МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Приднестровье-законное государственное формирование(Вашингтон)

06/13/2006 | Забойщик
В Вашингтоне признали независимую государственность Приднестровья


В Вашингтоне представлен научный доклад "Государственный суверенитет Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в соответствии с международным законодательством". Его подготовила группа зарубежных экспертов - ученых из университетов Оксфорда, Стэнфорда, Гарварда, Кембриджа, участников дейтонских соглашений по разделу Югославии: Stefan Talmon, Christofer Goebel, Nancy Furman, Paul Williams, Stephen Krasner, Andrew Lorenz, Michael Scharf, William Wood.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эксперты пришли к выводу, что "никогда в истории территория, на которой сейчас расположено Приднестровье, не была частью Молдовы", "исторически Приднестровье никогда не было частью Молдовы". Они подчеркивают: "Современная Республика Молдова основывает своё образование и существование на одностороннем провозглашении независимости, которое объявило насильственное слияние Молдовы и Приднестровья, проведенное Сталиным в начале 2-й мировой войны, лишенным какой-либо "реальной правовой базы", то есть проведенным незаконно... Юридический и фактический анализы показывают, что во время распада СССР Молдавская ССР распалась на два государства-преемника: Молдову и Приднестровье, и что сегодняшняя граница между ними соответствует полностью традиционной исторической границе, разделяющей их с раннего средневековья... Во время выходы Молдовы из состава Молдавской ССР, Приднестровье уже отделилось и управляло своей территорией независимо от Кишинёва".

Эксперты подводят итог: "Многие годы международной практики, собранные в хартиях, позволяют перечислить критерии, применяемые для определения государственности: постоянное население, определенная территория, правительство, способность войти в отношения с другими государствами. Приднестровье сейчас соответствует всем требованиям: Приднестровье имеет собственного демократически избранного президента и законодательный орган, который в настоящее время находится под контролем оппозиционной партии. Его правительство командует вооруженными силами и вступает в дискуссии с иностранными государствами".

"В случае с ПМР жизнеспособность государства установлена, так же как и законность процесса формирования государства. Более полумиллиона человек, живущих в Приднестровье, занимающем территорию в 4.163 кв.км., успешно соответствуют всем признакам государственности в соответствии с международным правом. Приднестровье имеет хорошо функционирующее правительство с его собственными органами, конституцией, валютой, налогообложением, юриспруденцией и населением, превышающим количество жителей многих стран-членов ООН".


www.regnum.ru/news/654659.html

Відповіді

  • 2006.06.13 | Хвізик

    характерний приклад, коли рос змі маніпулюють громадською думкою

    група експертів (може ця група і дійсно існує - мона було б перевірити, та в мене нема на те часу) представила доповідь...

    але автори замітки "забули" вказати де була представлена ця доповідь, та де вона опублікована.
    зате розписують купу висновків.

    і роблять над цим такий заголовок, ніби це від імені уряду американського
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.13 | Забойщик

      Ждем опровержения.ДО опровержения инфу считаем

      соответствующей действительности.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.06.13 | Хвізик

        та считай собі як хочеш. яке кому до того діло?

  • 2006.06.13 | Englishman

    Во-первых, это оффтопик,

    во-вторых, никто в Вашингтоне не признавал "независимую государственность Приднестровья". Был всего-навсего выпущен непонятно кем финансируемый доклад от непонятно кого представляющих экспертов, только и всего.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.13 | Забойщик

      Re: Во-первых, это оффтопик,Это ничем не хуже....

      ......чем эти ирпеньские сплетни.

      ІРПЕНІАДА:Ціна питання лише для одного суду – понад 200 тис.дол. (27 -296), Майдан-ІНФОРМ ®. поч. 10-06-2006 10:33, ост. 12-06-2006 12:21
    • 2006.06.13 | Чучхе

      Ви колись просили мене назвати приклади західного наукового

      дебілізму, якщо я не помиляюсь?

      ось один з них, насолоджуйтесь
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.06.13 | Чучхе

        Ви ж довіряєте Оксфорду, чи не так?

        Товариш стефан талмон до речі є дипломованим прохффесором цього навчального закладу

        http://users.ox.ac.uk/~sann2029/main.html

        Що стосується пана Michael P. Scharf"а, то його посада
        Professor of Law and Director of the Frederick K. Cox International Law Center свідчить про те, що це є один з типових сучасних європейських "разводіл" що беруть гроші за любу роботу: від аналізу ситуації в придністров"ї, до освіти павленко чи тимошенко-молодшої в престижних університетах південного лондону
  • 2006.06.14 | ziggy_freud

    типова качка с.Ру

    стиль викладення важко назвати науковим, прізвища проффесорів придністрознавства можуть бути як справжніми, так і вигаданими.

    Заголовок відповідає змісту дуже частково. Краще так:
    в Вашінгтоні зібрався клюб любителів бренді "Бєлий Аіст" ;0)
  • 2006.06.15 | Nemesis

    При всій повазі до Забойщика: нізачот.

    Стаття починається з маніпулятивного: "Вашингтон визнає". Наразі коли кажуть "Вашингтон", то мають на увазі чи то уряд США, чи Джорджа Вашингтона. Нема ні того, ні цього. Ненадано ніяких координат установи чи організації, в якій була зачитаною така доповідь, складається враження, що це платні танці на замовлення.
  • 2006.09.01 | Navigator

    Отакі брехливі оцінки видумують перед референдумом. А правда так

    про ефективність уряду ПМР:
    Численность постоянного населения ПМР составила 555347 человек. За 15 лет она сократилась более чем на 170 тысяч
    ...
    Щодо доповіді "експертів" - то це туфта і лажа.
    Тобто самі експерти.
  • 2006.09.19 | alx_1904

    Вообщето таки да, всё началось в 1991 с

    нарушения международного права (неизменности границ в Европе).
    Союз, Югославия, Косово....
    Теперь на право низзяя ссылаться, а факты "самоопределения" показывают, что референдум признают.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".