МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Доктор наук превзошёл кандидата наук по уровню кумовства

06/19/2010 | rus.newsru.ua
Аналитики говорят, что Янукович превзошёл Ющенко, правда, пока что по уровню кумовства

время публикации: 18 июня 2010 г., 17:28

Около сотни руководителей разных уровней, начиная от президента Виктора Януковича и членов Кабмина, связаны между собой родственными узами. Аналитики уверены, что по показателю проникновения родственников во власть Янукович и окружение идут на всеукраинский рекорд - так много родных на государственных постах не работало даже в окружении Виктора Ющенко, которого его же соратники упрекали в кумовстве в кадровой политике.

- Янукович назначил мужа Лукаш руководителем внешней разведки и поменял губернатора Херсонской области

Если бы Янукович решил собрать вместе всех своих высокопоставленных подчиненных, чьи родственники тоже работают во власти, то для такого мероприятия ему понадобилась бы комната размером с зал заседаний Киевского горсовета. Как минимум у 40 человек из ближайшего окружения президента прямая родня (братья, сестры, дети, родители, кумовья) занимает различные посты в госорганах, судах и работает депутатами Верховной Рады или местных советов.

Все вместе они образуют отряд численностью почти в 100 человек.

Яркий пример того, как можно удачно трудоустроить в политику своего ближайшего родственника, показал сам Янукович - в 2006 году его сын Виктор стал нардепом от Партии регионов и до сих пор не расстается с мандатом. А в руководстве Администрации президента семейные связи играют огромную роль. У главы АП Сергея Левочкина в кумовьях ходит сам Янукович, а сестра Левочкина Юлия Новикова имеет депутатский мандат от Партии регионов.

Более того, среди кумовьев главы АП - и депутат-регионал Эдуард Прутник, и экс-президент Леонид Кучма, пишет Корреспондент.net.

У первого замглавы АП Елены Лукаш сестра Татьяна трудится на посту секретаря ЦИК, а у замглавы АП Геннадия Васильева в Верховной Раде работает родной брат. Брат еще одного заместителя Левочкина - Олега Рафальского - Игорь Рафальский из кресла директора Житомирского областного архива перешел на пост главы Обуховской райгосадминистрации, получив таким образом контроль над Конча-Заспой. Сын замглавы АП Анны Герман Николай при новой власти стал заместителем руководителя МЧС.

Не отстают от руководства Администрации президента и члены правительства. Здесь самая заметная родственная пара - это дуэт Клюевых, Андрей (первый вице-премьер) и Сергей (народный депутат от Партии регионов). Кроме того, Анатолий Толстоухов трудится на посту министра Кабинета министров, а его жена Светлана работает заместителем главы Министерства по делам молодежи, семьи и спорта.

У народного депутата Сергея Кивалова, который совмещает свой пост с членством в Высшем совете юстиции, дочь Татьяна депутатствует на юге, в Одесском горсовете, а кум, Владимир Колесниченко недавно возглавил ВСЮ. Очень тепло относятся к родственникам высокопоставленных регионалов избиратели в Донбассе. В Донецкий облсовет прошла целая группа детей народных депутатов от ПР: сын Антона Пригодского Виталий, сын Бориса Дейча Владимир. Еще один наследник Дейча, Сергей, трудится в горсовете Донецка. Вместе с ним там работает сын нардепа Валентина Ландика Андрей. А сын брата Валентина Ландика Владимира имеет мандат депутата Луганского горсовета.

В стенах МЧС под крылом Нестора Шуфрича работает не только сын Герман, но и муж нардепа от Партии регионов Елены Бондаренко Андрей. А одесское управление МЧС возглавил Владимир Боделан, сын экс-мэра Одессы и соратника Януковича Руслана Боделана.

В Генпрокуратуре самым частым видом родственных связей стало кумовство. Первый замгенпрокурора Виктор Пшонка - кум президента, а Сергей Винокуров, несколько дней назад сменивший Генпрокуратуру на ВСЮ, - кум регионала Святослава Пискуна.

Отметим также, что недавно Янукович перевёл дочку Василия Джарты работать в Хозяйственный суд Киева.

"Перевести судью хозяйственного суда Донецкой области Джарты Викторию Васильевну на работу на должности судьи хозяйственного суда города Киева в рамках пятилетнего срока", - говорится в указе.

http://rus.newsru.ua/ukraine/18jun2010/azarov.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".