МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Польше тоннами продавали техническую соль под видом пищевой

02/29/2012 | rus.ruvr.ru
В Польше тоннами продавали техническую соль под видом пищевой
27.02.2012, 20:17

В Польше продавали соль, которую используют для посыпки дорог зимой, под видом пищевой. Об этом сообщили правоохранительные органы республики, раскрывшие факты такой преступной деятельности, продолжавшейся, по предварительным оценкам, почти 10 лет.

"Две фирмы в Куявско-Поморском воеводстве и одна фирма в Великопольском воеводстве покупали в больших количествах техническую соль и продавали ее населению по более высокой цене под видом пищевой", - сообщил представитель полиции в Познани Анджей Боровяк.

"Ежемесячно эти фирмы покупали по тысяче тонн соли и столько же продавали, предварительно высушив и переупаковав продукцию", - отметил он.

На минувшей неделе полицейские провели обыск в подозрительных фирмах и арестовали пять человек. В настоящее время эксперты анализируют опасный товар в лабораториях и пытаются выяснить, куда конкретно отправлялись пачки с контрафактной продукцией. Согласно предварительным данным следствия, техническая соль поступала оптовым покупателям, производителям рыбы, в пекарни, откуда могла попадать на столы поляков по всей стране.

Пока не выяснено, нанесла ли поддельная соль какой-либо вред здоровью потребителей, но арестованным прокуратура уже предъявила обвинения в "размещении на рынке пищевых продуктов, вредных для здоровья или жизни человека". Как сообщили в прокуратуре, в ходе следствия список вменяемых задержанным преступлений может быть расширен. Предпринимателям, зарабатывавшим на продаже таких подделок около 2 млн долларов в год, грозит до 8 лет лишения свободы.

Техническая соль не отличается по внешнему виду и вкусу от пищевой, но содержит в сто раз больше сульфатов, чем поваренная соль. Помимо посыпки дорог зимой, техсоль используется также при производстве красок и в кожевенной промышленности.

По материалам ИТАР-ТАСС.

http://rus.ruvr.ru/2012_02_27/67026771/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".