МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Птицы и лягушки в математике и физике

09/09/2010 | Фримен Дайсон
Птицы и лягушки в математике и физике
F Dyson
Institute for Advanced Study, Princeton, New Jersey, USA

Бывают учёные-птицы, а бывают и учёные-лягушки. Птицы парят в вышине и обозревают обширные пространства математики, сколько видит глаз. Наслаждение им доставляют понятия, которые сводят наши размышления воедино и совместно рассматривают задачи, возникающие в разнообразных элементах пейзажа. Лягушки же копошатся далеко внизу в грязи и видят только растущие поблизости цветы. Для них наслаждение — внимательно разглядывать конкретные объекты; задачи они решают последовательно, одну за другой. Краткая история развития математики и её приложений в физике изложена в этой статье.

Эйнштейновская лекция, подготовленная Ф. Дайсоном для заседания Американского математического общества в Ванкувере (Канада), 4 ноября 2008 г., опубликована в Notices of the Amer. Math. Soc. 56 (2) 212 — 223 (2009). Текст лекции, переработанный автором специально для журнала Успехи физических наук, публикуется с любезного разрешения Американского математического общества.

http://ufn.ru/ufn10/ufn10_8/Russian/r108f.pdf

Відповіді

  • 2010.09.12 | thinker

    Вельми вдячний за

    цікаву статтю! Його аналіз є оригінальним і дає можливість зрозуміти деякі не видимі аспекти творчості фізиків!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".