МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Депутаты защитили Национальный ботанический сада им. Гришко НАНУ

01/20/2009 | ОБОЗ
http://kiyany.obozrevatel.com/news/2009/1/14/51216.htm

Верховная Рада Украины установила охранную зону в размере 200 метров по периметру Национального ботанического сада им. Гришко НАН Украины. За соответствующее Постановление № 2455 проголосовали 403 народных депутата.

Народный депутат от БЮТ Анатолий Семинога, представляя законопроект, пояснил, что строительство вблизи ботанического сада вызывает оползневые процессы и угрожает редкой коллекции растений. Помимо этого, сад расположен в историческом месте на Зверинецкой горе, а Зверинецкие пещеры являются объектом культурного наследия национального значения и имеют статус археологического заповедника.

Напомним, ранее в Блоке Кличко заявляли, что заповедные земли ботанического сада и лесной зоны в Днепровском районе киевская мэрия собирается отдать под застройку. В блоке напоминали, что Ботсад на Печерске имеет статус ландшафтного заповедника. Отчуждение даже наименьшей части его территории является прямым нарушением Закона "О природном заповедном фонде Украины" и Лесного кодекса. Кроме того, застройка на территории Ботсада может уничтожить знаменитую Липовую аллею, которая находится на его территории, и разрушить еще неисследованные пещеры времен Киевской Руси. Кроме того, часть этих участков расположена в пределах охранных зон памятников истории и архитектуры, в частности, Киевской крепости. Намерения власти могут привести и к трагическим последствиям - строительство многоэтажек на оползневоопасных грунтах Зверинецкого холма может разрушить территорию Ботанического сада и близлежащих жилых домов.

В свою очередь руководитель Государственного управления охраны окружающей природной среды в г. Киеве Александр Прогнимак заверял, что ни один квадратный метр Национального ботсада им. Гришко не изымается из пользования и для застройки не предоставляется, сообщает Лига.

Відповіді

  • 2010.03.01 | obkom.net.ua

    Часть ботсада им.Гришко застроят торгово-развлекательным центром

    Часть ботсада им. Гришко застроят торгово-развлекательным центром

    В Киеве на Печерске построят офисно-торговый и развлекательный комплекс за счет территории Национального ботанического сада им. Н.Гришко, а также улиц и дорог. Такое решение принято на пленарном заседании Киевсовета 26 февраля.

    Согласно решению, ООО «Янтра» выделен земельный участок общей площадью 0,87 га, в том числе в пределах красных линий (территории улиц и дорог) – 0,54 га на ул. Мичурина, 56 в Печерском районе для строительства офисно-торгово-развлекательного комплекса с подземным паркингом, а также благоустройства территории с наземным паркингом.

    Участок выделен под застройку в связи с переходом права собственности на имущество в соответствии с договором купли-продажи от 21 февраля 1995 года.

    К проекту решения по данному вопросу приложены замечания управления правовой экспертизы проектов решений и распоряжений Киевсовета, в которых содержатся рекомендации направить этот проект на доработку в связи с рядом допущенных нарушений.

    Так, часть отводимой ООО «Янтра» территории площадью 0,13 га находится в пользовании Национального ботанического сада им. Н.Гришко НАН Украины и относится к объектам природно-заповедного фонда. При этом согласия ботсада на изъятие из его пользования этого участка нет.

    «Данный проект решения Киевсовета подготовлен с нарушением норм законодательства и нарушает права и интересы Национального ботанического сада им. Гришко НАН Украины», - говорится в замечаниях.

    Однако, за принятие данного решения проголосовали 72 депутата Киевсовета, входящие в промэрское большинство. Фракции блока Виталия Кличко и БЮТ на заседании Киевсовета 26 февраля до принятия всех земельных решений покинули сессионный зал.

    Интерфакс-Украина

    01 Марта 2010 10:03

    http://obkom.net.ua/news/2010-03-01/1003.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".