МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А як ставиться православ'я до шлюбів з іновірцями?

10/03/2005 | Koala
Конкретно, чи міг Шон Карр за канонами обвінчатися з Євгенією Тимошенко?

Відповіді

  • 2005.10.03 | Социст

    А він перехристився і зміг...(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.04 | Анатолій

      Адже нормальній людині на т.з. канони наплювати!!

  • 2005.10.07 | Оk

    Re: А Ви не чули ?

    Православные объявили анафему дочери Тимошенко
    02.10.05 15:56
    Киев, Октябрь 2 (Новый Регион – Крым, Сергей Степанов) – Союз православных граждан Украины призывает объявить анафему семье экс-премьера Юлии Тимошенко, чья дочь сегодня венчается в Выдубицком монастыре непризнанного «киевского патриархата». Об этом говорится в заявлении СПГУ, текстом которого располагает «Новый Регион».

    «Заявление Тимошенко о венчании дочери в «киевском патриархате» по политическим причинам – это проявление омерзительной духовной проституции. У Юлии нет ничего святого», – подчеркивается в заявлении.

    Православные активисты утверждают, что венчание в «киевском патриархате» не является действительным:

    «Евгения Тимошенко и Шон Карр не станут мужем и женой, Карр – не станет православным христианином, он перейдет из англиканства, являющегося ересью, в филаретовский раскол. Ответственность за погибель душ своих родственников несет Юлия Тимошенко, устраивающая этот кощунственный спектакль», -говорится в документе.

    По мнению авторов заявления, приняв решение о венчании дочери в «киевском патриархате», Юлия Тимошенко совершила серьезную политическую ошибку:

    «Киевский патриархат» маргинален и малочисленен, в то время как каноническая Украинская Православная Церковь объединяет большинство верующих. После того, что произошло, Тимошенко не получит ни одного голоса православных христиан. Ее будут встречать так же, как анафематствованного Филарета в Одессе, откуда он позорно бежал в машине Скорой помощи», – уверены в Союзе православных граждан.

    http://nr2.ru/kiev/40931.html
  • 2005.10.07 | Георгій

    Ось тут...

    http://www.oca.org/QAindex-sacramentmarriage.asp?SID=3

    Православний священик (ієрей Православної Церкви Америки) о. Матусяк відповідає на запитання про шлюб. Він каже, що православним заборонено: (а) вінчатися з особами, які не були охрищені (не сказано, чи охрищені тільки у православній церкві), і також (б) з будь-якими особами не у православній церкві. Таким чином, якщо дочка п. Тимошенко обвінчається з п. Карром у православній церкві і вони обоє пройшли обряд хрищення, біди для православних нема. (Звичайно, якщо не вважати церкви КП православною, тоді зовсім інша річ.)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".