МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

скромна перемога латвійського жидівства (/)

11/08/2006 | толя дейнека
Латвийское государство выплатит еврейской общине 31,9 млн. латов (около 16 миллионов долларов), эта сумма будет пропорционально распределена на ближайщие десять лет. Об этом говорится в принятом правительством документе. Среди министров он вызвал дикуссии, ожидается, что и Сейм воспримет его неоднозначно. Как пишет Neatkarīgā rīta avīze, законопроект является спорным с точки зрения двух аспектов.

Во-первых, законопроект создает впечатление, что Латвия, компенсируя уничтоженную во время Холокоста недвижимость, берет на себя ответственность за преступления немцев на латвийской территории. Во-вторых, законопроект предусматривает, что огромная денежная сумма будет выплачена именно Латвийскому совету еврейских общин, среди основателей которого только девять организаций зарегистрировано в Латвии.

До сих пор планировалось, что деньги будет распределять специально созданный фонд, в состав которого вошли и еврейские организации, и представители правительства. Но сейчас в законопроекте сказано, что контроль за расходованием средств будет осуществлять Госконтроль.

Похожая рабочая группа работала и в 2004 году в правительстве Индулиса Эмсиса, и тогда именно требование о компенсациях частным лицам вызвало самые большие противоречия, так как не было ясно, "кто уполномочен представлять этих умерших людей", говорит ее руководитель Андрей Пантелеев. Перед тем, как продолжать рассмотрение вопроса, рабочая группа хотела, чтобы Латвийский Совет еврейских общин получил мандат от всех еврейских организаций.

В апреле этого года сумма, подлежащая выплате, оценивалась в 20 млн. латов - именно столько составляет стоимость национализированного во время советской власти имущества. Полгода назад тогдашний руководитель бюро премьера Юргис Лиепниекс, подвтердил, что в сумму включены не только здания общественного статуса, но и те, которые до войны принадлежали частным лицам еврейской национальности, но не востребованы в процессе денационализаии, так как владельцы и наследники были уничтожены во время Холокоста.

Сумма, которая будет выплачена еврейской общине, подсчитана по кадастровой стоимости примерно 300 объектов. Однако список зданий к законопроекту не приложен.

http://www.novonews.lv/news/2006/11/07/lat_gazety/010433.html

якщо врахувати, що все вимагається за однією схемою і україна приблизно в двадцятеро більша за латвію, за те що ми спасли життя жидам ми винні їм десь близько 300 млн долярів.

Відповіді

  • 2006.11.24 | толя дейнека

    Re: обломас, поки що (/)

    Парламент Латвии отклонил законопроект, в соответствии с которым еврейская община республики должна была получить из госбюджета около 32 миллионов латов (около 60 миллионов долларов), сообщает DELFI.

    Эти средства должны были стать своего рода компенсацией за собственность, потерянную еврейской общиной в результате преследований со стороны нацистской Германии, а также конфискаций при советском режиме.

    Кроме того, отмечает ИА REGNUM, если бы законопроект был принят, еврейская община Латвии безвозмездно получила бы 14 объектов недвижимости: семь из них в латвийской столице, а также в Юрмале, Лиепае, Вентспилсе, Кандаве и Кулдиге.

    В ходе голосования 23 ноября за передачу законопроекта в парламентские комиссии проголосовали только 12 депутатов, 6 высказались против и 67 воздержались. Между тем документ, как напоминает ИА REGNUM, был подготовлен правящей коалицией, которая имеет в парламенте большинство в 58 мандатов.

    Депутат Сейма от объединения "Центр согласия" Борис Цилевич охарактеризовал происшедшее как "дешевый спектакль". По его мнению, латвийское правительство "решило изобразить некоторую заботу о восстановлении справедливости в отношении жертв Холокоста, не делая при этом ничего конкретного".

    http://lenta.ru/news/2006/11/23/compens/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".