МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Программа создания в Енакиево «Украинского техноленда»

05/25/2010 | УРА-Информ.Донбасс
Патон хочет, чтобы Верховная Рада приняла законопроект об утверждении создания программы создания в Енакиево «Украинского техноленда»

16:01 / 26 марта 2010 г.

Академик НАН Украины Борис Патон направил в к Верховную Раду Украины открытое письмо, в котором говорится о том, что необходимо принять законопроект №2727 «Об утверждении общегосударственной программы создания в городе Енакиево Донецкой области государственного политехнического музея «Украинский техноленд».

В своем обращении Патон отмечает, что на территории СНГ назрела необходимость создания такого многофункционального комплекса. Тот комплекс, который находится в Москве, и который был создан в 1872 году, очень ограничен в своем развитии.

«Месторасположение Техноленда закономерно либо в Донбассе, либо на Урале - в исторических промышленных центрах СНГ», - утверждает Патон.

В сентябре 2009 года в Кишиневе Совет Международной ассоциации академии наук принял решение о поддержке проекта «Украинский техноленд и проведении 2-4 июня 2010 года в Енакиево под ее патронатом международной научно-практической конференции на тему: «Технические музеи как инструмент сохранения исторического наследия и важный элемент развития мировой цивилизации». На эту конференцию приглашены ведущие ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья. Проведение этой международной конференции именно в Донецкой области станет еще одним весомым аргументом в пользу строительства единого для стран СНГ музейного комплекса именно в Донбассе.

По мнению Патона, уже на этапе подготовки проведения конференции необходимо принять ряд важных принципиальных решений на уровне государства.

«К ним относятся: принятие Верховной Радой Украины законопроекта №2727 в первом чтении, создание при министерствах и ведомствах рабочих групп по проектированию разделов музея, создание Экспертного совета и ряд других. Реализация этих шагов позволит показать серьезность намерений нашего государства, и, в конечном итоге, приведет к важному межгосударственному решению о строительстве Техноленда именно в Донецкой области», - подчеркивает в своем обращении академик.

Кроме этого Борис Патон направил свои обращения в Администрацию Президента, Кабинет Министров и ряду успешных предпринимателей Украины, с просьбой оказать содействие в проведении международной конференции.//УРА-Информ.Донбасс

http://novosti.dn.ua/details/118716/

Відповіді

  • 2010.05.26 | Програмист

    Re: Программа создания в Енакиево «Украинского техноленда»

    Да здравствует Патон и его всехпобеждающие СНГевские нанутехнологии! Только с чистой совестью и чистыми руками, сменив Хоруживскую ушанку на Енакиевскую кепку, мы, наконец, достигнем в науке мирового уровня!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.15 | IH

      Re: Программа создания в Енакиево «Украинского техноленда»

      Так, таки так! Тeпeр i у нас будуть статті найвищого наукового рівня, подібно до тієї, про яку написано у
      http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,210085440
  • 2010.05.26 | Shooter

    От же ж лизнув Патон. Взасос.

  • 2011.02.07 | enakievo-pravda.ucoz.com

    Re: Программа создания в Енакиево «Украинского техноленда»

    ЕНАКИЕВСКАЯ ПРАВДА

    http://enakievo-pravda.ucoz.com/photo
  • 2011.03.03 | obkom.net.ua

    Re: Шахтеры угрожают затопить помоями землю, породившую Януковича

    Шахтеры угрожают затопить помоями землю, породившую Януковича

    Пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины распространила сегодня такое сообщение:

    «Вновь Енакиево стоит перед угрозой подтопления шахтными водами. Трудовой коллектив городской шахты-водокачки «Красный Октябрь» на грани социального взрыва, с начала года горняки еще не получали заработную плату

    В 2011 году горняки водоотливного комплекса шахты «Красный Октябрь» (Енакиево Донецкой обл.), входящей в ГП «Укршахтгидрозащита», не получили ни копейки заработной платы. Шахтеров уже два месяца кормят пустыми обещаниями, каждый раз придумывая новую причину переноса выплаты денег.

    А недавно руководство ГП «Укршахтгидрозащита» заявило напрямую: «Денег нет, даже не ждите», ссылаясь на проволочки со стороны Кабинета министров Украины, до сих пор так и не утвердившего постановление, регламентирующее поступление средств предприятиям «Укршахтгидрозащиты».

    «Люди возмущены до предела, - говорит председатель первичной профсоюзной организации шахты «Красный Октябрь» Юрий Тесля, - сколько можно испытывать их терпенье?! Летом прошлого года только угроза остановки водоотливных установок заставила Минуглепром вспомнить о нас и выплатить четырехмесячную задолженность по заработной плате, и вот опять такая же ситуация…».

    Дело в том, что шахта «Красный Октябрь» - так называемая «помойница», сюда стекаются воды остальных угольных предприятий региона. Ее остановка может обернуться катастрофой для Енакиево. Если водоотливной комплекс прекратит работу, под водой окажутся территории, на которых расположены жилые дома, грозит подтопление и действующим шахтам. И тогда проблема одного госпредприятия превратится в экологическую катастрофу городского масштаба, от которой могут пострадать люди.

    …Прошлогодний приказ Минуглепрома по оптимизации заработной платы на предприятиях отрасли привел к сокращению трудящихся шахты, а избежавшим увольнения было поставлено условие – каждый работник обязан в 2011 году взять бесплатный отпуск за свой счет как минимум на 11 дней.

    …Месячный фонд оплаты труда на шахте «Красный Октябрь» составляет с начислениями 550 тыс. грн. Как «выбить» свой заработок с начала года горняки решат завтра. После I смены, в 13.30., они соберутся в общей нарядной шахты, чтобы обсудить дальнейшие действия».

    "ОБКОМ"

    03 Марта 2011 16:40

    http://obkom.net.ua/news/2011-03-03/1640.shtml
  • 2011.03.23 | ВИДЕО

    Re: Программа создания в Енакиево «Украинского техноленда»

    23.03.11 12:35 Жители Енакиево дали оценку первому году Януковича. Внимание ненормативная лексика ! ВИДЕО.

    Жители родного города Президента Украины Виктора Янукович дали оценку деятельности своего земляка на должности главы государства. Особая благодарность форумчанину сайта Цензор.Нет под ником Джон Юз за поиск видеоматериала.

    http://censor.net.ua/ru/video_news/view/161758/jiteli_enakievo_dali_otsenku_pervomu_godu_deyatelnosti_prezidenta_vnimanie_nenormativnaya_leksika__video
  • 2011.03.30 | ОТ КОЛДОБИН - К ВЫБОИНАМ

    «Покращення життя» привозит с собой Янукович. Лично

    «Покращення життя» привозит с собой Янукович. Лично

    Енакиевский городской совет в честь дня рождения космонавта Берегового и приезда на «малую родину» Виктора Федоровича Януковича откровенно сознался в том, что заслуживает самого пристального внимания контрольно-ревизионных органов.

    «Он обещал дорогу к кладбищу заасфальтировать!»

    http://obkom.net.ua/articles/2011-03/30.1419.shtml
  • 2011.05.13 | ostro.org

    Re: Программа создания в Енакиево «Украинского техноленда»

    2011.04.28

    Чиновник хуже радиации.
    Ядерный взрыв в Енакиево. Последствия

    http://www.ostro.org/articles/article-178945/
  • 2011.10.09 | videodisc.tv

    Re: Программа создания в Енакиево «Украинского техноленда»

    http://videodisc.tv/video/6981248/bgbacadjj/%C2%B3%E4%E3%F3%EA+%EB%F3%E3%E0%ED%F1%FC%EA%EE%E3%EE+%E6%F3%F0%ED%E0%EB%B3%F1%F2%E0+%EF%F0%EE+%CB%FC%E2%B3%E2/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".