МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нове завдання для науковців НАНУ

04/25/2010 | pravda.com.ua
Янукович і Медведєв домовилися з'єднати Крим з Росією
Неділя, 25 квітня 2010, 18:23

Президенти України і Росії Віктор Янукович і Дмитро Медведєв підписали угоду про будівництво мосту Керч-Кубань.

Про це повідомив голова Ради міністрів Криму Василь Джарти.

"Медведєв сказав, що до 2014 року міст повинен бути побудований. Для нас, для кримчан, це буде величезний прорив, в першу чергу економічний і соціальний. Це й розвиток інфраструктури, комунікацій, рекреації", - заявив він, повідомляє Е-Крим.

Як відомо, 21 квітня Янукович і Медведєв підписали угоду про продовження терміну базування Чорноморського флоту Росії в Криму на 25 років.

Українська правда

http://pravda.com.ua/news/2010/04/25/4968814/

Відповіді

 • 2010.04.25 | Простий науковець

  "...розвиток ... рекреації..." - Тобто жителі Сочі ломануться у

  Крим?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.04.25 | kfmn

   Наоборот -- крымчане на Олимпиаду-2014

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2010.04.25 | переміщення через протоку до 10 мільйонів осіб за рік

    Re: Наоборот -- крымчане на Олимпиаду-2014

    Транспортний перехід «Керч-Кубань» здатен забезпечити переміщення через протоку до 10 мільйонів осіб за рік. Також він може використовуватися для транспортування зрідженого газу в залізничних і автомобільних цистернах, повідомляла раніше прес-служба кримського уряду.

    http://www.unian.net/ukr/news/news-374154.html
   • 2010.04.25 | Простий науковець

    Отже, міст вигідний лише Росії? Так і думав.

 • 2010.04.25 | unian.net

  Василь ДЖАРТИ заявляє, що переконав президентів Росії та України

  [25.04.2010 21:02]
  Медведєв і Янукович домовилися з'єднати Крим і Росію

  Голова Ради міністрів АРК Василь ДЖАРТИ заявляє, що переконав президентів Росії та України Дмитра МЕДВЄДЄВА і Віктора ЯНУКОВИЧА в необхідності швидкого будівництва транспортного переходу через Керченську протоку.

  «Я дуже радий, що зміг переконати двох президентів в тому, що міст Керч-Кавказ має бути побудований якнайскоріше», - цитує В.ДЖАРТИ кримська організація Партії регіонів, чиїм лідером він є.

  На думку керівника кримського уряду, проект будівництва «забезпечить економічний і соціальний прорив для всього Криму за рахунок розширення зв`язків з Краснодарським краєм, розвитку дорожньо-транспортної інфраструктури, створення тисяч нових робочих місць».

  «Причому зміни почнуться вже дуже скоро: президент МЕДВЄДЄВ сказав, що міст необхідно побудувати до 2014 року», - повідомив В.ДЖАРТИ.

  Транспортний перехід «Керч-Кубань» здатен забезпечити переміщення через протоку до 10 мільйонів осіб за рік. Також він може використовуватися для транспортування зрідженого газу в залізничних і автомобільних цистернах, повідомляла раніше прес-служба кримського уряду.

  В.ЯНУКОВИЧ під час передвиборчої кампанії обіцяв реалізувати проект будівництва моста у разі перемоги на виборах президента. «Я в обов`язковому порядку побудую міст "Керч-Кавказ”. Відкриттям транспортного коридору ми створимо сприятливі умови для розвитку Криму - його туристичної галузі, і, звичайно, для руху товарів. Транзит - це завжди додаткові ресурси», - заявив В.ЯНУКОВИЧ у Сімферополі.

  Як повідомляв УНІАН, В.ЯНУКОВИЧ і Д.МЕДВЄДЄВ 21 квітня в Харкові підписали угоду, яка продовжує перебування ЧФ РФ в Криму після 2017 року на 25 років з правом подальшої пролонгації ще на 5 років. Україна в обмін на це домоглася скорочення ціни на російський газ на 30%, але не більше ніж на 100 доларів за тисячу кубометрів. Угоду мають ратифікувати парламенти двох країн 27 квітня.

  Цього ж дня в Харкові відбулася зустріч з керівниками прикордонних регіонів України та Росії.


  постiйна адреса статтi: http://www.unian.net/ukr/news/news-374154.html
 • 2010.04.25 | Михаил Бурлешин

  Попытка пустить поезда через Керченский пролив не удалась

  Крымский мост на Кавказ

  21.01.2009


  Попытка пустить поезда через Керченский пролив не удалась

  Если посмотреть на карту, то Крымский полуостров выглядит как прекрасный «трамплин» из Европы в Азию.

  Впервые эта мысль пришла к англичанам. В конце XIX – начале XX века они сумели проложить между Крымом и Кавказом по дну Керченского пролива телефонный провод для надёжной связи метрополии с её самой ценной колонией – Индией. Но если можно проложить кабель, то почему нельзя построить самый короткий железнодорожный путь, соединивший бы Великобританию с Индией?

  И вот в 1901 году английское правительство рассмотрело проект строительства железнодорожной магистрали беспримерной протяжённости: от Лондона до Дели! При её создании планировалось возвести два моста: один, гигантский, через Ла-Манш и второй, чуть меньше, – через Керченский пролив. Но красивый проект упёрся, как это часто бывает, в нехватку средств на его осуществление. В итоге он, уже оформленный в виде чертежей и докладных записок, лёг под сукно.


  Затянувшаяся подготовка

  Но идея построить мост через Керченский пролив не умерла. Ею заинтересовался в 1903 году царь Николай II. По его заданию теперь проект моста разработали уже лучшие российские инженеры. Но с началом Первой мировой войны стало не до реализации грандиозных планов.

  Однако в 30-е годы, в период индустриализации страны, о проекте вспомнил «великий вождь» Иосиф Сталин. На этот раз одновременно с мостом хотели реконструировать и примыкающие к нему железные дороги. Магистраль должна была пройти с юга Украины от Херсона через Крым, далее по мосту через Керченский пролив, по Таманскому полуострову с выходом в район Новороссийска и затем вдоль всего Черноморского побережья Кавказа до Поти. Отечественные заводы в то время не могли справиться с выпуском всех необходимых для строительства гигантского моста металлических деталей, поэтому их незадолго до Великой Отечественной войны заказали в Германии, с которой в то время экономические отношения успешно развивались.

  Когда же в 1942 году немецкие войска захватили Крым, то изготовленные по заказу СССР металлоконструкции решили использовать по назначению и отправили из Германии в Керчь. Немецкие военные инженеры стали разрабатывать свой проект моста через пролив, который позволил бы проложить железную и автомобильную дороги от Керчи в район Новороссийска. Подготовительные работы они начали ранней весной 1943 года строительством железной дороги от станции Крымская до косы Чушка. Оттуда по направлению к крымскому посёлку Жуковка стали возводить подходы к мосту через пролив протяжённостью свыше 3,5 километра.

  Но вскоре стройка прекратилась. Положение на Кавказском фронте изменилось для немцев в худшую сторону. И уже летом 1943 года вместо моста немецкие военные инженеры в кратчайший срок спроектировали и построили подвесную канатную дорогу через Керченский пролив для переброски военных грузов блокированным войскам в районе Таманского полуострова. Несколько месяцев она почти бесперебойно доставляла каждые сутки по 500 – 800 тонн различных грузов. Но захватчикам это не помогло. Осенью, перед своим бегством с Таманского полуострова, гитлеровцы взорвали часть опор канатной дороги, однако полностью разрушить сооружение так и не успели.


  Рухнувшие планы

  Как только Тамань была освобождена, а на восточную часть Крыма высадился десант Красной армии, теперь уже советские инженеры занялись соединением двух берегов Керченского пролива. Для восстановления частично разрушенной дороги они использовали оборудование с одной из действовавших в то время промышленных канатных дорог Грузии. В феврале 1944 года канатная переправа над Керченским проливом снова начала действовать. Протяжённость её была около 5 километров, на ней работали 150 грузовых вагонеток. Суточная производительность этой дороги составляла 300 тонн. Это было существенной помощью 56-й армии, находившейся на крымском берегу. По канатной дороге десантникам доставляли вооружение, боеприпасы, продовольствие.

  Уже после окончательного освобождения Крыма наши бойцы обнаружили на берегу Керченского пролива огромное количество металлических конструкций и оборудования, завезённых немцами для сооружения моста. Среди захваченных трофеев были автомашины большой грузоподъёмности, бульдозеры, дизельные копры для забивки свай, передвижные электростанции, сварочные аппараты и многое другое. Когда о богатом «подарке» узнало советское руководство, было принято решение начать строительство моста через Керченский пролив, запланированное ещё до войны.

  Разработанный советскими военными инженерами проект опирался на использование трофейной техники и промышленные возможности нашей страны, уже три года работавшей на оборону. Новый мост должен был состоять из 115 пролётов длиной 27 метров каждый. Над судоходным фарватером было предусмотрено двухпролётное поворотное устройство, способное разворачиваться по центральной оси на 90 градусов и пропускать с двух сторон идущие по проливу суда любой грузоподъёмности. Сроки строительства поджимали, материалов не хватало, поэтому было принято решение, которое впоследствии очень дорого обошлось разработчикам. Мост построили по «облегчённому» варианту, надеясь впоследствии часть его конструкций заменить более прочными и надёжными. Новый мост, значительно сокращавший путь с Кавказа на Украину, был крайне нужен наступающей армии, поэтому строители очень спешили. Стройку завершили ударными темпами всего за 150 дней.

  В ноябре 1944 года, к 27-й годовщине Октябрьской революции, движение поездов по мосту открыли. Пропускали по нему в основном грузовые составы. В полном объёме строительные работы должны были закончить к январю 1945 года, однако уложиться в этот срок так и не успели. А в феврале на Чёрном море начались сильные штормы.

  Главную опасность для облегчённого варианта моста представляли движущиеся под действием ветра ледяные поля. Их бомбили с воздуха, подрывали взрывчаткой. Но это не помогло, и в результате напора льда около 50 опор из 115 рухнули, увлекая за собой пролёты.

  Катастрофа произошла 18 февраля 1945 года. Мост действовал, таким образом, лишь немногим более трёх месяцев. По действовавшим тогда традициям состоялись «оргвыводы».

  Если сразу же после прохождения по Керченскому мосту первого поезда большую группу строителей удостоили правительственных наград, то, когда случилась авария, руководителей стройки их лишили. Иосиф Сталин получил от спецорганов, занимавшихся расследованием, также предложение сурово наказать виновных. Но вождь, по сохранившейся среди военных инженеров легенде, отказался его утвердить, сказав: «Наказывать не будем. Я сам в этом виноват».

  Михаил Бурлешин

  http://www.gudok.ru/newspaper/detail.php?ID=315024&year=2009&month=01
 • 2010.04.26 | псевдоквази

  До 2014 года что нибудь да того... или ишак, или падишах

 • 2010.04.27 | proUA

  Медведев поручил готовить план развития Севастополя и Крыма

  Медведев поручил Минобороны готовить план развития Севастополя и Крыма в целом
  proUA / 27.04.2010 11:38

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Минобороны РФ подготовить план развития социальной инфраструктуры Севастополя и Крыма в целом. Об этом заявил министр обороны Анатолий Сердюков, передает «Интерфакс».

  «Черноморский флот является гарантом безопасности, как в Черном море, так и в Средиземном», - сказал министр. Соглашение дает нам серьезную возможность по модернизации Черноморского флота и всей инфраструктуры, которой он пользуется».

  По словам Сердюкова, «мы также получили поручение от президента РФ подготовить детальный план развития социальной инфраструктуры Севастополя и Крыма в целом».

  «Соглашение дает нам достаточно серьезную возможность развития как военного, так и военно-технического сотрудничества между вооруженными силами Украины и РФ», - заявил глава Минобороны.

  http://ru.proua.com/news/2010/04/27/113800.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua