МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Откровения члена корреспондента

08/19/2009 | Отож
[18.08.2009 20:55]
Азаров: економіка України сягнула дна

Економіка України на сьогодні досягла дна і зараз знаходиться на цій межі.

Як передає кореспондент УНІАН, про це заявив екс-віце-прем`єр-міністр України, міністр фінансів тіньового уряду Микола АЗАРОВ сьогодні на прес-конференції.

http://www.unian.net/ukr/news/news-331694.html

Відповіді

  • 2009.08.19 | Калькулятор

    Re: Откровения члена корреспондента

    Какое отношение имеет его геолого-академическое звание к делаемым им заявлениям по поводу экономики?
    Удивительно, но факт "избрания" сборной солянкой из персональных членов самых разных специальностей другого персонального члена, сразу дает ему "основания" при высказываниях о чем угодно ссылаться на свой академический статус. Но почему, за редкими, хорошо известными исключениями, физики не высказываются по поводу социологии и єкономики, а археологи -- по поводу космологии и лингвистики?
    Да приходится согласиться, что в глазах властей, средств массовой информации и широкой публики персональные члены отечественного разлива -- это настоящие Ubermenschы. С чем я вас всех и поздравляю.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.19 | Сергій Вакуленко

      Re: Откровения члена корреспондента

      Калькулятор пише:

      > Но почему, за редкими, хорошо известными исключениями, физики не высказываются по поводу социологии и єкономики, а археологи -- по поводу космологии и лингвистики?

      Археолог П. П. Толочко ще й як устряє в лінґвістичні проблеми.
    • 2009.08.19 | zadonbass.org

      Чл.-кор. НАНУ Н. Азаров работает

      "Она работает - народ беднеет"

      [18 августа 2009г. | 19:27]

      Народный депутат, заместитель Председателя Партии регионов, министр финансов в Оппозиционном правительстве Николай Азаров в ходе брифинга на тему "Она работает - народ голодает, беднеет, вымирает", состоявшемся в ИА "ИНТЕРФАКС-УКРАИНА", проанализировал экономическую ситуацию в государстве. В частности, он привел следующие данные:

      - За время деятельности правительства Тимошенко наша страна отброшена на десятилетия назад - к худшим в мире условиям жизни, к самому глубокому экономическому спаду.

      Украина - единственная страна в Европе, где правительство заморозило прожиточный минимум.

      Украина - единственная страна, где уже каждый пятый работающий получает зарплату меньше, чем прожиточный минимум. Ежемесячно каждый работающий недополучает по 850-1000 гривен.

      В режиме сокращенного рабочего дня работают 1 млн. 94 тыс. граждан и еще 383 тыс. - отправлены в отпуск по инициативе работодателей.

      В июне 2009 года 18,6 тыс. работников здравоохранения находились в отпуске по инициативе администрации, это на 23,8% больше, чем в мае 2009 года. Аналогичная ситуация и в госуправлении - 4,8 тыс. человек.

      Украина - единственная страна в Европе, где правительство заморозило пенсии. За семь месяцев текущего года каждый пенсионер недополучил более 1200 гривен. Те, кто сегодня получает 700 гривен, должны были получать 900 гривен ежемесячно. Те, кто получает 800 гривен, должны иметь более 1 тыс. каждый месяц!

      Не получая поддержки от правительства вследствие проводимой Юлией Тимошенко недальновидной долговой политики, каждая украинская семья уже должна МВФ почти по 5 тыс. грн. Это не говоря о процентах.

      Население обнищало, и в итоге платежеспособный спрос, выразившийся в розничном товарообороте, сократился на 21%.

      Украина - единственная страна, где цены на продукты питания и товары первой необходимости, на бензин (дешевеющий во всем мире) по сравнению с прошлым годом выросли вдвое, а тарифы на газ, электроэнергию, услуги жилищно-коммунального хозяйства - в несколько раз!

      При поддержке Юлии Тимошенко уже в этом году повышаются тарифы на газ на 20% для населения - с сентября 2009 года, для предприятий коммунальной теплоэнергетики - с октября т.г. В следующем году цена газа будет увеличиваться на 20% ежеквартально.

      Юлия Тимошенко пообещала МВФ возобновить штрафы для населения за несвоевременную оплату использованного газа и коммунальных услуг.

      Украина - единственная страна, где власть заморозила банковские вклады людей, то есть лишила граждан их собственности. Национальная валюта стремительно обесценилась почти вдвое. Люди забыли, что такое стабильность национальной денежной единицы. Курс гривны прыгает вверх-вниз, а цены - только вверх.

      Нигде в мире нет таких темпов падения промышленного производства, сокращения валового внутреннего продукта, такой глубины развала экономики. Все достижения роста экономики за предыдущие четыре года растрачены, утеряны - вот главный результат бездарной экономической политики правительства Тимошенко в 2008-2009 годах (в I квартале 2009 года Украина имела наиболее существенное падение темпов ВВП среди европейских стран и стран СНГ - "минус" 20,3% (к І кварталу 2008 года).

      Получается, строители, металлурги, химики, машиностроители, шахтеры, программисты и так далее, которые по крупицам создавали ВВП страны, напрасно трудились все эти 4 года, а потом просто были уволены или ушли в вынужденные отпуска, поскольку треть производств свернули свою деятельность.

      В то время, когда правительства во всем мире стимулируют собственное производство, отечественный бизнес, Тимошенко делает все, чтобы усилить налоговое давление на производителя с помощью увеличения акцизных сборов, налога с владельцев транспортных средств, аннулирования регистрации субъектов малого бизнеса плательщиками НДС. Миллиардные суммы долгов государства по невозмещенному НДС и увеличение налогового давления административными методами (в т.ч. через оплату налогов наперед) уже поставили на грань выживания отечественного производителя.

      Полное отсутствие бюджетного финансирования АПК во время посевной кампании и на протяжении года привели к тому, что качество и урожайность зерновых в 2009 году значительно ниже (в некоторых областях на - 30-50%), чем в 2008 году.

      Правительственная политика по стимулированию импорта мясной продукции - прямой путь к уничтожению отечественного животноводства. В течение 2008 г. импортировано 512 тыс. тонн низкосортного мяса и мясопродуктов, что составляет четвертую часть от объемов внутреннего потребления.

      За первое полугодие 2009 г. импортировано еще 212 тыс. тонн такой продукции, что на треть больше, чем за первое полугодие 2008 г.

      При этом бюджетная животноводческая дотация по результатам первого полугодия профинансирована лишь на 43% к годовому плану, что оставило агрокомплекс без финансовых ресурсов, поскольку расходы в первом полугодии составляют более 70% годовой потребности.

      Тимошенко завела Украину в долговую яму. Такие действия являются ярким примером перекладывания на будущие поколения груза популистской политики нынешнего правительства.

      В течение чуть более года сумма государственного и гарантированного долга Украины увеличилась в 2,5 раза: долги каждого гражданина Украины увеличились с 380 до 700 долларов.

      Если к этой сумме прибавить третий транш кредита МВФ и суммы, которые МВФ обещает правительству перечислить до конца этого года, а также намерения Юлии Тимошенко за счет выпуска долговых обязательств закрывать бюджетные дыры, то сумма долга утроится.

      За эти "рекорды" мы, наши дети и внуки будут вынуждены расплачиваться десятилетиями.

      Отказываясь повышать зарплаты, пенсии, прожиточный минимум, делая всех граждан все беднее и беднее, Тимошенко на волне предвыборного популизма принимает решения по выделению огромных бюджетных средств на цели, которые в условиях кризиса вызывают откровенное негодование.

      Госкомзему выделяются "на безвозвратной основе" 6 млрд. грн. из нераспределенных средств Стабилизационного фонда. Совсем недавно, в июле, правительство выделило около 800 млн. грн. МВД, СБУ и Госпогранслужбе на создание, закупку и модернизацию вооружения и закупку спецтехники.

      Решением правительства от 17 июня предоставляется гарантия на 400 млн. долл. США (3,2 млрд. грн.) "Украгролизингу" для закупки у японских компаний технических устройств и оборудования для заготовки молока и сельхозпродукции, его хранения и переработки. При этом предоставляет иностранным компаниям отсрочку по уплате таможенных сборов и платежей на 10 лет! "Укрмедпостачу" правительство разрешает приобрести у иностранных компаний на 500 миллионов евро и 400 миллионов долларов какого-то медицинского оборудования и препаратов и в то же время абсолютно не финансирует текущие расходы сельской медицины!

      Не удивительно, что деньги МВФ, полученные правительством в начале июня в сумме 11,5 млрд. грн., как и предыдущие транши, вообще ушли как вода в песок, нигде не принеся улучшения.

      Какую сферу ответственности исполнительной власти ни возьми - состояние ужасающее, происходит системный откат к уровню начала 90-х годов. Каждый день пребывания у власти правительства Тимошенко углубляет кризис. Поэтому главное условие вывода страны из кризиса - это смена власти.

      Источник: Пресс-служба народного депутата Украины Николая Азарова.

      КИД

      http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=110520
  • 2011.03.22 | unian.net

    Re: Откровения члена корреспондента

    22.03.2011 08:00 , ОСТАННІ НОВИНИ

    Вчителів примушують іти в безоплатні відпустки

    У Донецькій області профспілка працівників освіти просить міських голів і голів адміністрацій у регіоні не порушувати закон і не відправляти вчителів у безоплатні відпустки.

    Як передає кореспондент УНІАН, про це вчора після завершення мітингу працівників освіти повідомила голова Донецької обласної організації профспілки працівників освіти і науки України Ася ГОРШКОВА.

    «Відповідно до закону, протягом навчального року не мають права змінювати працівнику освіти ні навантаження, ні тарифну ставку. Однак, у зв`язку з тим, що бюджет на 2011 рік виявився такий складний, деякі мери міст почали шукати можливості знайти гроші в тому, щоб відправити у безоплатні відпустки своїх працівників освіти», - сказала А.ГОРШКОВА.

    Як приклад, вона навела місто Сніжне, де особливо масово застосовується така незаконна практика: вчителів змушують іти у відпустки за свій рахунок. «Наприклад, місто Сніжне. Це у нас складне місто, де відправляють у безоплатні відпустки працівників освіти. Відправляють і в інших містах теж, але на 2-3 дні», - розповіла профспілковий лідер.

    Водночас вона підкреслила, що профспілка «бореться за те, щоб не відправляли вчителів у безоплатні відпустки».

    За її словами, від імені Донецької облорганізації працівників освіти були надіслані відповідні листи керівникам міст і районних адміністрацій регіону.

    «У нас була днями обласна колегія управління освіти, і я звернулася до всіх керівників міст і районів з таким проханням. Крім того, ми направили листи мерам усіх міст, усім головам адміністрацій із проханням не порушувати закон. Будемо сподіватися, що це якось допоможе», - сказала А.ГОРШКОВА.

    Як повідомляв УНІАН, 21 березня у Донецьку на центральній площі ім. Леніна близько 5 тис. працівників освіти, які прибули практично з усіх міст регіону, провели мітинг, де вимагали від центральних органів влади збільшити фінансування галузі й підняти зарплату вчителям.

    Мітинг був організований Донецькою обласною організацією профспілки працівників освіти і науки України. Акція проходила в рамках Всеукраїнської акції протесту у зв`язку з порушенням законних прав працівників галузі й звуженням їм законодавчо встановлених соціально-економічних гарантій.

    http://www.unian.net/ukr/news/news-427039.html
  • 2011.03.22 | thinker

    Та вже задовбали ті ЧЛЕНИ з КОРЕСПОНДЕНТАМИ

    своїм маразмом і відкритим цинізмом...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".