МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бизнес Казахстана будет отчислять по 1% на развитие науки

02/24/2012 | Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать программу, в рамках которой компании республики будут выделять по 1% дохода на научные исследования, передает РИА «Новости».

«Я поручаю правительству совместно с Фондом национального благополучия „Самрук-Казына” до 1 февраля 2012 года разработать дорожную карту „Бизнес и наука 2020”, где мы определим участие бизнес-сообщества в научных разработках. И каждая компания должна выделять 1% своих доходов на эти (научные) исследования», – сказал Назарбаев, выступая в четверг в Алматы на Форуме ученых Казахстана.

Обращаясь к участникам форума, президент отметил, что эта инициатива позволит «и науку поднимать, и престиж научных работников, и ваши доходы будут расти».

По его словам, в развитых странах более половины всего финансирования научных исследований приходится на частный сектор.

«Это происходит потому, что научные разработки востребованы бизнесом. Открытия становятся реальным конкурентоспособным товаром», – сказал президент, подчеркнув, что Казахстану «жизненно необходима система коммерциализации научных исследований».

Глава государства также сообщил о планах увеличить государственное финансирование науки. По его словам, в настоящее время стоит задача довести финансирование науки к 2014 году до 1% от ВВП, что соответствует примерно 2,5 млрд долларов.

Вместе с тем Назарбаев обратил внимание на необходимость рационального использования этих средств. «А приходить в девять часов на работу и в шесть уходить, потом работы своих сотрудников превращать в собственные диссертации и многотомные книги – для этого ведь ума не надо», – заметил Назарбаев.

Он поручил министерству образования и науки вместе с Национальной академией наук провести ревизию деятельности всех академических учреждений страны.

«У нас аудит уже был в 2006 году. Надо проверить. Хотите вы или не хотите, мы будем освобождаться от околонаучного балласта», – подчеркнул глава государства.

По информации президента, в 2012 году на научные разработки будет выделено 42 млрд тенге государственных средств, что в два раза больше, чем за три предыдущих года. Между тем в ближайшие три года на эти цели будет выделено 118 млрд тенге.

Відповіді

  • 2012.02.24 | killer-thinker

    Там теж вміють дерибанити - і ці гроші віддерибанять любі друзі "Сімї" президента...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".