МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прес-реліз Посольства КНДР

01/29/2007 | Чучхе
Посольство Корейской Народно-Демократической Республики в РФ

No.3, 26 января 2007 года

НЕТ – ПОПЫТКАМ ЯПОНСКОЙ РЕАКЦИИ
ПО ИЗМЕНЕНИЮ КОНСТИТУЦИИ

Комитет юристов КНДР 25 января опубликовал Белую книгу, разоблачающую и осуждающую реакционный и нелегитимный характер стремлений к изменению конституции реакционеров из островного государства, которые цинично пытаются оправдать свою политику по милитаризации и заморской агрессии, отбросив наконец маску «пацифистского государства», остававшуюся доселе чистой формальностью.
Попытки островного государства переписать конституцию под предлогом «приведения ее [конституции] в соответствие с ХХI веком» - это не из внутриполитических вопросов отдельной страны. Они представляют собой серьезную проблему, которая ставит под угрозу мир и безопасность не только на Корейском полуострове, но и в Северо-Восточной Азии и во всем мире, отмечает Белая книга и продолжает.
Все эти шаги земель японских являются грубым нарушением их обязательств перед международным сообществом.
Белая книга приводит в пример «Потсдамскую декларацию» и Хартию ООН, детально обосновывая, что подобные акции являются преступлениями, которые бросают открытый вызов международным конвенциям, определившим статус островного государства как военного преступника и побежденной страны, и полностью противоречат Хартии ООН.
Ныне реакционеры из островного государства глупо пытаются придавать своим действиям международно-правовую легитимность, утверждая, что «право на коллективную самооборону», предусмотренное Хартией ООН, относится к суверенным правам каждой страны. Тем не менее островное государство, являясь страной-преступником в ходе Второй мировой войны, взяло на себя уйму международных обязательств, которые оно должно выполнить сполна перед международным сообществом, прежде чем попытаться наслаждаться своими правами.
Земли японские все еще не принесли добросовестного извинения и не сделали окончательного подведения черты под свои преступления, которые они совершили во время агрессивной войны, ввергнувшей человечество в пучину неимоверных бедствий и страданий. Тем не менее они осмеливаются рассуждать о мнимом «вкладе в дело международного мира и стабильности» и выступают за свое право, соотнесенное к «праву на коллективную самооборону» по международному законодательству. Между прочим, Япония все еще записана в Хартии ООН в качестве страны-противника.
Все это – неприкрытое злоупотребление международного права, на которое способны лишь реакционеры из островного государства с присущими им циничностью и коварностью.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".