МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хижа влада /л/

07/21/2006 | greymouse
Шановн1!
Давно знаю Ваш форум. Не хот1лося б навантажувати шановне товариство зайвою 1нформац1ею, але одночасно 1 хочеться знати Ваш1 думки про оце

http://www.x-libri.ru/elib/diden001/index.htm


Можна було б переказати коротко сво1ми словами, та не хочеться вносити субективну думку.
Дякую

Відповіді

  • 2006.07.21 | Георгій

    Ласкаво просимо до нас! Може маленьке резюме?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.07.24 | greymouse

      Re: Ласкаво просимо до нас! Може маленьке резюме?

      Мова йде про те, що людство розд1ляеться за видовими ознаками (хижий - не хижий) а не за соц1альними чи 1ншими в1дм1нностями.

      Перепрошую, чи не п1дкажете, як поставити сюди цитату з книги? Дуже дякую.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.07.24 | Георгій

        Цитати

        Якщо ця книга є в Інтернеті або відсканована, зробіть "highlight" - "copy" - "paste." Якщо ж вона просто є на папері, тоді я не знаю. Запитайте на майданівській сторінці "Техдопомога."

        А про себе не хочете розповісти?

        Дякую!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.07.25 | greymouse

          Re: Цитати

          дякую,п.Георг1ю, за пораду. Спробую, може,вийде/книга в 1нтернет1, л1нк поданий/.
          Про себе. я з1 Львова, уже п.ять рок1в живу в С1етл1, ходжу в греко-католицьку церкву. Вас тут памятають 1 з приемн1стю згадують.



          ... Но может быть люди, как всегда, заблуждаются? А вдруг всякая власть и впрямь - от Бога? И все наши властители, несмотря на все свои чудовищные качества, - это суровые врачеватели человечества, спасители людей? Они - именно и есть те господние пророки, которые ведут нас через социальные "тернии к звездам"?! А мы - жестоковыйные - ругаем и клянем их напрасно?
          Попробуем разобраться в этом противостоянии - хищная "раса избранных" и "стадо". Есть ли здесь правые и виноватые? И постараемся быть объективными.
          Если строго руководствоваться логикой, то необходимо признать позицию хищных правомерной и естественной. Декларирование ими своего превосходства неоспоримо, в логике отказать им трудно. "Ну, как еще можно относиться к этим трусливым, забитым недоумкам? Подумаешь, добрые они, видите ли. Так это ж у них от слабости, от трусости. Да, да! - именно из-за отсутствия у них мужества, смелости, силы воли. Всего того, что есть в избытке у нас - у сверхчеловеков! А это глупое хамское быдло не только можно, но даже нужно гонять и презирать. Им, вон, мизерную зарплату по году не платят, а они всё "ходють и ходють" на работу. Они же - прирожденные рабы. А дай им волю - так всё прахом пойдет. Не дай Бог пана из Ивана!"
          Всё правильно, оспорить что-либо здесь трудно. Обвинений подобного рода в адрес нехищных людей можно выдвинуть несчетное множество. Можно даже создавать целые "научные" теории на эту тему, как например, многочисленные "сказания" о русском мазохизме. Симпатий поведение "хамского быдла" вызывает мало, в лучшем случае - жалость. Но, в основном, - раздражение. Ну, как же так можно себя вести? Трусливо, нелепо, убого. Смиряться с унижением, бесправием, безропотно обрекать себя на уничтожение... (Для сведения дотошного читателя следует, наверное, сообщить, что автор без всяких колебаний относит себя к диффузному виду, все вышеупомянутые качества быдла у него налицо, но его это нисколько не огорчает. - Б.Д.)
          Будем объективными и честно признаем, что хищные по-своему правы, заявляя о себе в "превосходной степени". Но всё же надо поискать контраргументы. Да, они действительно более смелые, энергичные, решительные. Так почему же именно им и не повелевать?! Это их право.
          Но (контраргумент N1) все эти их преимущества вызваны отсутствием у них нравственных "тормозов". Они лишены сомнений, но ведь как говорит В.Шекспир: "трусами нас делает раздумье". Другими словами, самокритичность, - это то, чего у них нет и в помине.
          Ну и что?! Подумаешь, совести у них нет - так это ж мелочь. Даже хорошо! Ведь именно это и придает им психологическую силу. Но силу - кажущуюся (контраргумент N2), ибо при жизненной необходимости, оказавшись в экстремальных условиях, в "пограничной ситуации", нехищные люди нередко проявляют немыслимую отвагу и недоступную хищным самоотверженность. Достаточно вспомнить подвиги российских солдат в оборонительных и освободительных войнах.
          И еще (контраргумент N3 - самый важный). "Правота" хищных обоснована лишь в том случае, если ничего Высшего в Мире для человека не существует. Если Жизнь на Земле, как считают некоторые ученые, - это всего лишь биологическая случайность. Некий очередной энергетический выброс Хаоса-Вакуума. Чисто вероятностным путем, в мириадах мириадов безрезультатных флуктуаций в потоке возникновения и гибели вселенных, образовалась бессмертная (пока) структура самовоспроизводящейся молекулы - репликатора. В ходе эволюции этот репликатор и дал всё ныне существующее многообразие форм Жизни на Земле. Все живые существа - это лишь "машины для выживания генов", совершенствующиеся в ходе эволюции. И поэтому совсем неважно как мы "отживём" свой случайный век - хорошо или плохо для других людей - таких же случайных "попутчиков". Погуляли, пошумели, кто, как смог, и - аут! - назад, в мир минералов. "Из праха ты создан, прахом и станешь..."
          Но если это Нечто Высшее всё же существует или же для человечества возможно восхождение к совершенно иным горизонтам, то всё тогда меняется, с точностью до наоборот. Тогда уже безусловно (!) правы нехищные люди, - сдерживающие себя от безнравственных поступков тем или иным внутренним тормозом. Страхом, стыдом, совестью, состраданием. Ведь культура - это и есть результат такого процесса самосдерживания, самоограничения, взаимоуважения. "Культура - система запретов". В противном случае - при "социальном беспределе" - возникает неизбежная чудовищная череда насилия, войн и криминальных революций.
          И такой путь самовосхождения для человечества возможен. Непосредственное тому доказательство - технический прогресс. На чисто естественнонаучном пути открываются воистину удивительные горизонты. Их по праву можно именовать сверхъестественными, причем безо всякой магии, "блаватщины" и прочей астральной белиберды. Ученые уже подбираются к пониманию глубинной фрактальности Мира. Похоже, во Вселенной существуют некие квази-интеллектуальные информационные поля, оказывающие прямое воздействие на живую материю через структуры ДНК (17). Всё то, что создано людьми, "неприродный" мир, в котором живет современный человек, создано именно естествознанием. Создано тяжким трудом и интеллектуальными поисками, а отнюдь не медитациями и оккультизмом. "Лучше час подумать, чем сутки молиться". Единственное препятствие такому самовосхождению человечества - это хищный неразумный диктат, всё еще существующий в мире. Все достижения научного прогресса именно хищные властители тут же берут на вооружение и оборачивают человеку во зло. Из-за этого и сам технический прогресс уже стал неимоверно опасным. Наука перестала быть "вольницей интеллектуалов", она почти безропотно легла под диктат государства, монополий, всеми делами заправляет в ней сейчас суггесторная "технократия". Честные нехищные ученые вынуждены разрабатывать и внедрять в жизнь чудовищные людоедские проекты, бороться же с этим мало у кого из них достаёт сил. В итоге получается, что разумные существа обслуживают всемирное зверство!
          Всё это во многом перекликается со знаменитым тезисом Ф.М.Достоевского: "Если Бога нет, то всё позволено". Ну, а если и на самом деле Его нет?! Ну и что делать? Как говорится, "на нет и суда нет". Ведь даже если весь земной мир - это невероятная случайность, то человек-то обладает рассудком и разумом, тем самым он возвышается в нём качественно. Уже только поэтому он должен вести себя соответственно - сообразно своим столь необыкновенным задаткам, безо всяких дополнительных условий. И уж тем более он не имеет права использовать рассудок в качестве оружия. Это уже и так привело Жизнь на Земле к угрозе гибели. Рассудок достался человеку через страх, во спасение. А постоянно совершенствуемым оружием люди сделали рассудок сами - под прямым и неодолимым влиянием хищных. Поэтому человек должен вести себя "боязненно" даже и без Бога. Первый шаг в этом направлении уже сделан Альбертом Швейцером. Он создал этику "благоговения перед Жизнью" (15).
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.07.25 | Социст

            Етологія – наука чи метафізика?

            Запропонована тут Вами книга є цікавою, але, як і всі подібні тексти, що грунтуються на етології, не враховує суттєвої відмінности етології людини та етології тварин: тожсамість людини є реалізацією особистої свободи.

            Для порівняння раджу прослідкувати подібну дискусію на цю тему:
            http://www.svarga.kiev.ua/forum2/viewtopic.php?p=1337#1337 .
          • 2006.07.25 | Георгій

            От несподіванка!

            Будь ласка, передайте наш з Лесею щирий привіт усій громаді в Сіетлі, особливо Дрогомирецьким і Світлані Окромешко (і іншим також). Ми їх теж усіх пам"ятаємо і любимо. Пишіть мені на "мило," завжди радий.
  • 2006.07.22 | шорох

    Re: Хижа влада Є

    " Люба влада не більша за владу Людини над собою "
    Багато тексту в моніторі - не більше !
  • 2006.07.22 | Социст

    Предки современного человека были каннибалами /л/

    http://www.newsru.com/world/22jul2006/chekl.html
  • 2006.08.03 | Голубь

    НА МАМОНТОВ ИДЕТ ОХОТА!!!

    НА МАМОНТОВ ИДЕТ ОХОТА!!!

    Огромный ажиотаж!...
    Дикие вон люди ведут охоту на БОЛЬШОЕ МЯСО!
    Вон троглодиты вырыли большущий ров, чтоб только бы и мамонта в него загнать удалось как коров!...
    Жестокая идет охота очень и она идет!
    Кого на бивень из крутых и дикарей она и заберет, как рубят лес и щепки вот летят, и прямо вон в огонь и в ад они себе летят, летят!...
    И вот ажиотаж возрос аж до предела он, вот вождь взобрался он на дерево и вот орет и он!
    Увидел он и вожделенного и мамонта увидел он!
    Оранжевого мамонта увидел и тупой!
    И вот ревущая орава и ринулась и на него, со всех сторон они вот окружили и дико и орали на него!
    И пиками его они и протыкали, били вот камнями, и его они и до смерти и запугали, и вот наконец загнали и его в открытый ров!
    И жутко он вопил, трубил от боли и обиды просто дикой, но не слышали и дикари его, вот бешено визжали и они от предвкушения и радости, что слопают его!!!...
    И камни вот огромные они достали и бросали вот они в него, и сверху вот бросали и в него!
    И пиками его всего изрешетили, и изрешетили и они!
    Вот он уже и на ногах стоять не может, дикий исполин бессилен вот уж стал, смертельно он устал!!!
    Вот рухнет он сейчас и дух испустит навсегда!...
    Не мамонт он!!!
    Народ он Украины - он, и на него ведут охоту дикари крутые вон!
    Но неужели, - народ он должен вымереть, как мамонты и вымерли, - он должен вымереть, скажите вы?!...
    Нет, не поверю я, не мамонты ведь мы, но дикари кругом вот нас, и вот лицензию и на отстрел и нас и выдали крутым!!!...
    Хотят народ они и замочить, народ в сортире вот они хотят и замочить его!...
    Так неужели вот народ падет он на колени, перед дикарями, вот жестокими, и троглодитами?, - народ не может пасть, и на колени и упасть!...

    Украли пенсию у нищих стариков!
    А кто украл - свои украли, вот держава и сама своя украла и ее!
    Вот по кусочкам отщипали и отцапали ее!
    И за квартиру, и за свет, за газ, за прочее другое цапают они!
    И вот на рынках и кошмар, и цены бесконечные они, купить почти что ничего и не возможно не украв и до того украв!!!
    Вот нищих снова расплодили бесконечно и они, стоят почти рядами, армия стоит!!!
    А кто подать им может, кто накормит их?!...
    Крутые могут, но они не ходят, а лишь летают на машинах и крутых...
    Вон людям заработать не дают, и продать и тоже не дают, кордоны вон стоят и не пускают ни на рынки, ни туда и ни сюда!
    Крутые все зацапали и захватили все они!
    Другим и места не осталось на земле, которую и растащили жулики большие, а маленькие тоже тихо растянули по квартирам и к себе!
    И государство тоже больше всех схватило вот оно, уперло, увело налогов и не только их, а вот помимо тоже их оно взяло!...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.03 | Социст

      Пан Голубь розгулявся! Хай буде!

  • 2006.08.13 | Голубь

    ЧЕТЫРЕ ГОЛУБЫХ

    ЧЕТЫРЕ ГОЛУБЫХ

    Вот группа замечательной четверки голубых, нетрадиционная она!
    Одна ее и половина, вот на восток гуляет смирно, другая с западом скрестила руки, и вот не только их она скрестила...
    Про женщину одну она совсем забыла, а все потому что голубая была!
    А раньше пестрая она была, почти как радуга жила, и разноцветная была.
    Вот главный голубой, он самый вот у них большой герой, и как положено ему ведь голубому быть и одному!
    А вот второй его парнер, он розовый как поросенок был и померанчевый как фрукт заморский жил!
    Пронырливый зараза он, шныряет где попало вон!
    Гуляет он туда, сюда, как женщина и как она - он жуткий обормот и прохиндей, сумел он старого партнера сделать импотентом, а вот потом еще и голубым!
    Он испугался вдруг, увидев импотента наяву, и побежал куда подальше от него, чтоб из него и самого, того же самого не стало вдруг и оттого!
    А вот и сам высокий импотент, ему уж женщины совсем и бесполезны вот!, ему вот нужен позарез протез, но кто ему достанет на него патент?
    Желание огромное вот у него, а выполнить его и нечем у его.
    А потому пришлось менять ему ориентацию свою из помаранчевой на голубую!
    А вот еще один партнер, костями он стучит на перебор, и цепи ржавые и пролетарские его гремят для лопухов, и тоже нечем вот ему желание свое заветное исполнить вон, и ориетацию свою пришлось сменить и между прочим вот!...
    Вот такова и великолепная четверка "мушкетеров" вот!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.13 | Социст

      Помаранчевий Майдан в епоху мандаринів.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".