МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тоска по былому величию и Фильтры Петрика

12/28/2009 | Беньямин Биддер | Der Spiegel
Статья, конечно, интересная, но не дает ответа, почему таких петриков и в Украине как пруд пруди. Вроде бы и тоски нет, а мессианство осталось.

http://inopressa.ru/article/28Dec2009/spiegel/petrik.html
Беньямин Биддер | Der Spiegel
Тоска по былому величию
Фильтры Петрика якобы могут превратить радиоактивную воду в питьевую - по крайней мере, в этом уверен спикер российского парламента Борис Грызлов. И пусть Академия наук называет Виктора Петрика шарлатаном, но именно ему удалось выступить со своими идеями на Петербургском экономическом форуме.

Вряд ли в какой другой стране, пишет Беньямин Биддер в еженедельнике Der Spiegel, подобные идеи могут найти столь благодатную почву. Нигде в мире ведущие политики не отдаются беззаветно абсурдным проектам, от которых веет манией величия. Традиция имеет давнюю историю, напоминает обозреватель, вспоминая о Царь-пушке, которая ни разу не выстрелила, и о Царь-колоколе, который никогда не звонил.

В советские времена стремление к абсурдной гигантомании, приправленное народной верой в чудеса и коммунистическими лозунгами, заставило колхозников холодной Карелии по приказу Хрущева возделывать теплолюбивую кукурузу.

Но и сегодня российские политики не страдают отсутствием мании величия. Так, правительство Владимира Путина рассматривало проект строительства тоннеля между Россией и США, который должен связать Аляску с российским Дальним Востоком. На побережье олимпийского Сочи Путин планировал насыпать остров Федерации, очертания берегов которого должны были воспроизвести границы России. В этом же ряду мечты московского мэра Лужкова о зимней Москве без снега и повороте сибирских рек, считает Биддер.

В реальности, продолжает автор статьи, успехи российских ученых более чем скромны: доля России в мировых научных разработках составляет всего 1%.

Источник: Der Spiegel

Відповіді

  • 2009.12.28 | Ксенофобія-БП

    Детальніше (л) Re: Тоска по былому величию и Фильтры Петрика

    http://www.gazeta.ru/science/2009/12/28_a_3305176.shtml
  • 2009.12.29 | krytyk

    Re: Тоска по былому величию и Фильтры Петрика

    "Статья, конечно, интересная, но не дает ответа, почему таких петриков и в Украине как пруд пруди. Вроде бы и тоски нет, а мессианство осталось."

    А по фамилиям украинских петриков назвать можете? У меня есть показательный пример из гуманитарной сферы. В России - Грызлов + Петрик, у нас - Ющенко + Полищук. Последний - известный коллекционер, пробивает идею про Украинскую трипольскую цивилизацию, многие на этом давно повелись, в том числе Гарант. Уже и детей в школе этому учат, и в универах. Хорошая кормушка! Говорят, Полищук уже заслуженного культуры получил.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".