МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Американські вчені відкрили секрет мудрост(\)

08/04/2010 | stryjko_bojko
Американские ученые открыли секрет мудрости
30 июля 2010 г.
http://inedelya.ru/news/article11426>



(фото с lookinfo.org)

Подлинный переворот в понимании современной наукой функционирования головного мозга сделали американские ученые, когда они открыли, что с годами его интеллектуальная мощь возрастает. Об этом сообщает лондонская газета Daily Mail со ссылкой на новейшую работу известной исследовательницы Барбары Стоуч. При этом пик мозговой активности приходится на 50 - 70 лет.

Традиционный взгляд состоял в том, что с возрастом умственная деятельность человека снижается в связи с прогрессирующей гибелью - до 30% - клеток головного мозга - нейронов. Однако новейшие углубленные исследования мозга опровергли эту точку зрения.

Как оказалось, нейроны не умирают с годами, хотя имеющиеся между ними связи могут быть потеряны в случае, если человек ими не пользуется. Что более важно, так это тот факт, что с возрастом в головном мозге увеличивается количество особого вещества - миелина. Оно способствует более быстрому прохождению сигналов между нейронами, что повышает общую интеллектуальную мощь мозга до 3 тыс. процентов по сравнению со средним показателем. При этом пик в активности производства миелина приходится на 60-летний возраст и выше.

Ученые установили и еще один поразительный факт: с возрастом человек получает способность одновременно использовать оба полушария головного мозга, решая сложные задачи. До 50-летнего возраста между двумя частями мозга существует жесткое "разделение труда".

При этом с годами мозг становится и более "глубоким" - он меньше подвержен смятению в результате получения необычной или излишне эмоциональной информации. Как заявил в этой связи профессор Университета Калифорнии Дилип Джейст, "мозг человека, за плечами которого находятся десятилетия жизни, менее импульсивен и более рационален". "Это то, что можно назвать мудростью", - подчеркнул он.

Как информирует ИТАР-ТАСС, что касается забывчивости, то, по мнению ученых, она вызвана обширными знаниями и накопленным опытом взрослого человека, когда его оперативная память наполнена многочисленными фактами. В результате быстро "выудить" их из огромных информационных объемов является не столь простой задачей по сравнению с юношей, который мало что знает и понимает, отмечают нейрохирурги.

Відповіді

  • 2010.08.04 | anato

    Re: Американські вчені відкрили секрет мудрост(\)

    Ta nikhrena wony ne widkryly, nawpaky, toj fakt, szo wony TAKU figniu pyszut,
    goworyt, szo wony JAK BULY durni, tak i zalyszylys, bo - z SEKRETOM MUDROSTI
    wony b takoji figni NE PYSALY! (dowedennia wid protywnogo, serednia szkola, 5
    klas!)

    Anato.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.04 | простий науковець

      Мабуть, Ви ще дуже молодий. Бо не те що мудрості, а найменшого

      сенсу у Вашому повідомленні не проглядається.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.08 | anato

        Re: Мабуть, Ви ще дуже молодий. Бо не те що мудрості, а найменшого

        Мабуть, Ви дуже старий - Бо ні мудрості, ні сенсу немає у вашім повідомленні--- Як кажуть, се-ла-ві- чого не дано, то не дано!!!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".