МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Спасите чистую математику в Амстердаме

04/30/2011 | polit.ru
Начат сбор подписей под петицией в защиту чистой математики в Свободного университете Амстердама. В настоящее время письмо подписало более 900 человек из США, Польши, Германии, России, Франции, Швейцарии и других стран.

http://www.gopetition.com/petitions/save-pure-mathematics-at-the-vu-university-amsterdam.html

В письме отмечается, что, как и большинство университетов в Нидерландах, VU Университет Амстердама страдает от недофинансирования. Руководство университета обратилось к своим подразделениям с просьбой сократить расходы. На факультете математики комитет, состоящих из прикладных математиков, решил закрыть кафедру геометрии (Geometry Section), на которой работают шесть профессоров. Их специализация – такие актуальные разделы математики как алгебраическая K-теория, алгебраическая топология, общая и геометрическая топология.

http://www.polit.ru/science/2011/04/27/save_pure_math.html

Відповіді

 • 2011.04.30 | thinker

  Re: Спасите чистую математику в Амстердаме

  polit.ru пише:
  > на которой работают шесть профессоров. Их специализация – такие актуальные разделы математики как алгебраическая K-теория, алгебраическая топология, общая и геометрическая топология.


  Важко погодитися із твердженням, що це аж надто "актуальні розділи математики" .... Тим більше, що Голандія, - в сенсі голандські математики, - НЕ числиться серед лідерів у цих наукових напрямках...
  В Україні в цих напрямках, здається, немає майже жодного фахівця вищої кваліфікації, - і ніхто цим не переймається --- Зате є фахівці в інших напрямках, і це є добре!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua