, яка перечитує "Ромео і Джульєтту" чи "Прощавай, зброє!". Воно завжди в мене переходило в нове почуття миру і гармонії наприкінці служби.
  • 2003.11.03 | Игорь

    Странные это какие-то "религиозные чувства". И как быть с, напр

    например, православными? У нас никаких оргАнов нет, а религиозные чувства во время службы ощущаются. Правда, не такие, как описано в статье.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.11.03 | Георгій

      У грецьких православних церквах може бути орган

      Греки взагалі не проти інструментаьної музики в православних церквах. Я чув прекрасну інструментальну музику в грецькій прав. церкві Св. КОнстянтина і Олени (антіохійської діоцезії) в місті Монро, шт. Луїзіана, США.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".