МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цікаво порівняти

03/26/2012 | kfmn
Цікаво порівняти ці два документи:

Рейтинг науковців України за показниками Web of Science та Scopus (лютий 2012 року)
http://www.nbuv.gov.ua/rating/wos_scopus/rating_1202.html

Кандидати у академіки і члени-кореспонденти НАН України (березень 2012 року)
http://www.nas.gov.ua/Chronicle/Documents/120312.pdf

Відповіді

  • 2012.03.26 | killer-thinker

    Не відкривається цей сайт .... Можете щось зробити, або подати зведені дані тут?

    http://www.nbuv.gov.ua/rating/wos_scopus/rating_1202.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.03.26 | kfmn

      Це сайт Нац.бібліотеки. Якщо й впав, то ненадовго (-).

  • 2012.03.27 | киевлянин

    Re: Цікаво порівняти

    1) cадится на фуршете конференции 10-20 человек (из разных организаций) и весело обсуждают как важно цитировать в максимальной степени каждого возможного из этой группы.
    Так получится Хирш (но это чисто гипотетически). Когда я рассказывал такую гипотезу одному своему однокашнику - он (работающий постоянно зарубежом) сказал, что не просто знает о таком, а сам сидел в такой группе и весело слушал такие призывы.

    2) Есть все таки такие люди, которые по пункту 1) не работают. Их Хирш вполен заслужен. Это да.

    Поэтому Хирш никогда не был и не будет критерием.

    Я лично по Хиршу одного человека прошелся и нашел цитирования типа " много в такой области делалось и таким-то ученым.... - т.е. пишется просто чтобы человек получил прибавку к Хиршу".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.03.27 | kfmn

      Re: Цікаво порівняти

      Показатель - не Хирш, а его отсутствие. Т.е. если на человека ссылаются - это могут быть и честные ссылки (обычно), и накрутка (редко); а вот если НЕ ссылаются, ну тут уж извините.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.03.27 | киевлянин

        Re: Цікаво порівняти

        kfmn пише:
        > Показатель - не Хирш, а его отсутствие. Т.е. если на человека ссылаются - это могут быть и честные ссылки (обычно), и накрутка (редко); а вот если НЕ ссылаются, ну тут уж извините.

        Можно одной накруткой сделать цитирования у того, который для именно цитирований НЕ НУЖЕН. Наука - это большой (пожалуй наибольший) простор для фальши (см пост о фальши Президента Венгрии, с констатации которой просто "соскользнули"). Читайте рядом.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2012.03.31 | kfmn

          Re: Цікаво порівняти

          киевлянин пише:
          > kfmn пише:
          > > Показатель - не Хирш, а его отсутствие. Т.е. если на человека ссылаются - это могут быть и честные ссылки (обычно), и накрутка (редко); а вот если НЕ ссылаются, ну тут уж извините.
          >
          > Можно одной накруткой сделать цитирования у того, который для именно цитирований НЕ НУЖЕН. Наука - это большой (пожалуй наибольший) простор для фальши (см пост о фальши Президента Венгрии, с констатации которой просто "соскользнули"). Читайте рядом.

          1. Повторяю, можно (хотя и с трудом) накрутить цитирования, но нельзя быть большим, но никому неизвестным (т.е. нецитируемым) ученым. Согласно уставу НАНУ, "дійсними членами НАН України обираються вчені, які зробили видатний внесок у розвиток відповідних напрямів науки. Членами-кореспондентами НАН України обираються вчені, які збагатили науку визначними здобутками". Неможливо зробити видатний внесок у розвиток відповідних напрямів науки або збагатити науку визначними здобутками - та не мати цитувань (зворотне невірно, є науковці з великим Хіршом та невеликим науковим внеском). Тому кандидати в члени НАНУ без Хірша (at least в природничих та технічних науках) - це нонсенс.

          2. Вы что-то путаете. "Наибольший простор для фальши" - это политика, торговля, юриспруденция, экономика и многие другие сферы, где надо нае обмануть противника. Науке же просто "по построению" ложь противопоказана. Всякие экономические диссертанты-плагиаторы вроде упомянутого президента Венгрии (России, Украины, далее везде) никакого отношения к науке не имеют, мало ли кто остепеняется для престижа.
  • 2012.03.27 | Советы хиршевикам или Инструкция по избранию в члены и получлены

    Re: Цікаво порівняти

    А кто запрещает/мешает научным сотрудникам (не членам и не получленам) из первого списка предпринять конкретные шаги для того, чтобы оказаться во втором списке?
    Предложить свою кандидатуру. Рассказать убедительно членам ученого совета о своих результатах, особенно впечатляющих на фоне, как правило, отсутствия таковых у заранее согласованных кандидатур научных начальничков разного пошиба. Неужели вас не поддержит половина членов ученого совета плюс один голос?
    Далее, собрать поддержки не от организаций, возглавляемых членами и получленами, связанными круговой порукой, а от ваших коллег с мировым именем и зарубежных организаций, в сотрудничестве с которыми вы получили свои результаты. На отделениях потребовать не чисто формального обсуждения, а по сути. Так смотришь и победить можно. А главное заложить традицию избрания в члены и получлены людей действительно заслуженных с научной точки зрения, а не лиц с административным ресурсом или политическим влиянием. Или вы думаете, что о развитии науки на деле, а не на словах будут думать и заботиться те, которые значительно уступают вам в научном плане (это в лучшем случае) или вообще не имеющие никакого отношения к науке?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.03.27 | простий науковець

      "Не вливають вина нового в міхи старі" - Не варто порушувати Божі заповіді ...

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.03.27 | Советы хиршевикам или Инструкция по избранию в члены и получлены

        Re: "Не вливають вина нового в міхи старі" - Не варто порушувати Божі заповіді ...

        Не путайте дар божий с яичницей. Богу богове, а науке научное. Вот из-за такой позиции отстраненности и находимся мы в ... . И не только в науке ....
    • 2012.03.28 | киевлянин

      Re: Цікаво порівняти


      "Или вы думаете, что о развитии науки на деле, а не на словах будут думать и заботиться те, которые значительно уступают вам в научном плане (это в лучшем случае) или вообще не имеющие никакого отношения к науке?"

      ОТВЕТ
      "они" не будут заботиться конечно. Но, как правило, они и выбирают подобных себе же... Потому такой запор и наблюдается. Да и вообще, только лишь выборы в Академию и нужны, а не еще и стипендии. Никаких стипендий в Европе и США, и ресерчат же как-то люди... "загнивая" правда...

      А у нас зачастую даже порядочные ученые идут в Академию задля одной лишь стипендии.

      Не академикам надо платить - а академики должны платить (как это напр. в Англии) - из разных фондов на нужды ученых и содержание небольшого административного аппарата.
      Только лишив академию стипендий, можно будет увидеть тех, кто избирался в Академию для дела, на благо Академии, а не кормил денежными обещаниями нужных людей перед голосованием за него, а потом, после удавшихся выборов, дерибанил соответствующий проект.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.03.28 | Iryna_

        справа далеко не тільки в стипендіях

        і просто престижі

        є ще більший доступ до грошей на дослідження, право створювати відділ, участь в голосуваннях і розподілі благ, Феофанія кінець кінцем
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2012.03.28 | киевлянин

          Re: справа далеко не тільки в стипендіях

          найголовніше - це усунути стипендії. Інтересно чи є стипендії в БОлгарії, Польщі, Чехії, Словаччині..Думаю, що нема. Точніше - вже нема.

          потім все станеться поступово... точніше як у них...
          абсурд - давати 5000 грн людині за нележність до НАНУ. чистий абсурд.


          Iryna_ пише:
          > і просто престижі
          >
          > є ще більший доступ до грошей на дослідження, право створювати відділ, участь в голосуваннях і розподілі благ, Феофанія кінець кінцем
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2012.03.28 | киевлянин

            Re: справа далеко не тільки в стипендіях

            киевлянин пише:
            > найголовніше - це усунути стипендії. Інтересно чи є стипендії в БОлгарії, Польщі, Чехії, Словаччині..Думаю, що нема. Точніше - вже нема.
            >
            > потім все станеться поступово... точніше як у них...
            > абсурд - давати 5000 грн людині за нележність до НАНУ. чистий абсурд.

            абсурдність не у абсолютній величині стипендії академіка, а у її співвідношенні до зарплати Завідувача Відділу НАНУ. Якби остання сягала 50 000 грн, то надбавка у вигляді 10% не була би абсурдом... хоча й така не є виправданою (взагалі кажучи)...



            >
            >
            > Iryna_ пише:
            > > і просто престижі
            > >
            > > є ще більший доступ до грошей на дослідження, право створювати відділ, участь в голосуваннях і розподілі благ, Феофанія кінець кінцем
  • 2012.03.31 | Советы хиршевикам или Инструкция по избранию в члены и получлены

    Re: Цікаво порівняти

    А можно ли и где ознакомиться, по крайней мере, с представлениями кандидатов, в которых, по идее, должен быть кратко охарактеризован их вклад в науку? Или это Совершенно секретно?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.03.31 | киевлянин

      Re: Цікаво порівняти

      И ИНТЕРЕСНО - МОЖНО ЛИ ОРАЛЬНО ПОСЛУШАТЬ ЭТИХ ПРЕТЕНДЕНТОВ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ...

      ВОТ ВЗЯТЬ И ПРИБЫТЬ ПРОСТО.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".