МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Богоявлення Пресвятого Верховного Господа-приклад для правителів

03/29/2007 | Михайло
Верховний Господь Крішна, Він же Господь Рама, Він же Шрі Чайтанья Махапрабху багато разів спасав Землю від демонічних сил і давав Світло знання божественних Істин і Силою Своєї Всеприсутності допомагав людському загалу у різні часи та історичні епохи. Ось що пишуть про Нього російські сайти:
>Праздник Рамнавами праздновали 26марта индуисты
>Индуисты во всем мире широко празднуют день явления Бога Рамы – праздник Рамнавами. Рама (Рамачандра) – главный герой знаменитого древнеиндийского эпоса Рамаяна, относящегося к ведическим пурани-ческим (историческим) текстам. Автором традиционной Рамаяны считается мудрец Вальмики. Прежде он был грешником и жестоким человеком, но общение с легендарным проповедником Нарадой одухотворило его и вдохновило на создание эпоса. Существует и другое популярное у индусов произведение о Раме – Рамчаритманас ("Озеро деяний Рамы"), созданное поэтом Тулсидасом.
>Как повествует Рамаяна Вальмики, Рама родился в ведическую эпоху Трета (свыше двух миллионов лет назад) на земле Айодхьи (историчес-кая область в Индии) в роду царя Дашаратхи. В священных писаниях сказано, что Рама (на санскрите – "Всерадующий") – это воплощение Кришны, миссия которого была в том, чтобы подать людям пример праведного правления. Опутанный сетями дворцовой интриги, Рама, вместо того, чтобы взойти на престол, отправился в изгнание на 14 лет. В своих скитаниях Рама, его супруга красавица Сита, брат Лакшман и армия отважных обезьян во главе с героем Хануманом пережили немало приключений и совершили множество чудесных подвигов. Кульми-нацией странствий Рамы стала победа над демоном Раваной. Вернувшись в свою столицу Айодхью, храбрый венценосец на своем примере показал людям, как должен поступать правитель, чтобы в обществе царили мир и благополучие.

>Праздник отмечается по всей Индии на девятый день после новолуния месяца Чайтра (март-апрель). В этот день принято с особой пышностью украшать храмы и декламировать Рамаяну на протяжении последующих десяти дней. Люди поют мантры и песни, прославляющие Раму. Об этом сообщает "Newsru.com"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".