МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Учeный бунт: научный поход на власть (/)

10/20/2011 | Виктория Владина
20.10.11 10:20 УЧЕНЫЙ БУНТ: НАУЧНЫЙ ПОХОД НА ВЛАСТЬ (В.Владина)

Уже в этом году, со слов ученых, ситуация в научной среде стала напоминать лихие 90-тые, когда людей начали отправлять в отпуска за собственный счет. "Мы оклады людям повышали, как того требовали правительственные решения, но, чтобы свести концы с концами, мы вынуждены были сокращать и урезать обязательные доплаты и надбавки".

Вчерашняя акция протеста ученых, собравшая до тысячи участников, как-то скромно освещалась в прессе. Часть «научно ориентированных» СМИ оттянул на себя Табачник, затеяв открытие научно-учебного центра нанотехнологий. Пока профильный министр восхищался достижениями отечественного интеллекта, его подчиненные выколачивали финансирование для украинской науки…

Даже у людей высокообразованных, с учеными степенями и бесспорными заслугами перед человечеством, могут сдать нервы от нынешней политики Кабмина, направленной на «оптимизацию» расходной части бюджета страны. Именно проект государственной сметы, поступивший в Верховную Раду, возмутил спокойствие в благочинных рядах ученых. Очевидно, правительству мало было того, что в течение последних 20 лет отечественная наука не имела возможности развиваться. Теперь же, по мнению организаторов акции, власть собирается устроить настоящий геноцид украинского интеллекта.

- Отношение к научному потенциалу страны сопоставимо с игрой в двойные стандарты, - комментирует настроения ученых глава профсоюзной организации НАН Украины Анатолий Широков . - Всякая власть – президенты, премьеры, депутаты Верховной Рады – якобы понимают, что без науки допотопная структура нашей экономики превратится в целевой придаток. Конкурентоспособность экономики, внедрение инновационных технологий невозможно без научно-технического прогресса. Это завтрашний день государства, это будущее Украины.

Вспоминая, как тяжело приходится выживать ученым в постсоветское время, Анатолий Иванович вспомнил, что реформирование научной отрасли декларировал еще Кучма, в 1996 году! Тогда в КПИ состоялось большое правительственное совещание по этому поводу, а доклад президента так и назывался: «Страна без науки – Украина без будущего». Казалось бы, готовый сценарий, одобренный научной общественностью, бери только – да выполняй. Однако, планы президентов (ни один же из руководителей государства не осмелился заявить, что Украина и без науки выживет) никак не находят своего преломления в Указах Президента, в решениях Кабинета министров, Верховной Рады, которые свидетельствовали бы о стремлении поднять научный потенциал на достойный уровень.

- Что делается в стране для того, чтобы продукт, производимый учеными, стал востребованным? Это ведь не наша задача воплощать в жизнь достижения ученых. Это - работа государства, бизнеса, в конце концов, - уверен ученый. - Государство может простимулировать или заинтересовать бизнес, например, системой льгот, каких-то скидок, чтобы научно-технические разработки ученых внедрялись в жизнь и служили бы на благо отечества. А у нас в Украине наукоемкость ВВП - 1%! Количество предприятий в Украине, которые внедряют какие-то новации – 10%. В развитых странах эти показатели в 7-8 раз выше.

В 1998 году Верховная Рада приняла замечательный закон «О науке и научно-технической деятельности». В то время среди депутатов парламента еще было немало ученых мужей, действительных академиков НАНУ, способных трезво оценивать ситуацию и думать о будущем страны. Статья 24 этого Закона фактически обязала государство развивать науку, выделяя в Госбюджете на ее содержание не менее 5% от ВВП. Как же выполняются требования этого закона на самом деле?

- В последние годы финансирование науки достигало в лучшем случае – 0,4% от ВВП, - говорит Анатолий Широков. – На 2011-тый выделили – 0,3% с копеечками, а на следующий год и того не дали, всего – 0,3% от ВВП. Такое мизерное финансирование, по-моему, не имеет ни одна отрасль в Украине. Академия Наук рассчитала минимальные потребности отрасли и определила их на уровне 3,4 млрд. гривен, а Кабмин урезал и этот минимум до 2,5 млрд. Мы понимаем, что многие отрасли хотели бы иметь финансирование в размере запланированного. Но, как можно планировать расходы, не учитывая даже прогнозируемого роста заработной платы в бюджетной сфере? Нехватка только по фонду заработной платы составит 267 млн. гривен!

Уже в этом году, со слов ученых, ситуация в научной среде стала напоминать лихие 90-тые, когда людей начали отправлять в отпуска за собственный счет. Ситуация с финансированием осложнилась тем, что расходы на содержание ученых в Госбюджете было заложено на уровне 2010-го, а зарплату труженикам отрасли начали якобы поднимать, за год рост зарплаты в бюджетной сфере номинально вырос на 9%. Параллельно росли расходы на содержание помещений, коммунальные платежи и т.д.

- Мы оклады людям повышали, как того требовали правительственные решения, но, чтобы свести концы с концами, мы вынуждены были сокращать и урезать обязательные доплаты и надбавки, - говорит глава профкома НАНУ. - Это доплаты и за стаж работы, и за выслугу лет, доплата за степени, за научные звания. Ведь в этом году ничего этого ученые не получали. Во многих институтах дошло до того, что людей просили уходить в отпуска за собственный счет. Мы не хотим иметь такую же ситуацию и в следующем году.

Как только в Кабмин поступили соответствующие сигналы о готовящихся акциях протестов, ученых стали настоятельно приглашать на переговоры. Беседы с первым вице-премьером Клюевым состоялись и в понедельник, за два дня до акции протеста, и в среду. В Кабмине соглашаются с абсурдностью ситуации, когда не соблюдается буква закона (речь шла о требовании ст. 24 Закона Украины «О науке и научно-технической деятельности», гарантирующей финансирование отрасли на уровне 5% ВВП). Однако чтобы не нарушать закон, чиновники предложили… изменить «гарантированную» статью под нынешнюю ситуацию. То есть, Кабмин предлагает на уровень 5% от ВВП выходить поэтапно, добавляя в Госбюджете расходы на науку и научно-технические исследования по 0,1% в год. То есть – в этом году финансирование оставить на уровне 0,3%, в следующем – 0,4%, затем – 0,5% и так далее. Ученые согласились на столь скромные уступки лишь в надежде на то, что ВВП в Украине будет расти, соответственно, и отчисления на науку будут увеличиваться.

Еще одним из требований ученых было требование пересмотреть уровень оплаты труда научных сотрудников. В базовом законе о науке есть норма, которая говорит, что оклад научных сотрудников должен быть на уровне двойной зарплаты в промышленности. Сегодня же, судя по зарплатам ученых, этот коэффициент равен не двум единицам, а 0,8. Ведь зарплата научного сотрудника колеблется в районе 2600-2700 грн., а в промышленности она составляет уже больше 3 тысяч.

- Как же при таком отношении государства к науке молодежь удержать? Молодежь степени научные получает и уезжает по грантам работать за рубеж. Пусть, конечно, едут, раз на родине они никому не нужны, - вздыхает профсоюзный лидер ученых.

К сожалению, предварительные договоренности в Кабмине носят, скорее, декларативный характер. Кабмин кивает на Минфин, Минфин – на Верховную Раду.

- Сегодня в правительстве нам не гарантируют, что финансирование останется на уровне договоренностей. Ведь то, что заложил Кабмин, еще могут подкорректировать депутаты, - говорит Анатолий Широков. - Нам говорят – работайте с депутатами. Когда общаемся с депутатами, те отвечают: я же один ИЗ. Какое решение примет фракция, так мы и проголосуем. Вот если Чечетов махнет рукой, все будет, как надо. После переговоров в Кабмине, свои требования мы передали и в Верховную Раду. На встречу с нами выходил Максим Луцкий, который сейчас возглавляет парламентский Комитет по вопросам науки и образования. С Владимиром Литвином мы пообщались. Все - обещают. Посмотрим…

На протестной акции ученых, по подсчетам организаторов, собралось около тысячи человек. Были делегации от профсоюзных организаций из Донецка, Крыма, Одессы, Николаева, Днепропетровска, Львова. В основном, правда, интеллект нации был представлен киевскими кадрами. В том числе и молодой сменой – независимым студенческим профсоюзом «Пряма дія».

Как рассказал «Цензор.НЕТ» лидер организации Иван Шматко , у молодежи свои требования – маленькая стипендия, причем, ее размер еще может и изменяться на усмотрение чиновников, как, к примеру, у студентов Могилянки. Нет перспектив для устройства на работу. На аспирантскую стипендию выжить невозможно. Она сегодня составляет от 1200 до 1600 грн. А ведь аспиранты, преимущественно, это уже люди семейные. Правда, у студенчества с профильным министерством и его руководителем Дмитрием Табачником уже давно испорченные отношения. Однако требования ученых молодежь поддерживает всецело и полностью. Кому же хочется связывать свое будущее со страной, где зарплата на пике научной карьеры едва достигает 4 тысяч гривен? Ведь рядом, в Евросоюзе, можно за тот же интеллектуальный труд получать столько же, а иногда и больше, только в евровалюте. Да, даже в России зарплата ученого в два раза выше, чем в Украине.

- Нынешняя акция протеста была исключительно под социально-экономическими лозунгами, - говорит Анатолий Широков. - Мы взывали к разуму власти, требовали сохранить интеллект Украины, поддержать науку. Если власть не выполнит наших требований и достигнутых договоренностей, мы вернемся и дадим политическую оценку действиям власти. Отвечать будут и Президент, и Кабмин, и Верховная Рада. Наш профсоюз хоть и небогатый, но мы сможем себе позволить заказать автобусы, чтобы привезти людей в Киев, если понадобится. Терпение на исходе…

Вместо P . S . Пока в центре Киева кипели страсти, министр образования и науки открывал в КПИ уникальный для Украины и второй в Европе научно-учебный центр «Наноэлектроника и нанотехнологии». На открытие был приглашен нобелевский лауреат Жорес Алфёров, который, между строк, отметил, что самая большая беда российской и украинской науки – это ненужность научных достижений отечественной экономике. И добавил: «Ничего более полезного, чем наука, мировая цивилизация еще не придумала». Об этом должны знать не только ученые с мировым именем, но и министр науки и образования Табачник, и академик НАНУ Литвин, и член-корреспондент Азаров, и профессор Янукович…

Виктория Владина, для Цензор.НЕТ

http://censor.net.ua/resonance/185522/uchenyyi_bunt_nauchnyyi_pohod_na_vlast

Відповіді

  • 2011.10.20 | Георгій

    "Гeноцид украинского интeллeкта" - цe вжe якось дужe "по-учьоному"...

    Думаю, нe варто так свавільно розширювати поняття "гeноцид."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.20 | простий науковець

      Фраза, може, й невдала, але скажіть мені, якщо в якомусь народі впродовж

      багатьох поколінь знищувати чи "красти" людей з підвищеним IQ, чи не можна вважати це геноцидом з метою отупіня цього народу? (Під "красти" маю на увазі забирати/виганяти за кордон з тим, щоб не залишили спадкоємців своїх генів на батьківщині.)

      Маю проблему з терміном "геноцид". Для мене геноцид - це знищення якогось гена. Наприклад, винищеня брюнетів, рудих, горбоносих і т. п.

      А те, що звичйно називають геноцидом правильніше називати "етноцидом", НМД.
  • 2011.10.20 | 2

    Реликтовый советский профсоюзник, мыслящий себя частью администрации предприятия

    Виктория Владина пише:

    > Мы оклады людям повышали, как того требовали правительственные решения, но, чтобы свести концы с концами, мы вынуждены были сокращать и урезать обязательные доплаты и надбавки.

    А по поводу "геноцида", то что ж. Виктор Андреевич Голохвастов сделал это слово частью современного украинского высокого канцелярского штиля, так что голохвастовы поменьше неизбежно будут его юзать. А этот Широков - голохвастов несомненный, чистейшей воды.


    > - Отношение к научному потенциалу страны сопоставимо с игрой в двойные стандарты, - комментирует настроения ученых глава профсоюзной организации НАН Украины Анатолий Широков . - Всякая власть – президенты, премьеры, депутаты Верховной Рады – якобы понимают, что без науки допотопная структура нашей экономики превратится в целевой придаток.

    Ну как может структура превратиться в (неизвестно чего) придаток, да еще и целевой к тому же? Это если только подняться умом выше лаврской колокольни.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.20 | простий науковець

      "целевой придаток" - гадаю, це журналізди так "сырьевой" законспектували.

    • 2011.10.21 | stryjko_bojko

      если только подняться умом выше лаврской колокольни

      ce vysche plintusa chy nyzh'che? :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.10.21 | 2

        Re: если только подняться умом выше лаврской колокольни

      • 2011.10.21 | 2

        Re: если только подняться умом выше лаврской колокольни

        http://www.youtube.com/watch?v=F_nZgA4AvA4
  • 2011.10.22 | Iryna_

    паралельні події (л)

    http://www.researcher-at.ru/forum/index.php?topic=12507.0

    http://www.dayte-uchenym-rabotat.narod.ru/
    ОБЪЕДИНЁННАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА РОССИЙСКИХ УЧЁНЫХ
    "Дайте ученым работать!!!"
    13 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА
    в 11.00
    МОСКВА, ПУШКИНСКАЯ ПЛОЩАДЬ
    (конкретно - в Пушкинском сквере, т.е. не рядом с памятником Пушкину, а против Макдональдса)


    Цитировать
    Акция протеста будет проходить в форме митинга. Задача - показать властям, что учёные крайне недовольны политикой государства в области организации и финансирования науки в нашей стране и что мы способны объединиться и отстаивать свои права сообща. Основными требованиями будут дебюрократизация науки и увеличение бюджета более эффективных и прозрачных способов финансирования (в частности, грантов РФФИ). В организации мероприятия принимают участие профсоюз РАН, инициативная группа молодых учёных, инициативная группа студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, Совет молодых учёных РАН, Совет молодых учёных МГУ, межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель", другие объединения и организации. Рекомендуется захватить на акцию белые халаты как символ принадлежности к научному сообществу.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.22 | Георгій

      Re: паралельні події (л)

      Iryna_ пише:
      >Задача - показать властям, что (...)
      (ГП) І що будe? Ну, показали, а далі?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.10.23 | Iryna_

        Re: паралельні події (л)

        Георгій пише:
        > Iryna_ пише:
        > >Задача - показать властям, что (...)
        > (ГП) І що будe? Ну, показали, а далі?

        я, власне, про те ж

        може хтось з читачів не пам'ятає моєї тези ще з тих часів коли була якась надія на реформи -

        наука в нормальній країні (незалежно від розміру економіки, колайдерів і нобелівок) потрібна для
        1) забезпечення нормальної освіти (професор який не займається наукою не може добре вчити)
        2) в державі міють бути люди які розуміють що до чого, а якщо самі не розуміють, мають знати у кого спитати і як питання поставити, і мати такий науковий рівень щоб їх не послали подалі
        3) експертна функція, тобто незалежна оцінка всякого різного, в тому числі дій державних діячів

        навіть надзвичайні ситуації бувають такі де треба розуміти що до чого - пригадаємо розлиття чогось з цистерн, коли в телевізорі несли якусь фігню, а єдине розумне пояснення було від Хавруся тут

        а нашим можновладцям потрібні від науки:
        1) смішні папірці типу диплома проффесора собі і діточкам
        2) понти типу і у нас є наука
        3) "експертне підтвердження" типу лакейського схвалення всякої фігні типу руйнування пам'яток та природи, псування ландшафтів, виправдовування винних і так далі

        і з оцим наша наука-освіта чудово справляється, і тому можновладцям і тим і цим жодні реформи непотрібні
        а збільшення фінансування призведе тільки до збільшення дерибану і витіснення залишків вчених різними діточками і пересиджувачами від посади до посади
  • 2011.10.22 | псевдоквази

    самая большая беда российской и украинской науки

    "... который, между строк, отметил, что самая большая беда российской и украинской науки – это ненужность научных достижений отечественной экономике." - Вот это оно! Еще и вопрос, есть ли таковые достижения... и даже можно ли ОТО, отечественное, вообще назвать "экономикой"...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.10.22 | простий науковець

      Наука стала давати безпосередній економефект лише після

      ІІ-ї світової війни. А її процвітання в Західній Європі почалося у 17-му столітті, коли вона була заняттям чисто академічним. Он Менделеев не міг власне хімією достатньо на життя заробити, хоча це найприкладніша з усіх наук.

      Я продовжую обстоювати думку, що основним гальмом нашої науки є првославна традиція, яка каже (1) пересічній людині не треба читати Святе Письмо (як і будь-що інше) - усе, що треба, вона почує від батюшки; і (2) жодної дискусії з приводу богословських питань бути не може: в усіх випадках правильною є думка, яку поділяє церковне начальство.

      Додайте до цього, що наука й освіта впродовж століть були парафією церкви - і ви побачите, що іншої науки й освіти, ніж маємо, очікувати було б наївно.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.10.22 | Раппопович

        Поправка.

        Я, конечно, перепрашиваю, но основным вашим гальмом является традиция галицко-католическая, а отнюдь не православная. Православная же пыталась вас из дерьма вытащить, но вы удачно выскользнули. Настолько удачно, что даже представления о должностях и доходах Д. И. Менделеева желто-блакытного понятия не имеете.
        Следуя вашей логике, генералы и профессора химии лабали на фортепьянах дабы концы с концами свести, а некий профессор артиллерии вообще перешел на грантожорство и подрыв государственных устоев ради прокорма.
        Представления же о науке в том, что она стала приносить непосредственную экономическую пользу после второй мировой ни в какие ворота не лезет, только в схрон: еще Галилей изобрел свой телескоп отнюдь не для наблюдения за звездами, а с вполне прагматической целью.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".