МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Станет ли Украина конкурентной страной

06/19/2010 | Станислав Шум
Станет ли Украина конкурентной страной 07:29 | 18.06.2010

Поможет ли новый налоговый кодекс стать Украине конкурентной страной?

Китайский рабочий теперь будет получать по 300 долларов в месяц. Это значит, что парень, который в Украине зарабатывает 2400 грн., может составить конкуренцию дешевой рабочей силе Китая.

Мы пока не собираем айфоны и не производим процессоры, но Украина уже выступает заметным игроком на международном рынке технологий. Конкретно в области оффшорного программирования. В Киеве, Харькове, Виннице и Львове существуют большие компании, которые оказывают услуги западным заказчикам.

Но есть проблема. В Украине эти услуги облагают налогами. Новый налоговый кодекс не даст существенных льгот тем, кто оказывает услуги на экспорт – им все равно придется платить НДС. Это делает украинскую рабочую силу более затратной по сравнению с такими же программистами в Беларуси. Там делать этот бизнес выгоднее. В Минске создан технопарк, куда предлагают перемещаться всем IT-компаниям. Налогообложение – 1% от выручки и никакого НДС.

Проблема в том, что из-за невыгодного законодательства страна теряет не доходы. Программисты - это такая категория людей, которая не будет сидеть на месте и ждать, когда государство изменит условия. Программинг – это мобильный бизнес. Уже сейчас украинских ребят можно встретить в Беларуси, Колумбии, Венесуэле и даже в Нигерии. Один мой знакомый программист живет на Бали, другой – в Таиланде.

Невыгодно в Киеве – поедет в Минск. Не понравится в Минске – уедет в Каракас. А что, красивый город. Украинские компании уже открывали офисы в Венесуэле и даже в Нигерии.

Людям, которые пишут налоговое законодательство, надо понимать, что налоги как философское понятие должны следовать правильным задачам. Если задача – наполнение бюджета, то скоро его нечем будет наполнять: более половины экономики либо останется в тени, либо исчезнет. Налоги должны стимулировать эволюцию, как это делает природа с видами. Например, если бы ввели налог даже на небольшие квартиры и дома, это бы привело в движение рынок недвижимости. Экономике было бы от этого только лучше. Однако в новом налоговом кодексе есть налог только на недвижимость свыше 300 метров.

Я не помню, чтобы страны, совершивших мощные экономические скачки, начинали с повышения налогов. Как правило, это начинается с их снижения. Особенно с установления минимальных налогов на бурно развивающиеся отрасли, например технологии. Да, новый кодекс большинство налогов снижает. Но я пока не вижу, как это изменит систему. Менять ведь надо не только ставки, но и философию налогообложения.

То есть потенциально уже можно строить завод по производству iPad где-то под Луцком, где рабочие будут стоить не больше, чем в Китае. Но пока не решится вопрос с правильным налогообложением, завод построят немного севернее, а это уже будет совсем другая страна.

Станислав Шум
http://ubr.ua/laws-and-business/expert-advice/mnenie-stanet-li-ukraina-konkurentnoi-stranoi-50202


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".