МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Львовское издательство "Центр Европы" (лучше было бы "Пуп Земли") издало учебник

09/19/2011 | 2
Ю.О.Ластухін, С.А.Воронов. Органічна хімія. Видання третє, стереотипне. Допущено Міністерством освіти Україні як підручник для студентів хіміко-технологічних спеціальностей вищих технічних закладів освіти.
Львів. Центр Європи. 2006.

...окремі ядра змінюють свій спін при поглинанні електромагнітного опромінювання в ділянці радіочастот

У постійному зовнішньому магнітному полі осі обертання ядер атомів водню орієнтуються за напрямком його силових ліній. Але при цьому можливі різні орієнтації магнітного моменту ядер водню відносно напрямку поля...
(с. 182).

Еще интересно, что излучение (в контексте обсуждения его резонансного поглощения) строго через раз называется то випромінюванням, то опромінюванням. Само поглощение обычно именуется поглинанням, но изредка для разнообразия - вбиранням (или это результат невнимательного редактирования машинного перевода?) Трогательная забота о моске читателя проявляется в сообщении, что сдвиг в сильное поле - это сдвиг вправо, но применение бильярдной терминологии к спектроскопии (на с. 184 говорится что-то о дуплетах) лично я не одобряю.

Вопросы стереохимии изложены на удивление удовлетворительно, кроме неизбежной для авторов такого уровня путаницы с эпимерами-аномерами. Сказанное в учебнике о пептидном синтезе - редкостный бред, не поддающийся комментированию, но в основном вопросы синтеза изложены по состоянию на начало 40-х годов также вполне удовлетворительно. Потому что списывали из солидных источников. Списывавших в свою очередь и в свое время из Чичибабина. Не того, которого Табачник вводит в программу по украинской литературе, а того, у отца брата которого в Екатеринбурге был когда-то ипатьевский дом.

Відповіді

  • 2011.09.19 | простий науковець

    "излучение (в контексте обсуждения его резонансного поглощения) строго через раз называется

    то випромінюванням, то опромінюванням." - то росийське "облучение" у радянській хімії було забороненим?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.19 | 2

      Даже поощрялось.

      простий науковець пише:
      > то росийське "облучение" у радянській хімії було забороненим?

      но "поглощение облучения" не писали почему-то. Только "поглощение излучения".
  • 2011.09.20 | thinker

    Re: Львовское издательство "Центр Европы" (лучше было бы "Пуп Земли") издало учебник

    шкода що таке видавництво не має кваліфікованих рецензентів...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.21 | 2

      Издательство, пусть даже с таким разухабистым названием - это коммерческая структура

      Оно выпустило книжку с небольшим, но гарантированным (благодаря грифу МОН) спросом, и какие к нему вопросы. Вопросы могли бы быть к министерству, но их тоже нету, томущо всем давно все ясно. А что касается рецензентов как класса. Вот передо мною еще одна книга:
      Чирва В.Я., Ярмолюк С.М., Толкачова Н.В., Земляков О.С.
      Органічна хімія: Підручник. - Львів: БаК, 2009.
      Затверджено и проч. для студентів хімічних спеціальностей вищих навчальних закладів.
      Там указаны трое рецензентов, в числе которых сам Мирон Онуфриевич. Думаю, что даже он при всех своих многочисленных знает, что сульфокислоты не восстанавливаются в тиофенолы и что алифатические амины не получают из изоцианатов* (как не получают чугун из стали или шурупы из мебели - техническая возможность есть, но как-то оно глуповато бы выглядело). Тем более это знает В.П.Хиля. (более, того, это наверняка знает даже один из авторов, следовало бы ему внимательнее читать свою книгу (пусть не обижается на меня, если прочитает это здесь - это благожелательная и конструктивная критика).
      Это я к тому, что институт рецензирования у нас как-то не срабатывает.

      * имеется в виду, вне контекста всяких Гофманов-Курциусов - они там обсуждаются отдельно


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".