МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Отрыв научной картины мира от «массового сознания»,(/)

01/06/2010 | Александр Марков
Вопрос шу----идам --
как скоро с введением в школу православной этики, которая не может не основываться на христианском мировоззрении, этот отрыв превратится в непреодолимую пропасть?
http://www.polit.ru/science/2010/01/06/markov.popup.html

Александр Марков:

Удручает растущий отрыв научной картины мира от «массового сознания», переполненного суевериями, ложными идеями и даже прямой враждебностью по отношению к науке
Известный российский палеонтолог и популяризатор науки, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории высших беспозвоночных Института палеонтологии РАН, создатель и автор сайта "Проблемы эволюции", Александр Марков ответил на Новогодний опрос «Полит.ру – Наука»:

Какое научное событие/открытие в Вашей дисциплине в 2009 г. и вообще прошедшем десятилетии 2000-2009 гг. Вам наиболее запомнилось, показалось наиболее интересным?

В 2009 году самым запоминающимся событием для меня стало подробное описание ардипитека – переходной формы между общим предком человека и шимпанзе, жившим 6-7 млн. лет назад, и австралопитеками, появившимися около 4 млн. лет назад. О значении ардипитека для понимания эволюции наших предков см. в моих заметках на сайте «Элементы»: http://elementy.ru/news/431159 и http://elementy.ru/news/431161

Если говорить о прошедшем десятилетии, то тут можно было бы написать целый трактат, потому что было сделано колоссальное количество важных открытий в биологии. Можно упомянуть прочтение геномов множества самых разных организмов, великолепные палеонтологические находки (включая целый ряд первоклассных «переходных форм»), а также большой прогресс в понимании механизмов эволюции.

В частности, мы за эти 10 лет гораздо лучше стали представлять себе такие эволюционные процессы и механизмы, как половой отбор, симпатрическое видообразование, появление новых признаков за счет дупликации генов, разнообразные положительные обратные связи, ускоряющие эволюцию организмов и рост биоразнообразия и многое другое.

Но были и негативные процессы. Особенно удручает растущий отрыв научной картины мира от «массового сознания», переполненного суевериями, ложными идеями и даже прямой враждебностью по отношению к науке (чего стоит одна «борьба с ГМО»). Пугают также наблюдаемые признаки деградации российского научного сообщества, что проявляется, в частности, в появлении абсолютно бредовых «научных» публикаций, подписанных порой весьма заслуженными и титулованными учеными.

Чего Вы как ученый и человек ждете от 2010 г.?

Хочется верить, что вышеупомянутая пропасть между наукой и общественным сознанием начнет уменьшаться. Или хотя бы перестанет расти.

Какую книгу Вы бы посоветовали нашим читателям прочитать в новом году?

Сейчас в России снова начали издавать переводы хороших научно-популярных книг. Важную роль в этом сыграл фонд «Династия». Уже вышли «Ружья, микробы и сталь» Дж.Даймонда и «Мутанты» А.Леруа – обе книги, безусловно, стоят того, чтобы их прочесть.

Из не переведенных пока англоязычных книг я бы хотел обратить внимание на последнюю книгу Р. Докинза "The Greatest Show on Earth", где для широкой публики внятно изложены доказательства эволюции, а также на книгу Дж. Миллера "The Mating Mind" – хоть эта книга и не новая, ей 10 лет, но она очень важна для тех, кто хочет понять природу и происхождение уникальных особенностей человеческой психики.

См. также:
Cайт "Проблемы эволюции".
Лекция Александра Маркова. «Происхождение и эволюция человека. Обзор достижений палеоантропологии, сравнительной генетики и эволюционной психологии». Видеозапись
Плохой эпилог к хорошей книжке - статья Александра Маркова
Александр Марков: с нетерпением жду расшифровки полного генома неандертальца
Александр Марков: «Когда по телевизору говорят, что Дарвин был не прав, история может кончиться еще одним Лысенко»
«Надеюсь, что фильм послужит не мракобесию, а просвещению». Открытое письмо Александра Маркова к создателям документального фильма о Дарвине // «Полит.ру», 29 июня 2007 г.
Интервью Я. Войцеховской c палеонтологом Александром Марковым. «Без просветительства ученые окажутся кастой изгоев». // «Полит.ру», 31 июля 2007 г.
Интервью А. Маркова и О. Орловой с экологом Сергеем Зимовым. Сибирский парк "мамонтового периода”. // «Полит.ру», 26 декабря 2006 г.

Відповіді

  • 2010.01.07 | Заклик до віруючих та невіруючих учених

    Лікнеп про наукові погляди на походження людини


    http://www.evolbiol.ru/index.html


    Сайт предназначен для всех, кто интересуется эволюцией: биологов, философов, студентов и просто думающих людей, которым небезразлично устройство и происхождение мира, в котором мы живем. Здесь есть:

    1) Обзоры по наиболее интересным, спорным вопросам эволюции - 29 обзоров.

    2) Библиотека популярных и научных трудов по эволюции - более 600 работ.

    4) Палеонтологические базы данных, программы для эволюционных исследований.

    5) Форум: возможность получить ответ на свой вопрос от специалиста.

    6) Фотоальбомы - около 1300 изображений древних организмов.

    * * *

    Геохронология и стратиграфия. Шкалы

    Лента новостей по эволюционной биологии, поддерживаемая посетителями нашего сайта

    А.Ю.Розанов. Схема периодизации истории биосферы.

    Палеонтологический институт и музей (ПИН РАН)

    Литературная страничка автора сайта


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".