МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

гей-индекс общества как мера его инновативности и экономического развития

04/13/2012 | Андрей Щербак
http://www.forbes.ru/sobytiya-column/vlast/80957-peterburg-otpravlyaetsya-v-srednevekove

Автор крайне популярной в последнее время концепции «креативного класса» Ричард Флорида утверждает в своих книгах, что толерантность — ключевое условие экономического роста в инновационной экономике.

Почему она так важна? Толерантность рассматривается как основной индикатор наличия низких входных барьеров для развития креативного класса, принятия разнообразия в обществе, наличия новых возможностей. Креативный класс верит, что высокий уровень толерантности благоприятствует творчеству; толерантность помогает устанавливать связи между людьми различных профессий и занятий, ее наличие является само по себе сигналом, что все новые идеи и предложения будут выслушаны и приняты. Представители нового класса выбирают те города и регионы, которые отличаются разнообразием, терпимостью и открытостью новым идеям. Отсутствие толерантности и разнообразия заставляет творческих людей покидать эти места.

Для измерения толерантности Флорида предлагал, в частности, «гей-индекс» (Gay Index), который, по его мнению, является хорошим инструментом для измерения разнообразия, так как сексуальные меньшинства были традиционно подвержены высокому уровню дискриминации. Открытость в отношении сексуальных меньшинств является хорошим индикатором наличия низких барьеров для человеческого капитала. Согласно результатам исследований Флориды, те же места, которые являются центрами инновационной экономики, являются крайне популярными для проживания гей-сообщества.

Толерантность тесно ассоциируется с постиндустриальным обществом, экономика которого основывается на знаниях. Постиндустриальная экономика, скорее всего, появится и будет успешно развиваться именно в терпимых обществах. Российские власти должны понимать: нельзя построить Сколково, технопарки, массово привлечь инновационные компании, без поддержки толерантности в обществе.

Я проводил сравнительное исследование http://www.eu.spb.ru/images/centres/M-center/preprint_Scherbak.pdf (55 стран, с 1996 по 2008 годы), в ходе которого изучал влияние толерантности, измеряемой через отношение к гендерному равенству, сексуальным меньшинствам и ксенофобии, на экономическую и технологическую модернизацию. Результаты исследования показали, что толерантность оказывает значимое положительное влияние на успех развития. Составленный мною интегральный индекс модернизации (учитывающий долю высокотехнологичных товаров в экспорте, долю расходов на исследования и разработки в ВВП, число журнальных статей по научно-технической тематике, количество заявок на патенты, долю инвестиций в основной капитал как долю ВВП, иностранные инвестиции как долю ВВП) коррелировал с индексом терпимости по отношению к гендерному равенству, сексуальным меньшинствам и инородцам. Данные за длительный отрезок времени позволяют продемонстрировать, что именно уровень терпимости способствует развитию общества, а не наоборот (развитые общества становятся терпимее).

Не стоит думать, что инновационную экономику можно построить только с помощью масштабных инвестиций. Главное в новой экономике — это талантливые люди, которые предпочитают жить в толерантной среде. Другие данные http://www.russ.ru/pole/Kreativnost-v-Rossii-rezul-taty-global-nogo-issledovaniya показывают то же, что и мое исследование: в России оценки креативности низки именно из-за низкой толерантности.

Відповіді

  • 2012.04.13 | igorg

    Следует понимать что этот индекс колосально высок в Китае, Японии и Корее

    А Спарта была экономическим образцом древнего мира
    Это классический образец как насилуют статистику забыв о логике


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".