МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прокуратура заставила КУП НАНУ вернуть студентам 30 тыс грн

06/18/2010 | censor.net.ua
18.06.2010 17:22

Прокуратура заставила Киевский университет права вернуть студентам 30 тыс грн, незаконно взысканные ректоратом

При вмешательстве прокуратуры 276 студентам Киевского университета права возвращены деньги, незаконно взысканные ректоратом вуза.

Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, ведомством проведена проверка относительно неправомерных действий должностных лиц Киевского университета права.

В результате проверки выявлено, что ректоратом Киевского университета права Национальной академии наук Украины издан приказ, которым в нарушение требований действующего законодательства установлена плата за отработку студентами практических, семинарских занятий по дисциплинам, которые были пропущены без уважительной причины. Также плата устанавливала пересдачу семестрового экзамена, зачета в случае, если студент не был допущен к нему, не явился без уважительных причин или не сдал семестровый экзамен, зачет.

Кроме того, вышеуказанным приказом установлена плата за восстановление в случае отчисления студентов за академическую задолженность, плата за обучение.

При вмешательстве прокуратуры города Киева отменен незаконный приказ ректора, а 276 студентам возвращены оплаченные ими деньги на общую сумму более 30 тысяч грн.

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/162688.html

Відповіді

 • 2010.06.19 | igorg

  А цікаво, яким чином будуть оплачені викладачам

  години потрачені на індивідуальний прийом іспитів тих то без поважних причин не зявився, або не був готовий до здачі? Так само хто буде компенсувати витрати за роботу в лабораторіях?
  До речі є ще не менш цікаве питання. Зараз передбачено повторне вивчення окремих дисциплін з т.з.Болонкою. Хто і як за це буде платить? Бо через це така норма просто не працює.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2010.06.20 | igorg

  Є ще цікаве питання. Студент не ходить на заняття але

  отримує стипендію. Чому? Це не є абсурдом?
  Наразі аби знайти й просто побачити студента-пільговика доводиться йти на такі хитрощі як виплата коштів через касу :). Скажіть це не є гроші на вітер?
  Чому з такою послідовною тупістю КРУ й прокуратура бореться із освітою.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua