МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Патріарший візит у Харків (/)

10/13/2008 | Георгій
Відбувся патріарший візит у Харків

8-9 жовтня 2008 р. відбувся архіпастирський візит Святійшого Патріарха Київського і всієї Руси-України Філарета у Харків. 8 жовтня Патріарх прибув на Харківщину. 9 жовтня у храмі святого апостола Іоана Богослова Святійший Владика, вперше з часу возведення на Патріарший Престол, звершив у Харкові Божествену літургію. Патріарху співслужили єпископи Харківський і Богодухівський Лаврентій, Полтавський і Кременчуцький Федор, Чернігівський і Ніжинський Іларіон та Васильківський Євстратій, а також настоятель храму протоієрей Віктор Маринчак.

Наприкінці богослужіння до храму прибув голова Харківської облдержадміністрації Арсен Аваков та інші офіціні особи. Вони взяли участь у хресному ході навколо храму і молебні, під час якого був освячений новий хрест на купол храму.

Після обіду Патріарх Філарет відівідав Харківське єпархіальне управління. Потім у приміщенні обласної державної адміністрації відбулася зустріч з її головою А. Б. Аваковим та іншими офіціними представниками обласної влади, після якої Патріарх дав інтерв’ю для харківських журналістів.

Програма візиту завершилася участю Святійшого Владики в прямому ефірі місцевого телебачення, після чого він відбув до Києва.

Більш розгорнутий репортаж про подію читайте незабаром.

Джерело: Прес-центр Київської Патріархії.

http://www.cerkva.info/2008/10/11/harkiv.html

Відповіді

  • 2008.10.15 | Георгій

    Трохи більшe про Харків і про о. Маринчака (/)

    Храм апостола Любви

    Приходом для интеллигенции называют храм Иоанна Богослова многие харьковчане. Сюда, на окраину города, к своему духовнику о. Виктору Маринчаку спешат за советом актеры и журналисты, правозащитники и университетская профессура. В свое время в эту церковь ходили философ Григорий Сковорода, диссидент Генрих Алтунян, здесь каждую годовщину смерти зажигает поминальные свечи вдова поэта Бориса Чичибабина. С истории Иоанно-Богословского церкви, что постепенно восстанавливается на Ивановке, мы начинаем новую рубрику «Храмы Харьковщины».

    Исторических сведений об одном из старейших православных приходов Слобожанщины практически не сохранилось. Доподлинно известно, что в XVII столетии деревянная церковь здесь уже стояла. Первое здание здешние жители построили на месте дубовой рощи, и за престол им служил пень трехсотлетнего дуба. В те времена люди особенно тщательно выбирали места возведения церквей, поэтому для алтаря энергетически подбиралась наиболее оптимальная точка. Строили, как водится, всем миром. Собственно, и название село Ивановка получило как раз в честь любимого ученика Спасителя, именем которого и был назван храм. Уже в то время он, словно магнит, привлекал к себе весь цвет тогдашней образованной публики. Недалеко на склонах Лысой горы жил странствующий философ Григорий Сковорода. Еще до перестройки можно было увидеть его покосившуюся хату, а сейчас остался лишь колодец, из которого черпал воду выдающийся украинский мыслитель. Мимо Иоанно-Богословского храма он проходил к речке, чтобы баркой плыть к Коллегиуму, где какое-то время преподавал. Очевидно, что христианский богослов заходил сюда помолиться и принять святые таинства. Не исключено, что здесь бывали его коллеги, друзья, единомышленники. Учитывая, что Сковорода сильно любил Харьков и был очень набожным человеком, можно только догадываться о его взаимоотношениях с этим храмом.

    Возрождение Ивановки пришлось на 60-е годы XIX века с началом построения рядом с селом железной дороги. В 70-е годы позапрошлого века слобода на окраине города стало активно развиваться и уже в 1878 г. в Консисторию поступило обращение построить на улице Большой Панасовской (ныне Котлова, 105-А) каменный храм. Проект архитектора Ф.Данилова был типовым для Слобожанщины. В церкви имелась колокольня и три предела. Центральный был посвящен апостолу Иоанну Богослову. Правый - празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Левый – Св.Феодосию Черниговскому и преподобному Серафиму Саровскому. По штатному расписанию приход содержал двух священников и одного дьякона. При храме имелась церковно-приходская школа. Каменное здание было построено в 1885 году на трудовые деньги жителей села Ивановка, решивших не привлекать к благородному делу состоятельных меценатов, а возвести культовое заведение собственными силами. 45 лет церковь прослужила, вознося устами верующих славословия Господу. Около 1930 года храм был закрыт, обворован и стал разрушаться. Несколько раз его пытались подорвать, но чудом он устоял. Старожилы вспоминают, что на коммунистические субботники сюда приводили школьников разбирать сооружение по кирпичику. В советское время здесь находился склад. В алтарной части лежали унитазы и всевозможная рухлядь. По словам настоятеля храма о.Виктора Маринчака «В 70-у годы здание было так изуродовано, что уже почти не было похоже на церковь. Что-то темно-красное, руина с деревьями на крыши». Когда стало ясно, что независимая Украина - дело времени, возникло православное братство по возрождению украинской церкви. Еще до учредительного собрания члены общины приходили прибирать двор под стенами на 70% разрушенного помещения. «Когда я впервые попал в середину храма, - вспоминает о.Виктор Маринчак, - у меня аж дух перехватило. Так тянуло взгляд и душу вверх, к небу. Сам интерьер такой, что выпрямляет тебя и направляет к горнему. И хотя 60 лет простоял этот храм закрытым, сохранилась духовная сила и намоленность святого места, не случайно выбранного здесь нашими пращурами для церкви».

    По иронии судьбы первая служба под стенами Иоанно-Богословского храма состоялась в переломный для страны день 19 августа 1991 года. Для верующих – светлый праздник Преображения Господнего, для истории агонизирующей империи - путч ГКЧП. Многие шли на службу в украинский православный храм, как декабристы на Сенатскую площадь. Гарантию возвращения домой никто дать не мог. Выстояли. Выстрадали. Вымолили. И начали поднимать церковь из руин. Без спонсоров, без поддержки властей, на голом энтузиазме и вере в Божий промысел. В прошлом году был установлен на колокольне купол и возведен крест. Сегодня идет активное строительство в заброшенной части церкви. Все эти годы службы проходят только в первой половине храма. За 16 лет своей новейшей истории Иоанно- Богословский приход превратился в большую семью, где можно встретить многих известных харьковчан. Благодаря своему настоятелю канд. филологических наук, преподавателю ХГУ о. Виктору Маринчаку община давно уже пользуется популярностью среди интеллигенции, людей творческих профессий, молодежи. И хотя внутри церкви стены по-прежнему обшарпаны, а до полной реконструкции еще очень далеко, Иоанно-Богословский храм, несмотря на все преграды, сумел стать заметным явлением в возрождении православия на Харьковщине.

    текст Владимир Чистилин, фото Андрій ГОЛОВКОВ

    Джерело: Прес-центр Київської Патріархії.

    http://www.cerkva.info/2008/10/15/xarkiv.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".