МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Послание Предстоятелей Православных Церквей

10/12/2008 | Патриархи
Послание Предстоятелей Православных Церквей, Фанар, 12 октября 2008

http://www.mospat.ru/index.php?page=42934

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

....

9. В вопросе об отношении христианской веры и естествознания Православной Церкви чуждо стремление брать под свою опеку развитие научных исследований и высказывать свою позицию по всякой научной проблеме. Для православного мировоззрения свобода исследования представляется Божиим даром человеку. Вместе с тем, Православие отмечает опасности, которые таятся в определенных научных достижениях, и указывает на границы научного познания, не забывая о наличии иного знания, не входящего непосредственно в сферу науки, но необходимого для подобающего ограничения свободы и правильного использования плодов науки на основе уважения к достоинству человеческой личности и отказа от эгоцентризма.

10. Православная Церковь убеждена в том, что технический и экономический прогресс не должны вести к уничтожению среды обитания и истощению природных ресурсов. Неограниченное стремление к удовлетворению материальных потребностей ведет к оскудению и души человека, и окружающей природы. Нельзя забывать, что природные богатства земли суть не только человеческое достояние, но, прежде всего, творение Божие: "Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущие в ней" (Пс. 23. 1). Мы должны помнить о том, что не только нынешние, но и будущие поколения имеют право на пользование теми природными благами, которые даны нам Творцом.

11. Мы твердо поддерживаем все мирные усилия, направленные на справедливое разрешение возникающих конфликтов. Приветствуем позицию Русской и Грузинской Церквей во время недавнего конфликта и их братское сотрудничество. Таким образом, обе Церкви исполнили долг служения примирению. Мы надеемся, что взаимные усилия Церквей будут содействовать преодолению трагических последствий военных действий и скорейшему примирению народов.

.....


На Фанаре, 12 октября 2008 года

Документ подписали:

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей

Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Игнатий

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий

Митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (от лица Грузинского Патриархата)

....

Відповіді

  • 2008.10.12 | Тестер

    Re: Послание Предстоятелей Православных Церквей

    А ракети не забули освятити??? Партиархи...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.12 | Фізик

      Re: Послание Предстоятелей Православных Церквей

      > А ракети не забули освятити??? Партиархи...
      Чиї? Турецькі? Чи у Вас є підозри, що патр. Олексій привіз з собою в Стамбул російські ракети? :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".