МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нобель, Оскар, Букер?.. Нет, Государственная премия Украины

08/08/2009 | Автор: Александр РОЖЕН
Зеркало недели № 29 (757) 8 — 14 августа 2009

Нобель, Оскар, Букер?.. Нет, Государственная премия Украины

Автор: Александр РОЖЕН

С премиями и фестивалями нашей стране не особенно везет. Немногие из них могут похвастать долголетием. Ко всему вокруг них часто возникают скандалы. Бывает, в СМИ публично выступают известные люди, которые открещиваются даже от попытки выдвинуть их на какую-то премию.

Однако присуждение государственных премий в области науки и техники Украины, видимо, счастливо отличается от нашей типичной премиально-фестивальной тусовки отсутствием внешней помпы, солидностью и основательностью. Правда, СМИ редко проявляют внимание к тому, что творится за кулисами комитета. Хотя это и неудивительно — пресса в последние десятилетия вообще не испытывает особого интереса к тому, что происходит в мире украинской науки. Таким образом, у общества невольно формируется мнение: а существует ли вообще у нас наука и техника или однажды ее выплеснули как того мифического ребенка вместе с водой, чтобы забыть навсегда?..

Обозреватель еженедельника «Зеркало недели» обратился к ученому секретарю Комитета по государственным премиям в области науки и техники Украины, одновременно являющемуся заместителем председателя этой организации, кандидату технических наук Вадиму СТОГНИЮ.

— Вадим Сергеевич, идет подготовка к 40-му по счету присуждению высших государственных премий в области науки и техни­ки. Но, листая газеты и глядя программы ТВ, я что-то не вижу широкого обсуждения работ на высокую премию. Почему?

http://www.zn.ua/3000/3100/66818/

Відповіді

  • 2009.08.08 | Skapirus

    Виявляється, роботи можна навіть обговорювати!

    http://www.kdpu-nt.gov.ua/main/news/detail/52.htm - "Розпочато громадське обговорення робіт, які допущені до участі у конкурсі на здобуття Державних премій України в галузі науки і техніки 2009 року та щорічних премій Президента України для молодих вчених 2009 року."

    Втім, обговорювати реально нема чого. Див. напр. http://www.kdpu-nt.gov.ua/main/catalog2/item/101.htm - лише кілька речень абстакту, а вже 23 схвальних відгуки, майжу кожен з яких більший за сам абстракт! Мені б таку здатність по одному абстракту статті вгадувати, що в ній дослівно написано, навіть її не читаючи. Мудрі люди мабуть працюють над цими проблемами, куди вже нам сіромахам...
  • 2009.08.13 | mnenia.obozrevatel.com

    Есть еще порох в пороховницах!

    http://mnenia.obozrevatel.com/
    Вадим Стогний
    Есть еще порох в пороховницах!

    http://mnenia.obozrevatel.com/info/39.htm
  • 2009.09.23 | "Коммерсант Baltic Daily"

    Re: Нобель, Оскар, Букер?.. Нет, Государственная премия Украины

    "Чудотворец" за $20 000

    http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=792
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.09.23 | псевдоквази

      Не в тему.

      Написали б уж хоть про пресловутую "Кембриджскую медаль" и всякие Калифорнийско-Ньюйоркские академии наук...
  • 2009.09.23 | igorg

    Надшвидка дорога у мене під носом, а я й не знав ...

    "Хотел бы отметить, что 50 км сверхскоростной дороги уже построено между станцией Долинской и Николаевом."

    А я ото голову ламаю звідки німецька техніка для укладки залізничного полотна у Гейківці зявилася! Там що десь дача когось із високих урядовців чи ще яка біда що її там кладуть? 300 км/год ділимо на 50 км й отримуємо 1/6 години, тобто 10 хвилин на заміну 40 хвилин.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".