МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Таро.Кабалістика

02/03/2008 | stefan
ГЛАВА 2
http://www.tarot.ru/forum/viewtopic.php?t=10&sid=ed6f4937260c4ed0c90fbdb8cfdf426e

В Библии великое имя Бога Израиля встречается более 5 тысяч раз. Каббалисты называют его Тетраграмматон или четверичное имя. Другие божественные имена, такие как ADNI, AHIH и AGLA также состоят из четырёх букв, но Тетраграмматон лишь один. По буквам это Йод-Хе-Вау-Хе, либо, латиницей I-H-V-H.

Библия приписывает этому имени необычайную силу, а традиция говорит о том, что правильное его произношение даёт ключ к мудрости. В оккультном контексте произнести имя, значит постичь его внутреннее значение. Тетраграмматон, вне сомнений, таит в себе глубочайшие тайны Кабалистической доктрины.

Богемское Таро даёт нам краткую интерпретацию этого имени и показывает, как четыре буквы соотносятся с оккультным значением чисел. Именно ему (Таро) я обязан своим первым познаниям в этой области; но, учитывая то, как Йод-Хе-Вау-Хе раскрывает тайны Таро, я надеюсь пролить свет на те особенности, которые не были ранее опубликованы.

Моя задача не состоит в том, чтобы подтвердить точность Каббалистической интерпретации Тетраграмматона, или защитить исходящие отсюда доктрины. Я только попытаюсь показать, как изобретатели Таро использовали Каббалистические идеи для постройки фундамента алфавита символов.

Ученику следует понять, что значение каждой буквы имени в приведённых ниже списках связаны ассоциативными рядами, присутствующих в сознании каждого человека. Проследить скрытые отношения этих, на первый взгляд совершенно несвязанных слов можно только посредством долгих и усердных размышлений над ними. Здесь ученику будет полезно поработать со словарём, и всё же основной упор нужно ставить на внимательное изучение карт. Необходимо помнить, что попытка понять Таро без использования колоды также нелепа, как и изучение музыки без игры на инструменте.

Для начала пусть ученик проследит связи между идеями, которые представляет каждая буква имени:

Йод

Рука; созидание, исполнительный, реализация; мексиканский, индусский, персидский, и христианский символ Бога. Согласно Зогару - божественное величие, олицетворяемое жезлом Моисея (Элифас Леви); активный принцип всех вещей (Папюс); Дух, Руах, Прана, или Пневма, "вдох жизни"; самый сокровенный принцип человека, Эго, называемый индусами Пуруша.

Хе

Окно; намёк на (1) подачу света и воздуха внутрь строения, и (2) на проём, дающим возможность изнутри наблюдать за тем, что происходит снаружи. В первом случае подразумевается движение к центру окружности, или инволюция; во втором - от центра, или эволюция. Каббалисты называют Хе "Матерью", из которой был создан мир. Это символ содействия, поддержки, символ вселенского пассивного принципа, не-Эго, который есть Пракрити, или Великая Матерь индусов.

Вау

Гвоздь, крюк; скрепление, слияние, связывание, подвешивание. То, что соединяет Йод и Хе Тетраграмматона. Это связующее звено между Духом (Пуруша) и Материей (Пракрити), в данном случае Движение или Преодоление. Согласно Папюсу, Вау обозначает вселенскую, пассивно-активную, формирующую силу.

Хе конечное

Конечное Хе Тетраграмматона раскрывает второй принцип второй буквы имени. Это символ эволюции, перехода из одного цикла (плана, рода деятельности) в другой. Папюс сравнивал его с пшеничным зерном по отношению к колосу и полагал, что это Йод в зародыше - синтез трёх первых букв, сосредоточие их потенциалов. Это символ Формы, которая объединяет в себе Дух, Материю и Активность.

Усвоив вышеприведённые толкования букв Тетраграмматона, ученику не составит труда понять следующую таблицу:

Йод Хе Вау Хе конечное
Дух Душа Аст.тело Физ.тело
Архетипический Творческий Формирующий Материальный
Огонь Вода Воздух Земля
Лев Орёл Человек Бык
Лев 1 Скорпион Водолей Телец


Скрытое значение букв имени интересно соотносится со значением первых четырёх целых чисел. Йод, как символ активного принципа всех вещей, как абсолютное единение, соотносится с 1. Хе обозначает вселенский пассивный принцип, отражающий Единого, и в то же время вступающий с ним в кажущиеся противостояние. Этот принцип уже на протяжении долгого времени отождествляется с 2. Вау, символ союза Йод и Хе (Йод=10, Хе=5; Йод+Хе=10+5=15=1+5=6, числовое значение Вау), соотносится с 3, которая является суммой 1 и 2. Наконец, как и второе Хе есть Йод в зародыше, так и 4 - это потенциальная 1; мы распишем 4 способом, называемым в оккультной математике "теософическая протяженность". 1+2+3+4=10, затем сокращаем 10=1+0=1.

Как потенциальную 1, число 4 можно считать началом второй группы целых чисел - 4,5,6 и 7. В этой четвёрке 7 - это второе Хе, то есть тоже Йод в зародыше. Оно, как и 4 возвращает к первоначальному единению, 28=2+8=10. Руководствуясь этим, оккультисты взяли 7, как исходное число в третьей четвёрке 7,8,9,10. 10 аналогична 4 и 7. Она возвращается к единению путём сокращения, и её протяженность можно расписать так 55=5+5=10=1+0=1.

Обычному человеку очень сложно проследить логику в этих соответствиях; но, будучи логичными или нет, они формируют очевидную часть оккультной доктрины и являются важными ключами к пониманию Таро.

Фактически, они являются ключом к общей схеме всей колоды. В Малом Аркане эти соответствия так очевидны, что едва ли нуждаются в рассмотрении; но они менее точны по сравнению с Большим Арканом, хотя для случайного наблюдателя во втором случае найти их вряд ли представляется возможным.

В Малом Аркане буквы имени соотносятся с мастями таким образом:

Йод Хе Вау Хе конечное
Жезлы Чаши Мечи Пентакли


Далее распишем связь Тетраграмматона с картами каждой масти:

Йод Хе Вау Хе конечное
1 2 3 4
4 5 6 7
7 8 9 10
Король Королева Рыцарь Паж


Король представляет 10, потому как 10 это Малькут, "Царство", олицетворяемое монархом.

Эти четыре четвёрки в свою очередь связаны между собой подобно тому, как связаны буквы Йод-Хе-Вау-Хе. Первая (1,2,3,4) соотносится с Йод, и её составляющие обозначают деятельность, принадлежащую Миру Архетипов. Вторая (4,5,6,7) соотносится с первой так же, как и Хе с Йод, и принадлежит Творческому миру. Активность Мира Формирований, символизируемого Вау, выражена в третьей группе. Наконец, синтезом всех этих чисел и планов является Мир Физический, где абстрактные силы десяти Сефирот, выраженных числами, принимают конкретную форму, представленную фигурными картами, соотносящихся со второй Хе.

Ключом к пониманию соотношения Йод-Хе-Вау-Хе Большому Аркану является тот факт, что каждая буква еврейского алфавита имеет своё числовое значение. Буквы от Алеф до Тет пронумерованы числами от 1 до 9; от Йод до Цадди буквы обозначаются десятками от 10 до 90; и от Коф до Тау они обозначены сотнями от 100 до 400. Принимая во внимание эти соответствия, мы можем представить отношение Йод-Хе-Вау-Хе к еврейскому алфавиту в форме такой таблицы:

Йод Хе Вау Хе конечное
Алеф 1 Бет 2 Гимель 3 Далет 4
Далет 4 Хе 5 Вау 6 Зайн 7
Зайн 7 Хет 8 Тет 9 Йод 10
Йод 10 Каф 20 Лямед 30 Мем 40
Мем 40 Нун 50 Самех 60 Аин 70
Аин 70 Пе 80 Цадди 90 Коф 100
Коф 100 Реш 200 Шин 300 Тау 400


Подставив номера карт Большого Аркана вместо соответствующих им букв еврейского алфавита, мы получим следующую таблицу:

Йод Хе Вау Хе конечное
0 1 2 3
3 4 5 6
6 7 8 9
9 10 11 12
12 13 14 15
15 16 17 18
18 19 20 21


Каждая из семи четвёрок, полученных таким образом, также соотносится с одной из букв имени. Первая соотносится с Йод, вторая с Хе, третья с Вау, и четвёртая со второй Хе. Последняя четвёрка, кроме того, становится Йод для второй серии четырёх четвёрок. Таим образом, не смотря на то, что двадцать две карты Большого Аркана состоят только из семи четвёрок, они содержат в себе две отдельные группы, первая из которых включает в себя карты от 0 до 12, тогда как вторая содержит в себе козыри от 9 до 21. Первая группа символизирует вселенский процесс инволюции, нисхождения духа в материю по четырем мирам, как показано ниже:

Йод Хе Вау Хе конечное
Йод-0 1 2 3- Архетипический
Хе-3 4 5 6- Творческий
Вау-6 7 8 9- Формирующий
Хе-9 10 11 12- Материальный


Вторая группа представляет процесс эволюции, восхождение духа из материи в Мир Архетипов. Порядок миров соответственно изменяется на прямо противоположный:

Йод Хе Вау Хе конечное
Йод-9 10 11 12- Архетипический
Хе-12 13 14 15- Творческий
Вау-15 16 17 18- Формирующий
Хе-18 19 20 21- Материальный


В добавок к тому, что классифицировав карты таким образом мы установили общее значение каждой из них, мы провели аналогии между картами, относящихся друг к другу посредством букв Тетраграмматона. На пример, между картами с номерами 0, 9 и 18 есть явная связь, потому как все они соотносятся с Йод и вторым Хе. Тем не менее, всю значимость этих соответствий ученик вряд ли осознает, пока не обретёт определённых знаний об эзотерическом значении еврейского алфавита. Об этом кратко пойдёт речь в следующей главе.



--------------------------------------------------------------------------------
Лев - это пятый знак Зодиака, Скорпион - восьмой, Водолей - одиннадцатый, и Телец - второй. 5+8+11+2=26, сумма числовых значений букв Тетраграмматона. Mr.Frank. C. Higgins, F.R.N.S., был первым, кто проследил это любопытное соотношение.


В данной главе небыли должным образом оформлены таблицы, но материал можно понять, все достаточно логически построено.
=========================
...Астрологія.Хіромантія.
Все це - одного поля ягоди.
---
с так называемым тетраграмматоном, или четырехбуквенником, состоявшим из букв «йот — хе — вау — хе», которые составляли имя Бога.
йод — хе — вав — хe
י ה ו ה
h w h y

(порядок написання - читання справа - наліво скориговано 04.02.2008. 14-10).

Відповіді

  • 2008.02.04 | Koala

    А про етрусків з трипільцями чому не сказано?

    Правильно так:
    י ה ו ה


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".