МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Расходы из госбюджета на науку в 2010 г. составят 4,7 млрд грн

05/13/2010 | Владимир Семиноженко
Расходы из госбюджета на развитие науки в 2010 г. составят 4,7 млрд грн, - В.Семиноженко.
РБК-Украина, 12.05.2010, Киев, 12:43

Расходы из государственного бюджета на развитие науки в 2010 г. составят 4,7 млрд грн. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заявил вице-премьер-министр Владимир Семиноженко, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, 4 млрд грн предусмотрено из общего фонда госбюджета. В.Семиноженко подчеркнул, что для проведения фундаментальных исследований учреждениями Национальной академии наук Украины предусмотрено 1,97 млрд грн, на проведение прикладных научных и научно-технических разработок - 777,6 млн грн. "Фундаментальные исследования, которые ведутся в учреждениях, которые подчинены НАН... увеличились на 15%, прикладные разработки увеличились на 22,3%", - отметил В.Семиноженко.

По его словам, в проекте госбюджета предусмотрено 20 млн грн на обеспечение жильем работников НАН, 20 млн грн - на выполнение программ прикладных исследований и научно-технических проектов, 11,7 млн грн - на приобретение уникального научного оборудования для учреждений НАН и Министерства образования и науки, 1,8 млрд грн - на поддержку инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. Также, по его словам, предусмотрено 20 млн грн на реализацию программы развития сотрудничества в сфере нанотехнологий между Минобразования и Федеральным агентством науки и инноваций РФ, 9,7 млн грн - на реализацию государственной целевой научно-технической программы "Нанотехнологии и наноматериалы" на 2010-2014 гг., 7 млн грн - на выполнение мероприятий по привлечению одаренной молодежи к научно-исследовательской деятельности.

http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/rashody-iz-gosbyudzheta-na-razvitie-nauki-v-2010-g-sostavyat-12052010124300

*********************************************************

Азаров пообещал ученым почти 3 миллиарда гривен
13 мая 2010 | 14:43

Кабинет министров намерен выделить 2,7 миллиарда гривен на государственную поддержку инновационных и инвестиционных проектов в 2010 году. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров на собрании Национальной академии наук Украины.

"На государственную поддержку инновационных и инвестиционных проектов 2,7 миллиарда гривен в бюджете заложено", - сказал Азаров.

По его словам, такая сумма в 600 раз больше, чем на эти цели было выделено в 2009 году.

Премьер отметил, что часть этих средств пойдет на программы по энергоэффективности и энергосбережению, которые являются приоритетными для Кабинета министров.

Кроме того, по словам Азарова, 1,5 миллиарда гривен будет выделено на поддержку различных научных проектов в области авиастроения и космической отрасли.

Напомним, что в апреле Кабинет министров создал Государственный комитет по вопросам научно-технического и инновационного развития.

http://podrobnosti.ua/power/2010/05/13/685660.html

*********************************************************

Бютовец разочарован тем, сколько дали на науку
13.05.2010 19:44

С принятием Закона "О государственном бюджете Украины на 2010 год" страна потеряла ожидание активизации научной сферы, ее влияния на развитие государства и внедрение инноваций. Об этом заявил народный депутат от БЮТ, глава Комитета по вопросам науки и образования Владимир Полохало.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Комитета, политик убежден, что "показатели бюджета в этом году не отвечают провозглашенным правительством обещаниям относительно усиления научно-технического и инновационного развития экономики".

"Расходы на науку составляют всего 0,43% ВВП: это самый низкий показатель в нашей стране за последнее десятилетие и наименьший показатель среди всех европейских стран. Такое отношение к науке со стороны властей по этому показателю было лишь в 2003 году, когда Премьер-министром был Виктор Янукович", - сказал В.Полохало.

"А относительно финансирования Национальной академии наук Украины, то государственный бюджет Украины на 2010 год не обеспечивает даже минимальных потребностей академии, и дефицит составляет почти 1,2 млрд. гривень. Из-за этого ряд важных государственных целевых научно-технических программ, фундаментальных и прикладных исследований, которые поддерживались предыдущим правительством, будут сокращены больше чем в 20 раз", - отметил парламентарий.

"Лишь 8% владельцев промышленных предприятий пытаются так или иначе вводить инновации, а все остальные, которые лоббируют свои интересы через Верховную Раду Украины и Кабинет Министров Украины, делают ставку на сырьевую отсталую экономику и преференции от правительства, и потому они не нуждаются в инновациях", - подчеркнул бютовец.

По словам В.Полохало, уменьшая расходы на финансирование фундаментальных исследований, вузовской науки, правительство увеличило расходы в рамках многочисленных министерств и ведомств на финансирование прикладных научно-технических разработок, которых никто не контролирует, что, по его мнению, создает условия для разворовывания государственных средств через коррупционные схемы. Такое отношение к роли науки и инноваций, как полагает депутат, приведет не к экономическому росту, а к экономическому упадку.

Напомним, ранее Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко заявил, что в 2010 году государственные расходы на науку будут составлять 4,7 млрд.грн. (на 14,3% больше по сравнению с 2009 годом), а расходы общего фонда государственного бюджета - 4 млрд.грн.

http://news.liga.net/news/N1013979.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".