МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Публичного расследования терактов в Лондоне не будет (/)

12/30/2005 | толя дейнека
Тони Блэр и его министр внутренних дел Чарльз Кларк (на фото) официально одобрили то, что казалось неизбежным, если учесть похожее на спектакль официальное расследование обстоятельств терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, большая часть которого была засекречена. Действительно, они исключили любую возможность проведения публичного расследования терактов, которые потрясли Лондон 7 июля 2005 года, аргументировав это тем, что это будет отвлекать службы безопасности и полицию. «В целом мы знаем, что произошло», - подчеркнул Тони Блэр, пообещав, что жертвы получат «полную картину» произошедшего.

Это решение подверглось жесткой критике со стороны представителя Мусульманского Совета Великобритании Игбаля Сакрани, который вновь выступил с требованием полного расследования: «Должно быть полностью исчерпывающее расследование, которое содержало бы всю необходимую информацию о том, что произошло, как и почему это произошло, для того, чтобы мы были лучше подготовлены и смогли избежать подобной трагедии в будущем».

У господина Сакрани есть основания сомневаться в официальной версии терактов, в результате которых 7 июля на трех станциях метро и в автобусе погибли 52 человека, так как он знает о том, что по этой версии в организации теракта обвиняется Рашид Асват, а ведь этот человек в прошлом был агентом спецслужб Ее Величества .

http://www.voltairenet.org/article132753.html

Відповіді

  • 2006.01.29 | толя дейнека

    Re: ситуація повністю аналогічна розслідуванню 9-11 (/)

    Британская контрразведка MI5 практически не сдвинулась с места в расследовании лондонских терактов, произошедших в июле прошлого года, сообщает Sunday Times.

    В распоряжение журналистов попал секретный восьмистраничный отчет MI5, подготовленный для премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

    В частности, в документе указывается, что спецслужбы до сих пор не располагают данными о причастности к лондонским взрывам террористической организации "Аль-Каеда" или другой группировки.

    "Мы практически не знаем, когда началось планирование атаки, где и при каких обстоятельствах были завербованы смертники, что они делали в Пакистане, а также причастна ли к организации терактов какая-либо группировка", - говорится в отчете MI5. Согласно документу, спецслужбы также не знают, существует ли взаимосвязь между терактами 7 и 21 июля.

    Кроме того, MI5 до сих пор не располагает результатами судебной экспертизы бомб, использованными террористами. "В расследовании терактов остается еще слишком много 'белых пятен'", - заключают спецслужбы.

    В результате взрывов 7 июля 2005 года в Лондоне погибли 52 человека.

    http://lenta.ru/news/2006/01/29/report/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".