МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Срочно требуется пушечное мясо. Украинцы готовы?

10/26/2007 | Vax
http://rbcdaily.ru/2007/10/26/focus/300159

НАТО пошлет в Афганистан украинцев
Больше туда ехать никто не хочет

Министры обороны стран НАТО, собиравшиеся в среду в голландском Нордвейке, за два дня переговоров так и не смогли прийти к окончательному решению по поводу усиления натовского контингента в Афганистане. Ни одна из стран альянса не хочет направлять свои войска на юг страны, охваченный боями, или передислоцировать их со спокойного севера. Не исключено, что в Афганистан будут направлены солдаты из стран, не являющихся членами НАТО, а только добивающихся вступления в альянс. Чаще всего называется Украина.

Министр обороны США Роберт Гейтс, направляясь в Нордвейк, не скрывал своего раздражения в адрес союзников по НАТО. «Я недоволен тем, что альянс, в вооруженных силах которого насчитывается до миллиона солдат и матросов, не может изыскать самых скромных человеческих ресурсов для укрепления международного контингента в Афганистане», — заявил глава Пентагона.

Проблема с комплектованием натовских сил в Афганистане возникла после того, как Канада и Нидерланды заявили в прошлом месяце о сокращении численности своих войск, дислоцированных в южных провинциях, где в последние месяцы усилилась активность отрядов движения «Талибан». Возможный уход канадцев и голландцев способен серьезно осложнить положение всего натовского контингента в Афганистане, о чем предупредил перед началом встречи генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Главы военных ведомств стран альянса на словах поддержали Схеффера, однако постарались воздержаться от реальной помощи. Из 26 стран НАТО свою решимость усилить участие в афганской кампании подтвердили всего девять, и то в большинстве случаев инициативы министров носили скорее демонстративный характер. Так, Франция ограничилась посылкой в Афганистан всего 50 инструкторов для тренировки афганской правительственной армии. Германия также заявила, что готова помочь только инструкторами и военными строителями. «Обустройство мирной жизни в Афганистане — фактор не менее важный, чем успех в боевых действиях», — заявил министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг.

«Не могу сказать, что я удовлетворен итогами встречи», — заметил Роберт Гейтс, покидая Нордвейк. Союзники США по НАТО явно продемонстрировали свое нежелание участвовать в афганской кампании, непопулярной в их странах и не добавляющей рейтинга их правительствам.

Возможно, США пойдут по другому пути, попытавшись усилить контингент в Афганистане солдатами из стран, еще не являющихся членами НАТО, но заявивших о своем стремлении вступить в альянс. В этой связи интересно заметить, что Роберт Гейтс перед встречей в Нордвейке сделал остановку в Киеве. Там глава Пентагона провел переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко и министром обороны Анатолием Гриценко. Предметом переговоров служила именно возможность направления украинского воинского контингента в Афганистан. Гриценко пообещал Гейтсу представить на рассмотрение Рады IV созыва законопроект об участии Украины в миротворческой операции в Афганистане.

Эксперт московского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает подобное развитие событий вполне логичным. «США вполне могут заявить Украине, что дорога в НАТО лежит через Афганистан», — заметил эксперт. Украинское руководство, неоднократно заявлявшее о своем стремлении войти в НАТО, вполне может пойти на такие условия. «Кроме того, — заметил г-н Храмчихин, — украинский солдат, даже набранный по контракту, стоит гораздо дешевле солдата из Западной Европы». Единственным препятствием на пути направления украинских войск в Афганистан может, по мнению эксперта, стать украинская оппозиция, которая постарается заблокировать эту инициативу.

Відповіді

  • 2007.10.26 | Moro

    Та уже послали. Контингент збільшили утричі. До трьох чоловік

    Ну шо ви такі тормоза?
    Уже усьо перетерли і забули.
    Аж тут ти проснулас!
    А шо Америку відкрили - ваші вже знають?
    А шо Австралію? :-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.10.26 | Чучхе

    До кого звертатися, щоб мене туди відправили ???

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.26 | Vax

      К Гейтсу. Только не перепутай Роберта с Биллом.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.26 | OlalaZhm

        По-перше, Україна ще не в НАТО, на жаль

        По-друге - туди їдуть добровільно. Тільки ті, щол самі згодились
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.10.26 | Vax

          Когда уже поджарили зад, на такие мелочи никто не обращает

          внимания
          К тому же уже есть прецеденты. В уставе НАТО есть положение, не принимать в свой состав государства с неурегулированными региональными проблемами. Что не помешало США заочно принять в состав НАТО Грузию.

          OlalaZhm пише:
          > По-друге - туди їдуть добровільно. Тільки ті, щол самі згодились
          Это расскажите 2500 грузин, которые "добровольно" пошли в самые горячие места в Афганистане, ради того, чтобы Саакашвили выслужился перед Бушем.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.10.26 | Чучхе

            вы немного адресом ошиблись

            Vax пише:
            > > Это расскажите 2500 грузин, которые "добровольно" пошли в самые горячие места в Афганистане, ради того, чтобы Саакашвили выслужился перед Бушем.

            я в свое время абсолютно добровольно съездил в Афганистан. И в Югославию, воевавшую с Бушем - тоже. Кстати, как и грузины, отправившиеся в эту страну совершенно добровольно.

            в отличие от 150 000 советских солдатушек, отправленных в эту страну в приказном порядке и натворивших там такого бардака, что теперь всем мировым сообществом приходится разгребать
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.10.26 | Vax

              Не надо передергивать факты

              Чучхе пише:
              > > > Это расскажите 2500 грузин, которые "добровольно" пошли в самые горячие места в Афганистане, ради того, чтобы Саакашвили выслужился перед Бушем.
              > я в свое время абсолютно добровольно съездил в Афганистан. И в Югославию, воевавшую с Бушем - тоже. Кстати, как и грузины, отправившиеся в эту страну совершенно добровольно.
              Ездить и воевать - совершенно разные вещи.
              Когда сытые "освободители", поджав хвосты, тихонько смываются из горячих точек, поняв, что их блиц-криг по распространению "демократии" накрылся медным тазом, туда приходят вот такие нищие "добровольцы", готовые ради корочки хлеба на отважные подвиги.

              > в отличие от 150 000 советских солдатушек, отправленных в эту страну в приказном порядке и натворивших там такого бардака, что теперь всем мировым сообществом приходится разгребать
              Не надо передергивать факты. Не Россия породила Талибан. А русских "шурави" до сих пор с теплом вспоминают в Афганистане.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.10.26 | Чучхе

                Re: Не надо передергивать факты

                Vax пише:
                > распространению "демократии" накрылся медным тазом, туда приходят вот такие нищие "добровольцы", готовые ради корочки хлеба на отважные подвиги.

                мне єто нравится с єстетической точки зрения. я еще кстати, побіл добровольцем и в "русском национальном легионе" в Южной Осетии. Но с того времени пересмотрел свою русофильскую составляющую и напрочь от нее отказался

                >
                > Не надо передергивать факты. Не Россия породила Талибан. А русских "шурави" до сих пор с теплом вспоминают в Афганистане.

                Именно поєтому именно бівшие "шурави" смогут разрулить ситуацию в Афганистане лучше всего. С "Талибаном" лучше бороться под Кабулом, чем под Хутором Михайловским
  • 2007.10.26 | Sean

    А що це Росія затурбувалася, повіяла агітпропом?

    Мабуть дуже не хочеться, щоби Україна була в НАТО? А буде.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.26 | Vax

      Re: А що це Росія затурбувалася, повіяла агітпропом?

      Sean пише:
      > Мабуть дуже не хочеться, щоби Україна була в НАТО? А буде.
      Это, типа, из вредности?
      Назло тёще выколю себе глаз?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.26 | Sean

        Правильно мислите!

        Vax пише:
        > Sean пише:
        > > Мабуть дуже не хочеться, щоби Україна була в НАТО? А буде.
        > Это, типа, из вредности?
        > Назло тёще выколю себе глаз?
        Якраз Москві дуже і не хочеться, щоб Україна була в НАТО. І саме з цієї вродженої врєдности вона жене таку маячню. Дарма, сусідоньку :) Пусте.

        А око, якщо у Москві хочуть, можуть виколювати собі, я не проти. Хоч обидва - зі злости, коли Україна увійде до Альянсу.
  • 2007.10.26 | Раціо

    Мацькалів жаба давить: вони навіть закон відповідний прийняли

    про дозвіл на імпорт гарматного м'яса із країн СНГ - а українці не їдуть і не їдуть. Абидна, да!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.26 | Рюген

      Латино-

      украинцы не годятся на пушечное мясо.
      Только на пушечное ссало.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".