МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Яка має бути вологість в квартирі?(\)

01/31/2012 | stryjko_bojko
Нормы влажности в жилом помещении по ГОСТу
http://uvlazhnit.ru/normi-vlazhnosti-v-zhilih-pomeshceniah-po-gostu.html

Нельзя недооценивать весомость и значимость такого показателя, как влажность воздуха в помещениях. Что касается производства и хранения многих продуктов – тут эту аксиому поняли давно. Не будет нужной влажности – жди убытков. Необходимая влажность воздуха является важнейшим пунктом в различных технологиях производства, указывается она и для различных продуктов питания. Так что в этих случаях показатели относительной влажности в помещениях четко определены и установлены, все это задокументировано.
ГОСТ на страже микроклимата: разделяй и измеряй
К счастью не обошли вниманием и жилые помещения. Существует такой документ как ГОСТ 30494-96. Регулирует этот свод норм и правил параметры микроклимата, как в общественных, так и в жилых помещениях. Нас, конечно же, в первую очередь заинтересовали жилые, ведь в общественные нет-нет, да и нагрянет какая-нибудь комиссия-инспекция. А вот ждать у себя дома такой манны небесной не приходится. В ГОСТ 30494-96 жилые помещения классифицированы, как помещения 1й категории, где люди в основном сидя или лежа предаются отдыху или находятся в расслабленном состоянии. Очень лестно, что было проявлено такое внимание к микроклимату наших квартир, но давайте хотя бы ознакомимся: какими параметрами определяет данный документ комфортность нашего проживания в «помещениях первой категории», насколько они соответствуют нашим понятиям и потребностям. Так как речь у нас идет все-таки именно о влажности воздуха, то следует упомянуть, что она является одним из показателей этого самого микроклимата, который регламентируется заинтересовавшим нас документом.
Как говорится: на всех не угодишь, а идеала добиться и вовсе сложно, так что не стоит ожидать, что согласно этим правилам должны быть созданы у нас в домах райские кущи - отнюдь. Тут всем управляет принцип необходимости и достаточности. По ГОСТУ разделены два таких понятия, как оптимальные и допустимые параметры микроклимата. Как оптимальные заявлены значения параметров, а точнее их сочетание, при долгосрочном воздействии которых человек нормально себя чувствует, а именно: поддерживается нормальная температура организма, при этом затрат человеческих механизмов терморегуляции должно быть минимум. Кроме того, комфортно должно себя чувствовать не менее 80% человек, присутствующих в помещении. А вот допустимые параметры – это уже совсем другая песня. Сочетание допустимых параметров вполне может вызывать и дискомфорт, и понижение работоспособности, и даже ухудшение самочувствия, но, при этом, не вызывают ухудшения здоровья. Несколько путано, но именно так они и описаны. Рекомендуется обеспечивать оптимальные или допустимые нормы, а также их сочетания. Хотелось бы, конечно только оптимальные, но это лишь мечты. За сим преамбулу заканчиваем и приступим к изучению норм влажности воздуха, обусловленных государственным стандартом
Нормы и комфорт
В ГОСТе 30494-96 все допустимые и оптимальные параметры микроклимата помещений сведены в таблицу, где расписаны все соответствующие показатели для каждого из типа комнат. Взглянем на оптимальные показатели относительной влажности. Тут наблюдается завидное единогласие, в отличие, например, от показателей температуры, для всех типов комнат, за исключением вестибюля, кладовых, кухни, ванной и туалета, где данный показатель не регламентируется. В холодное время года во всех типах комнат оптимальная относительная влажность составляет от 30% до 45%. Эти цифры несколько обескуражили. Так как считается, что влажность воздуха необходимая для нормального самочувствия человека, его ощущения комфорта колеблется от 40% до 60%. При относительной влажности ниже 40% начинается ощущение сонливости и усталости у самых здоровых людей, а падение влажности ниже 30% - это уже крайний порог, в этом случае организм начнет быстро отдавать влагу. Слизистая носа начинает сохнуть и вот вам, пожалуйста – спад иммунитета и заболевания различными респираторными заболеваниями. И это не самый негативный пример того, к чему ведет падение влажности воздуха ниже этой отметки. Но, как видите, по ГОСТу это всего лишь нижняя граница именно оптимальных условий. Правда для летнего времени верхняя планка поднимается до 60%, но нижняя остается прежней. Что же тогда ждать от допустимых показателей относительной влажности? Не хочется вас разочаровывать, но тут присутствует лишь обозначение, что допустимая влажность не должна превышать 60% и ни слова о том, ниже какой отметки она не должна падать. А если верить статистике, то в реальности зимой влажность в квартирах падает до 20-25%.
Помоги себе сам
Думаем, ознакомившись с такой информацией, вы всерьез задумаетесь, что же становится зимой причиной роста числа заболеваний – холода ли? Все-таки, есть и другие причины. Увлажнение воздуха с помощью специализированной бытовой техники поможет вам бороться с «засухой» у вас дома. Между прочим, под ударом находится не только здоровье, но, вдобавок, и ваше имущество. Неподходящий уровень влажности и ее перепады очень вредны для паркета и деревянной мебели. Поклеенные осенью обои могут с большой вероятностью отойти от стен, как только начнется отопительный сезон. Нюансов масса и все они говорят в пользу дополнительного увлажнения воздуха в жилых помещениях.

ГОСТи писалися НЕ для людей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".