МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

РФ майже в ВТО

07/13/2006 | троль ©
13.07.2006 | 15:30
Россия договорилась о ВТО с Америкой

Россия согласовала с США условия вступления в ВТО в части финансовых услуг, согласившись на допуск прямых филиалов страховых компаний на территорию России. Об этом журналистам сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. Он подчеркнул, что в свою очередь американские партнеры согласились с тем, что прямые филиалы банков на территории России открываться не будут.

Кроме того, Россия сохранила право на введение квот на участие в капитале иностранных страховых и банковских организаций, однако при этом не намерена их вводить, подчеркнул министр финансов.

Министр выразил надежду, что протокол о завершении переговоров с США о вступлении России в ВТО будет подписан в течение ближайших двух дней.

После подписания протокола будет начата работа над рабочим докладом по присоединению, сказал Кудрин. "На нее может потребоваться еще несколько месяцев", - добавил министр.


Газета.Ru

Відповіді

  • 2006.07.14 | троль ©

    Грузія відпкликає свій підпис під протоколом

    про завершення переговорів в рамках вступу РФ до ВТО

    14.07.2006 | 16:03
    Грузия не пропустит Россию в ВТО

    Грузия решила отозвать свою подпись под протоколом о завершении двусторонних переговоров с Россией в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию.

    "Пока не будут решены все животрепещущие вопросы, которые касаются дискриминационного таможенного режима, который, к сожалению, использует российская сторона в отношении грузинского экспорта, Грузия на данном этапе не поддержит вступление России в ВТО", - сказал журналистам глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

    По его словам, в пятницу правительство Грузии решило возобновить переговоры с Россией по вопросу вступления РФ в ВТО. Бежуашвили говорит, что соответствующие письма направлены России и в ВТО.

    Министр сказал, что этот шаг грузинской стороны вызван, в частности, тем, что на грузино-российской границе продолжают работать нелегитимные пункты пропуска в Абхазии и Южной Осетии, а единственный КПП - "Казбеги - Верхний Ларс" закрыт на неопределенное время.

    Пункт пропуска "Казбеги - Верхний Ларс" на российско-грузинской границе был закрыт с российской стороны 8 июля на ремонтные работы.

    По мнению грузинской стороны, Россия "не выполняет обязательства, взятые в рамках грузино-российских переговоров от 28 мая 2004 года в Тбилиси о вступлении РФ в ВТО".

    Бежуашвили сказал, что Грузия поддерживала и готова вновь поддержать членство России в ВТО, но с тем условием, если та выполнит взятые на себя обязательства.

    В Минэкономразвития РФ, которое от имени России ведет переговоры по ВТО, РИА Новости сказали, что никаких писем из Грузии не получали.

    "Все вопросы, которые Грузия пытается решить с нами, это вопросы, не относящиеся к компетенции ВТО. И то, что Грузия пытается их решить, прибегая к механизмам ВТО - неправильно", - сказал представитель МЭРТ.

    Россия завершила двусторонние переговоры в рамках вступления в ВТО со всеми странами, за исключением США. С американской стороной переговоры продолжаются в эти дни.

    Как сказал в четверг министр финансов Алексей Кудрин, эти переговоры могут завершиться в пятницу или субботу.

    РИА "Новости"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".