МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Московський патріархат закликає втрутитись в ситуацію на Україні

09/19/2005 | Оk
Московский патриархат призывает поддержать православие на Украине

МОСКВА, 19 сен - РИА "Новости", Ольга Липич. Для преодоления раскола на Украине нужна солидарность Вселенского православия, считают в Московском патриархате и призывают Константинопольский патриархат поддержать каноническую Церковь.

"Если мы действительно хотим помочь восстановлению церковного единства на Украинской земле, нужна, прежде всего, солидарность Вселенского православия", - сказал РИА "Новости" секретарь по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя заявления украинских раскольников об учреждении подворий Константинопольского патриархата в Киеве и Львове.

"Всякие шаги за спиной у законных Предстоятелей Церквей неизбежно вызывают рост напряжения в обществе, недоверие, противостояние. А это как раз то, чего следует всячески избегать во взрывоопасной ситуации, которая сложилась на Украине", - отметил представитель Московского патриархата.

"Было бы весьма ценно, если бы святая Константинопольская Церковь, с которой так тесно связана наша духовная история, в этой трудной ситуации протянула бы руку помощи Украинской Церкви и украинскому народу. А для этого нужно ясно и недвусмысленно поддержать защитников канонического православия в этой стране, осудить богопротивную деятельность раскола, которая вносит в общество смуту и противостояние", - подчеркнул Балашов.

Он напомнил, что вопрос об обмене подворьями традиционно решается Предстоятелями и Синодами обеих Церквей. Учреждение же константинопольских подворий в Киеве и Львове без такой договоренности, чего добиваются раскольники (Украинская Автокефальная Православная Церковь - УАПЦ) и некоторые государственные деятели Украины, означало бы признание Константинополем легитимности раскольнических организаций.

Представитель Московского патриархата выразил обеспокоенность и в связи с тем, что Константинополь до сих пор не разъяснил свою позицию по поводу высказывания одного из своих иерархов. Архиепископ Всеволод Майданский заявил весной этого года о непризнании канонических границ Русской Православной Церкви.

http://rian.ru/society/religion/20050919/41439736.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".