МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Китайська експансія в Центральну Азію

07/05/2006 | Moro
2006-06-16 Георгий Ситнянский

"Чёрный китаец нагрянет…"
В последние 15 лет имеет место приток в страны СНГ большого числа переселенцев из Китая. Так, в России, по разным (но официальным или близким к ним) оценкам, сегодня проживает от 300 до 700 тыс. китайцев. Это вроде бы немного, однако, даже если принять официальные данные на веру, не следует забывать, что северный вектор китайской миграции сейчас поглощается некоторыми более близкими к Китаю территориями — Синьцзяном, Монголией и т.д. Что будет, когда колонизационный потенциал этих территорий исчерпается?

Государства Среднеазиатско-Казахстанского региона этот процесс тоже стороной не обошел. Так, в Казахстан уже в 1993-1995 гг., по данным пограничных служб этой страны, ежедневно въезжали 150-200 китайских туристов, 30-50 из которых не возвращались обратно. Реально, однако, цифра была куда больше, и только за эти три года в стране могло оказаться 130-150 тыс. китайских мигрантов. Впрочем, и эта цифра представляется заниженной: фактически в стране уже в 1994 г. проживало до 300 тыс. китайцев — и это, скорее всего, по официальным данным, которые, судя по всему, учитывают далеко не всех. О том, насколько разнятся официальные и фактические данные, говорит хотя бы такой факт. Официальная статистика говорит о примерно 1.200 гражданах Китая в Алма-Ате, тогда как жители города в разговорах с корреспондентами называли цифры от 10 до 30 тыс., при этом почти никто из встреченных корреспондентами на рынке китайцев, судя по их поведению, официального разрешения на жительство и торговлю не имел — например, на вопрос о наличии разрешения на торговлю они отвечали: "Сто (варианты: пятьдесят, двести) долларов, ладно?", очевидно, принимая корреспондентов за представителей власти.(1)

К 1999 г., по некоторым данным, в Казахстане насчитывалось до полумиллиона китайцев, из них 30-60 тыс. в Алма-Ате. Для сравнения, в Германии, население которой в несколько раз превышает население Казахстана, насчитывается от 500 тыс. до 1,5 млн. иммигрантов.

Газеты Киргизстана тоже пестрят сообщениями, такого рода, как, например, заметка о гражданке КНР, которая за несколько сотен долларов устроилась на жительство в Сузакском районе Джалал-Абадской области (и попалась случайно). Кроме того, нормой является (не только в Киргизстане), что одним паспортом пользуются иной раз до десяти китайцев. Кстати, все сказанное — информация к размышлению и для России: неофициальные источники называют гораздо большее количество китайцев, чем 300-700 тысяч: в целом по стране называется цифра в 1,5-1,8 млн., в Москве — 150 тыс. вместо официальных 10 тыс. и т.д.

По некоторым данным, в Киргизии китайцы весьма интенсивно селились в период 1993-1994 гг. — в годы наибольшего выезда из страны "русскоязычного" населения (пиком стал 1993 год, когда выехало примерно 120.000 "русскоязычных" жителей, из них 102.000 собственно русских). Отметим, что и на российском Дальнем Востоке пик китайской миграции совпал с пиком выезда местного населения в более западные районы России.

http://www.apn.kz/publications/article412.htm

Відповіді

  • 2006.07.05 | Moro

    Безразличие к Сибири: саботаж или вредительство?

    Уральцы, сибиряки и дальневосточники рассказывают про то, как москвичи, например, передают во Владивосток посылку в Петропавловск-Камчатский, поскольку "это же рядом" (2,2 тыс. км, т.е. как от Москвы до Омска).

    При этом гигантские территории за Уралом почти пусты. Эвенкийский АО — 767,6 тыс. кв. км, 17,7 тыс. жителей. Якутия — 3103,2 тыс. кв. км (18,2% территории страны), 948,1 тыс. жителей. Общая территория Сибири и Дальнего Востока — 12.765,9 тыс. кв. км, население — чуть более 30 млн. чел.

    Москва вместе с ближайшим Подмосковьем, если их считать отдельным государством, по экономическим показателям уже вполне соответствует критериям приёма в ЕС. Можно было бы порадоваться этому факту, если бы столица с окрестностями не представляла собой паразита, тянущего деньги со всей России (разумеется, в основном эти деньги идут в карманы групп лиц из Кремля и с Тверской, 13, но кое-что и москвичам перепадает). Большая часть этих денег с точки зрения места происхождения — сибирские и дальневосточные.

    В итоге в Сибири и на Дальнем Востоке крепнут две тенденции. Первая — обвальная эмиграция, как внешняя, так и, в ещё большей степени, внутренняя, в "настоящую Россию", под коей понимается европейская часть страны. Сюрреалистический рост цен на жильё в столице объясняется тем, что за деньгами со всей страны в неё переезжают и люди со всей страны. Вторая — рост сепаратистских настроений. Если Москва всё более нагло грабит, при этом ничего не даёт взамен, включая и безопасность, то зачем она нужна? В Москве сильно боятся этнического сепаратизма, который на 90% является мифом, но совершенно не видят гораздо более серьёзной угрозы сепаратизма регионального (из-за этого, кстати, крайне вредна идея укрупнения регионов). Естественно, именно в Сибири и на Дальнем Востоке данная угроза особенно велика.

    http://www.apn.ru/publications/article9727.htm
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.07.07 | jurij

      Re: Важлива тема

      Демографічні процеси не менш важливі зараз ніж економічні.
      Те, що Росія розривається на шматки мусульманським світом з півдня, та китайцями зі сходу, промовляє про її близький кризовий стан, ціни на газ
      та нафту можуть деякий час зберегти примару могутності, але ненадовго.
      Критикам замічу - Росія наш суперник, а конкурента потрібно досконало знати, як слабкі сторони, так і сильні.
      Демографічні процеси в Росії будуть дуже сильно впливати на Україну.
      Якщо еміграційний ресурс наприклад Китаю складе до 200 млн. осіб, цього достатньо, що забезпечити культурну і чисельну більшість по всьому простору бувшого Рад. союзу.
  • 2006.07.05 | Englishman

    UVMOD- офтопик

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.07.05 | Moro

      А Україну не хочеш в офтопік послати?

      Удой коров - ето важно.
      Опорос телят - тоже.
      Мабліка Андрія Ющенка - ісключітєльная важнасть!...
      Массаж Іфченка - О-о-о-о!...
      І нарешті : ДИПЛОМ ЗВАРИЧА!!!!!!!!
      А ситуація в Центральній Азії і дотична ситуація в Росії - то така фігня, шо їх нада нафік паслать в оффтопік!.....
      З%%%лі халхи зі своїм хахізмом!.....
      Хай навіть вони сім раз назвуться інглішманами!...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.07.05 | Englishman

        UVMOD 2- особисті наїзди

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.07.05 | Moro

          Да нєужелі?

          Да, блін, самі настоящі особисті наїзди!
          Бо чекаєш, що будеш мати справу з громадянами - а воно все хуторяни, йоксіль-моксіль!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.07.05 | Предсказамус

            Ну не правы Вы.

            Уважаемый, чего Вы буяните? Когда Вы отправляете постинг, там на самом верху формы есть строка:
            Важливо!!! Ви ознайомилися з правилами та погоджуєтеся їх дотримуватися?
            Так Ні

            Если нажмете на слова "ознайомилися з правилами", увидите такое:
            ...
            2. Провокація у вигляді оффтопіку

            Цей сайт - про українську політику та громадянську активінсть. Це ясно будь-кому, хто вміє читати.

            Повідомлення про національний склад Парижу та таємниці схуднення (все це вже було) на Вільному форумі є відвертим офтопіком та вважаються провокаціями апріорі. Деякі теми виокремлені в свої тематичні форуми (дивіться "Особливості тематичних форумів").

            Якщо офтопік, котрий не підпадає під тематику якогось з тематичних форумів, дістає будь яку відповідь - то вбивається на місці або йде в архів закритим на обговорення (щойно його бачить адмінгрупа), або (якщо не бачить)еволюційним шляхом.

            Багаторазове повторення одного тексту (а також лінку на один і той же текст) ідентифікується як злісний спам незалежно від змісту та вилучається модератором, коли в нього до цього доходять руки.

            Примітка: конструктив - одне з головних прагнень цього форуму. Що таке конструктив? Зайдіть в "Розробки" і почитайте - те що там приблизно є конструктивом. Це ж відноситься до більшості матеріалів з "Статей" та "Бібліотеки". Ознайомившись з матеріалами "Розробок" ви будете знати, що вітається тут на форумі більш за все.
            ---
            Попробуйте вникнуть в смысл слов "Цей сайт - про українську політику та громадянську активінсть" и прекратите нагло оффтопить.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".