МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Явный школьный двоечник жалуется в УП (/)

09/08/2010 | 2
Четвертий клас. Задача з математики. "З 10 кг молока можна отримати 5 кг сметани, скільки треба молока, щоб отримати 15 кг сметани". Вчителька виправляє і дає на дошці розв'язок: перша дія - 10 кг / 5 кг = 2 кг; друга дія - 2 кг х 15 кг = 30 кг.

Моє зауваження, що якщо кг розділити на кг, то вийде частка, безіменна величина, не було сприйняте. Наступна спроба пояснити, що при такому підході у другому випадку мали б вийти кг2 (квадратні кілограми!) викликало подив і пояснення, що саме так мають розв'язуватись подібні задачі згідно останніх рекомендацій. Завіса.

http://life.pravda.com.ua/columns/4c8743ae658d9/


Не был бы он двоечником, то знал бы: величина, получаемая делением массы на массу, имеет размерность "дальтон". Або а.о.м.

Відповіді

  • 2010.09.09 | Перехожий

    Re: Явный школьный двоечник жалуется в УП (/)

    Атомна одиниця маси (а.о.м., інша назва дальтон) — позасистемна одиниця маси для представлення мас мікрочастинок (молекул, атомів, атомних ядер і елементарних часток). Рекомендована до застосування IUPAP із 1960 та IUPAC із 1961 років.
    Яке відношення вона має до молока?
    В цій задачі результат можна було б назвати питомою сметаноздатністю молока :), а розмірність була б (кг речовини/кг сметани).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.09 | 2

      Не столько к молоку, сколько к человеческим странностям




      Перехожий пише:
      > Атомна одиниця маси (а.о.м., інша назва дальтон) — позасистемна одиниця маси для представлення мас мікрочастинок (молекул, атомів, атомних ядер і елементарних часток). Рекомендована до застосування IUPAP із 1960 та IUPAC із 1961 років.
      > Яке відношення вона має до молока?

      Ну, юпапы-юпаки и до того, и после того много всяких глупостей придумали, на всякое чихание не наздравствуешься. Бюрократы-с. А использовать разные правила в обращении с размерностями в зависимости от того, чтО именно взвешивают или меряют линейкой - это и есть магистральный путь к кубическим секундам и квадратным килограммам в ответах школьников да и в учебниках, потому что освітяни недалеко от тех же школьников ушли.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.09 | 2

        Дополню, может, не все помнят

        что размерность "дальтон" получается, когда массу делят на массу.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.09.09 | Перехожий

          Re: Дополню, может, не все помнят

          На мою думку, саме "дальтон" і є винятком з правила, його і прибирати.
          Чи може я не в курсі і є одиниця для метр/метр, секунда/секунда, ампер/ампер тощо?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.09.09 | 2

            Именно так

            Перехожий пише:
            > На мою думку, саме "дальтон" і є винятком з правила, його і прибирати.
  • 2010.09.09 | В.Г.

    Re: Явный школьный двоечник жалуется в УП (/)

    2 пише:


    > Не был бы он двоечником, то знал бы: величина, получаемая делением массы на массу, имеет размерность "дальтон". Або а.о.м.
    Величина, получаемая делением массы на массу ВСЕГДА безразмерна. Дальтон - размерная величина (в такой же степени, как любая единица массы). Получается делением массы, к примеру, в кг на характеристику эталона в кг/дальтон.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.09 | 2

      Я знаю, это была ирония.

      В.Г. пише:
      > 2 пише:
      >
      >
      > > Не был бы он двоечником, то знал бы: величина, получаемая делением массы на массу, имеет размерность "дальтон". Або а.о.м.
      > Величина, получаемая делением массы на массу ВСЕГДА безразмерна.

      Именно поэтому атомная или молекулярная или атомная массы безразмерны: это отношение массы молекулы или атома к массе атома 12С, умноженное на 12.


      А дальше идут бесполезные, и, следовательно, вредоносные навороты.

      > Дальтон - размерная величина (в такой же степени, как любая единица массы). Получается делением массы, к примеру, в кг на характеристику эталона в кг/дальтон.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.09 | В.Г.

        Re: Я знаю, это была ирония.

        2 пише:

        > Именно поэтому атомная или молекулярная или атомная массы безразмерны: это отношение массы молекулы или атома к массе атома 12С, умноженное на 12.
        >
        Еcть понятие "относительная атомная масса". Она обозначается в учебниках химии буквой А с индексом r. Это - безразмерная величина (кг/кг). А есть равная ей (численно) масса атома, выраженная в а.е.м. (Дальтон). Это - размерная величина. Вот такой, насколько мне известно, кошмар
  • 2010.09.09 | Раппопович

    38 попугаев

    Приятно, что майданаука внесла свой нескромный вклад в науку мировую. А именно послала нахрен (т.е. упразднила) различие между единицами измерений<\B> и размерностью величины<\B>.
    Таким образом стерты различия между градусами и градусами, децибелами и дециметрами, октавами и амперами, секундами и секундами.
    Интересесно, а чему, по-вашему, равен один моль?
    Двойка, Вы - самый умный!
    В попугаях.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.09 | 2

      Но не такой креативный, как Вы. В децибелах.

      Только, пожалуйста, о них поменьше. А то ведь найдутся последователи -креативщики, молекулярную массу можно и в них выразить. То-то пойдет потеха.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".