МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что будет с Украиной, если к власти придут януковичи

02/06/2006 | STORM
http://www.diktatu.net/index.php?id=9

"Сейчас Россию можно повернуть и к демократии, и к диктатуре", — отмечал пять лет назад один политический обозреватель. И вот прошло пять лет. Теперь понятно, куда мы в итоге повернули. Под звонкие фразы о борьбе с «международным терроризмом» в нашей изможденной стране установился авторитарный режим в стиле старомодной диктатуры Аугусто Пиночета в Чили. Еще шаг — и мы в Туркмении.
В России отменяются демократические права граждан, зафиксированные в Конституции: ужесточен закон о митингах и демонстрациях; процедура организации референдума усложнена донельзя; барьер прохождения в парламент для политических партий повышен с 5 до 7 процентов; ликвидированы прямые выборы глав регионов и депутатов парламента от одномандатных округов. Сама Государственная Дума давно превращена в канцелярию президента. Регионы «встроены в вертикаль» — ущемлены в правах. Суды принимают только «правильные решения». И лишь президент Путин наделен такими широкими полномочиями, что ему позавидовали бы самодержцы всероссийские. Причем все решения власть принимает втайне от граждан — без предварительного обсуждения.
То, что Путин ликвидировал выборы губернаторов не ради эффективной борьбы с террористами, понятно даже дитяти. Он укрепляет «вертикаль власти», чтобы в кратчайшие сроки реализовать антисоциальные реформы, которые сводятся к банальной обдираловке. Уже отменены льготы. Повышены тарифы ЖКХ. Принят драконовский Жилищный кодекс. Впереди — антисоциальные реформы образования и здравоохранения. Мелкий и средний бизнес почти полностью разрушен. Предприниматели запуганы.
Власть боится того, что эти реформы пробудят нас от спячки и мы, выражая недовольство, начнем создавать «кризисные ситуации»: избирать «не тех» депутатов, «не тех» губернаторов, голосовать «не за те» партии. Кремль создает оборонительные рубежи для войны не с чеченским террором, а с собственным населением. Губернатора-назначенца легче заставить стрелять в народ, чем губернатора, избранного гражданами региона. А потом назвать расстрел «спецоперацией» против террористов. То, что «террористами» будут уже не бородатые ваххабиты, а простые граждане, которые требовали повышения зарплаты, власть будет волновать меньше всего. Она защищает не нас с вами, а себя.
Цены на нефть продолжают расти, а экономика России почему-то деградирует. Капиталы из страны бегут, экономический рост сменился спадом. Зарплаты большинства бюджетников — нищенские, пенсии — ниже прожиточного минимума. При этом резко растут расходы на содержание чиновничьего аппарата, продолжается кровопролитная и безумно расточительная война в Чечне, а сверхприбыли от экспорта нефти прячутся «в чулок» Стабилизационного фонда.
В итоге Путин обманул всех. Интеллигенцию, рабочих, студентов, ветеранов, предпринимателей, офицеров. Единственно, чего он, похоже, не сделал, так это не запил. Трезвость, конечно, в нашей стране – большое достоинство. Однако этого недостаточно, чтобы быть президентом. Нужно иметь управленческий талант и желание сделать Россию современной державой, где соблюдаются права человека и развивается демократическая экономика. У Путина этого желания нет. В этом мы смогли убедиться. Это доказывают его дела. Поэтому мы - против Путина.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".