МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мне и моим коллегам не нужно высшее образование

05/11/2010 | Личный опыт
Последние 6 лет я работаю в медийной сфере и с интересом наблюдаю за тем, как меняется отношение к высшему образованию, вернее, документу, который его вроде как подтверждает

Мои родители люди довольно пожилые (им за 60), и они бы не пережили, если бы я не получил диплом. Ведь без этого – они до сих пор уверены – нельзя устроиться на работу. Так вот – можно, и работодатель, я имею в виду солидных работодателей в крупных компаниях, на диплом, как правило, плевать хотел.

Разумеется, это касается отнюдь не всех профессий. Я говорю о своей сфере. И мои коллеги-программисты на всех работах, например, имели профильное высшее образование, без которого им просто было бы сложно заниматься тем, что они делают.

Но в профессиях, которые условно можно назвать творческими, в плане образования полный разброд и шатание. Но эти люди – первоклассные специалисты.

Удивительно, но лучшую графику, лучшие тексты делают фактически школьники. В смысле – люди с аттестатом о среднем образовании. Кто-то из них бросил мед, кто-то журфак, кто-то химфак, кто-то полиграф. Кто-то вообще закончил школу в другом городе и приехал в Москву поступать, но вместо этого устроился на работу и понеслось…

Мой начальник полгода назад нанимал на работу копирайтера – автора текстов. Он рассказал, как к нему приходили на собеседование выпускницы журфака с красными дипломами и не могли справиться с тестовым заданием не из-за недостаточной «креативности», а потому что не могли связать двух слов. В результате уже полгода копирайтером у нас работает девушка, которая после школы стала учиться на биолога, но бросила, потому что ей не понравилось.

Это не какой-то локальный частный опыт. Я сменил по разным причинам 5 мест работы, и везде в той или иной степени проявлялась эта тенденция: диплом не имеет значения.

И это, как мне кажется, правильная тенденция. Менеджеры с факультета менеджмента приходят устраиваться на работу и тянут только на должность офис-менеджера (это такое деликатное название), заказывающего салаты и отвечающего на звонки. Нормальный работодатель не возьмет их только потому, что у них в дипломе написано «менеджер». Это притом, что менеджер – отнюдь не творческая профессия. Что уж говорить о людях, которые создают контент и оформляют его – на телевидении, в интернете, в печатной прессе.

Объясняется ли это тем, что у нас плохо учат в вузах, или тем, что студенты начинают учиться за два дня до сессии, – не знаю, но авторы лучших идей и исполнений, в том числе рекламных, открою вам секрет, «сделали себя сами». А вот авторы той рекламы, которая раздражает нас пошлостью и идиотизмом, были сделаны на специальных факультетах, а потом взяты на работу по советскому принципу: диплом электрика – берем тебя электриком, диплом художника по ткани – берем тебя художником по ткани.

По моему глубокому убеждению, высшее образование необходимо только тем, кто несет ответственность за человеческие жизни и потому не имеет права хаотично самообразовываться – врачам, строителям, спасателям и т. д. и т. п.

И всем, кто так или иначе связан со сферой образования…

Сам я в прошлом году закончил аспирантуру по вполне понятной причине – мне не хочется здесь служить. Если бы у меня была пара серьезных заболеваний, не пришлось бы тратить на это время. Аспирантура, кстати, МГУ: 0% к умениям, 1% к знаниям.

P.S. Прекрасно знаю, что некоторые молодые люди вдумчиво и серьезно получают образование, не гнушаются «рекомендованной литературой» и так далее. И если им попадаются приличные преподаватели, то успех практически гарантирован. Но хороший работодатель возьмет их не потому, что у них есть диплом. Я, собственно, об этом.

http://www.gazeta.ru/education/2010/04/22_e_3356111.shtml?lj2

Відповіді

  • 2010.05.11 | Shooter

    ...як і придумування велосипеда

    Багаторівневість навчання в світі - явище цілком усталене.

    Як і, наприклад, whole life learning.

    Щодо конкретного випадку - так, для того шоб писати без помилок загальної спеціальної школи мало би вистарчити. Правда, виглядає, для того щоб, наприклад, у відносно поважній ґазеті.ру не писати часом відвертих дурниць як от "будівництво ВВР реактора третього покоління на швидких нейтронах" - потрібно таки кількорічного "вдовблення" в голови майбутніх журналюг одного з найбанальніших правил журналістики - верифікації інформації в спеціалістів перед її опублікуванням.

    Воно правда і те, що публікація подібної інформації вказує якраз на якість вищої освіти. Але це, як на мене, не заперечує її необхідности.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.05.11 | Torr

      знову ви, Shooter, кажете несенітниці!

      хіба ахметови і якуновичи вибились би в люди як би вчилися так як ви вважаєте за потрібним?!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".