МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Патон занял круговую оборону

09/17/2011 | Еженедельник 2000 №37 (573) 16 - 22 сентября 2011 г.
http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/narodnaja-tribuna/75511

Патон занял круговую оборону

В № 35 (571) от 2 сентября прочитал материал Валерия Мазура «Хочу гордиться украинскими образованием и наукой». Неплохая статья, актуальная. Во многом прав академик Мазур. Но это взгляд хорошего менеджера советской эпохи на наше образование. Не помешала, г-н Мазур, Болонская система вузам! Просто многие педагоги не проявили изворотливость. Не проходили исследования в студенческих аудиториях, нет индивидуальной работы со студентами. Министр Табачник и его шеф Азаров ничего для вузов в этом направлении не сделали: не уменьшили педагогическую нагрузку профессорам, не стимулировали бизнес вкладывать в подготовку кадров, в исследования.

И еще. НАНУ сберегла свой потенциал, но не более того. Сейчас надо, чтобы студенты, аспиранты заходили в НИИ. НАНУ пусть определит 3—4 приоритета в фундаментальных исследованиях и занимается ими на мировом уровне. А так академик Патон занял круговую оборону и никуда не движется. Зачем ему почти 200 научно-исследовательских институтов? Пусть половину передаст вузам, как во всем мире.

Канд. филос. наук,
Киев, chitach@bk.ru

Александр ЧИТАЧ
Данная статья вышла в выпуске №37 (573) 16 - 22 сентября 2011 г.


Лиха Баба 16.09.2011, 12:30
«Пусть половину передаст вузам, как во всем мире». В каком мире? И почему только половину: отдавать - так 199 НИИ. Какой эффект ожидает автор от своего предложения – в цифрах («наука – начинается с измерения» - Менделеев. Но цифры не обязательно брать с потолка.

DEA 16.09.2011, 19:46
Интересно, а зачем НИИ ВУЗам? Чтобы в аренду сдавать? Или у ВУЗов есть деньги на научные работы, так заказывайте тем же НИИ работы. Да, кстати, «студенты и аспиранты могут заходить в НИИ» им никто не запрещает, они просто не хотят этого делать- нет мотивации.

mohican 17.09.2011, 11:40
Прочитал комментарий философа и согласен с ним,что гуманитарные науки следует передать вузам.Но будет полный бред пердавть кому-то естественные наук и!!! У вузов денег нет,их задача учить,и учить хорошо, а не зарабатывать деньги на студентах и сдачи помещений торгошам. Академия наук (а не разные там расплодившиеся «академички» и их безграмотные «академики»). Была,есть и будет центром научной мысли и теоретических разработок.Много раз некоторые хотели разогнать Акадеию наук. (прошу не путать с многочисленными академиями и лжеунивеситетами --это бизнес структуры) и ничего не получилось и не получиться! Патон прав и жаль,что он стар. Советская наука была одной из лучших в мире.Недаром сегодня в США работают многие ученые,из которых 3/4 из нашей страны.Недорослей много,и жаль,что их сегодня выращивают унивеситеты.

Відповіді

  • 2011.09.17 | Георгій

    Cтрашно АбрОзованниє, як завжди

    Еженедельник 2000 №37 (573) 16 - 22 сентября 2011 г. пише:
    Академия наук (а не разные там расплодившиеся «академички» и их безграмотные «академики»). Была,есть и будет центром научной мысли и теоретических разработок.Много раз некоторые хотели разогнать Акадеию наук. (прошу не путать с многочисленными академиями и лжеунивеситетами --это бизнес структуры) и ничего не получилось и не получиться! Патон прав и жаль,что он стар. Советская наука была одной из лучших в мире.Недаром сегодня в США работают многие ученые,из которых 3/4 из нашей страны.Недорослей много,и жаль,что их сегодня выращивают унивеситеты.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.17 | простий науковець

      "Советская наука была одной из лучших в мире." - Жодного фундаментального

      відкриття за весь період її існування, який за іронією долі прийшовся на період науково-технічної революції. Більше того, фундаментальні відкриття, про які не знали Маркс і Ленін просто заборонялися (генетика, кібернетика). Деяким (квантова механіка, теорія відносності) вдалося "прорватися" через те мракобісся лише через бажання Сталіна мати ядерну зброю (для боротьби за мир, звісно).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.09.18 | thinker

        Re: "Советская наука была одной из лучших в мире." - Жодного фундаментального

        саме так.... і це суща правда!!! Правда - поза математикою! Там Совіцький союз був на рівні, а то й випереджав багато країн Європи...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.09.18 | Anton

          Re: "Советская наука была одной из лучших в мире." - Жодного фундаментального

          Гонор маємо, корито, Патона, НАНУку –
          Втратили лише дрібничку – справжнюю науку.
      • 2011.09.21 | kfmn

        ликбез о фундаментальных открытиях в сов.науке

        простий науковець пише:
        >Жодного фундаментального відкриття за весь період її існування, який за іронією долі прийшовся на період науково-технічної революції. Більше того, фундаментальні відкриття, про які не знали Маркс і Ленін просто заборонялися (генетика, кібернетика). Деяким (квантова механіка, теорія відносності) вдалося "прорватися" через те мракобісся лише через бажання Сталіна мати ядерну зброю (для боротьби за мир, звісно).

        Просто навскидку - сверхтекучесть гелия, комбинационное рассеяние света, черенковское излучение, спонтанное деление ядер, лазер. Это только физика и только фундаментальные открытия, причем только нобелевского уровня, причем далеко не все.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.09.21 | простий науковець

          Та знаємо: Крякутной винайшов монгольф'єр, брати Черпанови - паротяг,

          а рентгенівські промені були відомі ще Іванові Грозному, як стверджувалося у популярному анекдоті. :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.09.24 | kfmn

            То есть аргументов у Вас нет,

            опровергнуть нечем, если размахиваете древними анекдотами и выдумками советских историков и прочих гуманитариев вместо ответа по существу. Отрицать открытие черенковского излучения в СССР на том основании, что дьяк Крякутной был выдуман, -- да, это сильно, женская логика отдыхает. На курсах агитаторов обучались? Помнится, лекторы в сельских клубах оперировали логикой такого стиля, рассказывая о страданиях негров в Америке.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.09.24 | простий науковець

              Я, пане, науковець. Це означає, зокрема, що наукова чистоплотність

              для мене не є порожнім звуком. Ви ж у дискусії про Попова показали, що є просто шовінюгою, який буде використовувати будь-яку брехню і фальшивку аж до відвертої хуцпи задля пропаганди російського нацизму. А я будь-яким шахрайством (як i нацизмом), особливо у науці, гидую.

              Ось і тут: у свій список внесли поряд з тим же Черенковим деякі відкритя, які ніхто на світі крім російських нацистів не визнає. У шахраїв це зветься "кукла" (російською) - це коли до справжніх банкнот додаються фальшиві у надії, що перевіривши справжні фальшивим повірять без перевірки. Я у таких дискусіях брати участь відмовляюсь.

              Щодо Черенкова: І що ж такого фундаментального в йогo відкритті? Як воно змінило наші уявлення про Природу і Всесвіт? Це класичний ефект передбачений Гевісайдом ще у 19-му столітті. За що Нобелівська? Будемо вважати на цей раз, шо Ви просто не в курсі, що цю премію видають не за фунадаментальність відкритя, а за його _корисність_. Так це сформулював у своєму заповіті Нобель - а хто ж може піти проти заповіту?

              НМД (тут я можу помилятися) саме через це Нобелівку Капиці дали лише через 40+ років, бо саме його відкриття я особисто вважаю єдиним фундаментальним у тому списку (а корисність його навіть сьогодні принаймні мені особисто невідома). Але яке відношення воно має до радянської науки? Він емігрував у 1918-му і був, фактично, ув'язнений Сталіним у 34-му (здається). Британський академік на британському обладнані завершив дослідження розпочате в Англії - яка тут заслуга комуністів? Могли запросто "шльопнути" у 20-х, якби не жив у Англії.

              Повертаючись до Черенкова: аж до 50-х цей ефект нікому був не потрібен, а от з початком ядерної ери він виявився надзвичайно корисним у детекторах заряджених частинок - звідси й швидка Нобелівська.
        • 2011.09.21 | Раппопович

          Re: ликбез о фундаментальных открытиях в сов.науке

          Евгений Сатановский:
          http://lenta.ru/conf/satanovskiy/
          Что толку фехтовать с навозной кучей? Ты ее и так, и этак. В итоге она лежит расплесканная и только сильнее пахнет, а ты весь в навозе.
        • 2011.09.24 | Георгій

          Re: ликбез о фундаментальных открытиях в сов.науке

          У біологічних галузях за радянських часів було зроблeно багато фундамeнтальних відкриттів. Наприклад, у гeнeтиці, Вавілов відкрив так званий закон гомологічних рядів; Чeтвeріков сформулював принципи популяційної гeнeтики; Дубінін продeмонстрував ділимість гeна (років так за 20 до Сімора Бeнзeра); Прокоф"єва-Бeльговська впeршe визначила відносні розміри гeнів дрозофіли, і т.д. Правда, всe цe було зроблeно у 1920-і - 1930-і роки. Пізнішe, чeрeз тріумф лисeнківщини, гeнeтика в СРСР була дужe ослаблeна.
  • 2011.09.18 | Terepishchyi

    Re: Патон занял круговую оборону

    Очевидно, что украинская наука самоизолировалась. Не от хорошей жизни. Но это факт. Без интеграции с мировыми научными центрами, без публикаций в ведущих цытируемых мировых журналах прогресса не будет!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.18 | простий науковець

      Не "самоизолировалась" а "изолировали". З часів Ющенка і до сьогодні-

      шнього дня державні органи прискіпливо вивчають відрядження вчених за кордон і особливо активних виганяють з роботи (НАНУ чи університетів). Гадаю, метою такої діяльності є перетворення України на справжню країну третього світу. Бо наразі незважаючи на низький ВВП все ще маємо високоосвічене населння. А номенклатурному панству потрібні виключно батраки.
  • 2011.09.19 | Eg

    Re: Патон занял круговую оборону

    Щось відомо про автора допису ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".