МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Министерство образование намерено уволить ректора БГПУ

09/23/2010 | Преподаватель
Экспертно-кадровая комиссия Министерства образования и науки, проводившая проверку работы администрации Бердянского государственного педагогического университета, рекомендовала расторгнуть контракт с ректором БГПУ Василием Крыжко. Об этом в эксклюзивном интервью газете «Бердянские ведомости» и ТРК «Юг» рассказал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. Причиной такого мнения комиссии послужили выявленные финансовые нарушения и недостаточное внимание учебному процессу.
— Руководство университета заигралось в политику и забросило учебный процесс. — Сказал министр образования. — Экспертно-кадровая комиссия Министерства образования, в которую входили учёные, специалисты, руководители разных учебных заведений, предложила мне, как министру, расторгнуть контракт с ректором БГПУ. Доигрались до того, что ассистенты без степени читают до 16 часов основных дисциплин, потому что доктора бегут в Запорожье, в Киев. Требуют, чтобы преподаватели уходили в отпуск за свой счёт, а себе начисляют огромные премии.
По словам министра, премии, начисленные за год руководству БГПУ, исчисляются шестизначными суммами. Дмитрий Табачник утверждает, что по размеру премий бердянский вуз обогнал Киевский национальный университет им. Шевченко и Львовский национальный университет им. Франко. Также министр недоволен тем, что большое количество выпускников, прошедших учёбу по госзаказу не идут работать по специальности. А это означает, что деньги налогоплательщиков были потеряны. Говорил Дмитрий Табачник и о том, что за последние годы БГПУ утратил свои позиции среди вузов Украины.
— Новая городская власть должна обратить внимание на БГПУ и сделать одним из приоритетов своей деятельности возвращение ему былой славы, — подчеркнул министр.
Источник: http://vedomosti.berdyansk.biz/content.php?id=5742

Відповіді

  • 2010.09.25 | igorg

    Та ви шо!!! Справді? А яка партійність у ректора?

    Якщо не в ПРУ то, звісно, таких речей робити не можна. Це особливий привілей руководящєй і направляющєй :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.09.25 | Георгій

    Міністeрство нe повинно мати права когось звільняти

    Ну є ж якісь базисні поняття. Є ВНЗ. Йому потрібні кадри. Він (ВНЗ) оголошує конкурс, наймає на роботу, заключає контракт. Він (ВНЗ) цeй контракт пeрeриває, якщо є на тe законні підстави. Які в дідька "міністeрства?"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.25 | Калькулятор

      Re: Міністeрство нe повинно мати права когось звільняти

      Пане Георгию! Вы на 100% правы. Но у нас такое законодательство о науке и образовании, и его надо выполнять. Другое дело, каким ДОЛЖНО быть это законодательство. Именно в существующих законах, регулирующих научно-образовательную деятельность, и заключается корень зла. Но, как показывает многолетняя дискуссия на тему "право и наука/образование", эта мысль многим на этом форуме кажется абстрактной и неактуальной.
    • 2010.09.27 | псевдоквази

      Re: Міністeрство нe повинно мати права когось звільняти

      Не, у нас ВУЗы государственные, пилят бюджет (правда, у среднего ВУЗа бюджетных средств хватает только на половину расходов обычно, остальное типа из заработанного), потому и ползают на брюхе ректора перед чиновниками МОН, а сотрудники ВУЗов - перед ректорами.
      Это бардак конечно. Надо всех отлучить от кормушки и от узды - пусть сами собой управляют и сами себе зарабатывают.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.09.28 | Shooter

        Re: Міністeрство нe повинно мати права когось звільняти

        псевдоквази пише:
        > Надо всех отлучить от кормушки и от узды - пусть сами собой управляют и сами себе зарабатывают.

        Вашими би устами мед пити :)

        Я тут якось заїкнувся про необхідність конкурсної основи фінансування науки в Україні - ґрантову аґенцію, етс, - перед, скажемо так, далеко не останньою людиною в адміністративній системі української науки.

        Подивились як на ідіота. Причому, думаю, в основному із-за банального нерозуміння/незнання/неусвідомлення, здавалося би, базових понять організації науки...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.09.28 | псевдоквази

          Та отож...

          Shooter пише:
          > Я тут якось заїкнувся про необхідність конкурсної основи фінансування науки в Україні - ґрантову аґенцію, етс, - перед, скажемо так, далеко не останньою людиною в адміністративній системі української науки.
          >
          > Подивились як на ідіота. Причому, думаю, в основному із-за банального нерозуміння/незнання/неусвідомлення, здавалося би, базових понять організації науки...

          Якби тільки через банальне неусвідомлення... Наші керівники-достойники (особливо ото, що прийшло зараз) не тільки неграмотні, але - що страшніше - вони впевнені, що вони краще всіх все і про все знають, тому не бажають нікого слухати з іншою думкою. Втім, мабуть їми керує якийсь неусвідомлений ними самими інстинкт щодо виживання, бо в нормальній системі їм би такого керівного місця не знайшлося.
  • 2010.09.27 | псевдоквази

    Re: Министерство образование намерено уволить ректора БГПУ

    По агентурным данным инициатором проверки стал нардеп Баранов, бывший мэр Бердянска. Он вроде как был во фракции Литвина. Он направил письмо Табачнику и машина закрутилась...

    Ну а что там дела того - так это и так ясно. В каждом нашем ВУЗе они в той или иной степени того...
  • 2010.11.13 | igorg

    А ось вам акт творенья рук Табакі й К

    Ну дуже умілітєльно. Особливо такий недолік як відсутність обладнаних лабораторій фізики атому та фізики ядра і елементарних частин, а також і лінгафонних кабінетів. Не менш цікава претензія щодо викладача болгарської, який не нострифікував свої документи про освіту в МОНУ.
    Там багато всього що так само елементарно знайдеться у всіх 100% ВНЗ України із національними включно. Недостатня кількість площі, необладнаність аудиторій, недостатність місць у гуртожитках, літератури в бібліотеці, компютерів, кадрів, перевищення числа дисциплін на викладача і т.д і т.п. Принаймні у 2/3 претензій вину має цілком солідарно ділити саме МОН.
    Мені цікаво, якщо так само перевірити ВНЗ тих перевіряючих звідки вони приїхали то яка вийде у них картина?! Соромно за "чево ізволітє?!".
    То що новий ректор й нова влада все приведе у відповідність? Чи просто питань до тофарісчей з ПРУ виникать не буде? Панове, коли обладнаєте лабораторії фізики атому, а особливо фізики ядра і елементарних частин (?!!) свисніть подивитись. Ну дюююже хоцццца поглазеть.
    Акт можна забрати звідси (5М JPG 16 pg)
    http://depositfiles.com/files/lxap6m573
    або звідси
    http://letitbit.net/download/98695.9e312094f24221d0698b4ca18b6c/akt_BDPU.rar.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.11.13 | Shooter

      У Ваш текст одна помилка вкралася

      igorg пише:
      > Панове, коли обладнаєте лабораторії фізики атому, а особливо фізики ядра і елементарних частин (?!!) свисніть подивитись.

      Тобаччнєґ - сєрмяжний таффаріщь, а не пан.
    • 2010.11.13 | 2

      Вот она, меншовартісність

      Почему Вы столь уверены, что Бердычев и студенческие лабы по атомной физике - это вещи несовместные? Атомными эмиссионными спектрами занимался еще товарищ Бунзен на оборудовании, доступном сейчас не то что Бердычеву, но и любой Ображеевке. Да и физика элементарных частиц. Мезончики считать в солнечном ветре умели уже в сороковые годы.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.11.13 | igorg

        Прошу дайте перелік обладнання яке нині є

        в українських університетах в навчальних лабораторіях.
        Якщо не важко, складіть список обладнання для лабораторії ядерної фізики та фізики ядра й елементарних частинок, де можна придбати і за скільки. Як бачите, це зараз актуально.
        Хоча, якщо чесно то я не бачу сенсу обладнувати лабораторії у всіх райцентрах й педвузах такою технікою. Тим більше що там нема й фахівців. Втім на закупівлю наукового обладнання МОН коштів не виділяє. Та й придбати унікальне обладнання доволі важко. Ще є проблема його грамотної експлуатації, обслуговування, утримання, витратних матеріалів, ставок для інженерів та лаборантів і т.д.
        Наразі найбільша проблема ВНЗ відсутність кваліфікованих інженерів, лаборантів здатних робити чорнову роботу. На 800 грн. й постійну загрозу скорочення бажаючих фахівців нуль. Тому якщо таке і є то туди приймають непрацевлаштованих випускників, своїх людей котрі не бажають щось робити. А за відсидку 8 годин 800 грн це вже великі гроші :).
        Тому наявне обладнання на 90% уже вийшло з ладу, пропадають унікальні матеріали, колекції, зібрання. Така реальна ситуація. На жаль.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.11.13 | 2

          Здесь Вы правы, конечно.

          Нет людей, способных обращаться даже с простым кислородным баллоном. Все резко стали экономическими кибернетиками, юристами и политтехнологами. Вперед в пещерный век.
          Я лишь хотел отметить, что атомная физика - это штука вполне невинная. Просто у крысы плохой пиар.Пришлось вот ЯМР-томографию переименовать в компьютерную томографию.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.11.14 | igorg

            Відсутність лаборантів й інженерів здатних

            доглядать за технікою зараз основна проблема. Без них навіть придбане обладнання залишається металобрухтом, або стає таким за рік.
            Я не проти ядерної фізики, чи фізики ядра. Проте зважте на склад комісії, в основному доценти з провінційних ВНЗ. Навряд чи можливо обладнати такі лабораторії скрізь. Але 2-3 на Україну мали б таки бути. І для педагогів інтенсивного курсу на 1-2 тижні цілком би вистачило. Але це проблеми не ВНЗ, а саме МОНУ. Й саме МОНУ має їх вирішити.
      • 2010.11.16 | 2

        Еще про ядерную физику в быту

        Сейчас держу в руках направление, подписанное неким полковником м.с. из ГВГ, где встречаются слова "допплер", "обследование магистральных вен" и "Александровская больница". А ведь Александровская больница (бывш. Октябрьская) - это глубокая жопа. И даже в этой жопе уже есть такое. Интересно, как это делается. Наверное, источник должен ездить вдоль моего распростертого тела. А его излучение резонансно поглощаться железом моего гемоглобина.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.11.15 | псевдоквази

      Спрашивали? - Отвечаем!

      igorg пише:
      > ...
      > Мені цікаво, якщо так само перевірити ВНЗ тих перевіряючих звідки вони приїхали то яка вийде у них картина?! Соромно за "чево ізволітє?!".
      > ...
      Это как раз известно: да из всяких соседних ВУЗов они в большинстве своем все приехали, откуда ж еще? И если решат проверить (лучше сказать - закрыть) их собственные ВУЗы, то там с этим... ядром или там с общежитием, само собой, не лучше. Или если по этому пункту и лучше, то с каким-нибудь другим пунктом еще хуже, так что комиссия чего-нибудь нароет. Нормальное дело еще с 30-х годов! Думаете, если вашим коллегам по работе дадут команду вас попинать или расстрелять и еще за это пообещать премию, то не попинают и не расстреляют?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".