МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Майрбек Тарамов : «Нельзя заставить замолчать правду!»

07/17/2009 | Майдан-ІНФОРМ
«Нельзя заставить замолчать правду!» – к трагической гибели Натальи Эстемировой



Казалось бы, на фоне радужных отчетов о восстановлении и окончании Контртеррористической Операции в Чечне, хотя бы минимизируются ужасные преступления в республике. Однако реальность концлагеря «Чечня» свела на «нет» весь путинско-кадыровский агитпроп – 15 июля 2009 г. средь бела дня, прилюдно похищена, а затем и убита Наталья Эстемирова, обладатель многих международных премий.



Конечно же, Путин и Ко, как то было после смерти Анны Политковской и Александра Литвиненко заголосят – «Смерть правозащитницы не выгодна Кремлю, это бросает тень на имидж России, компрометирует Рамзана Кадырова… Тщетно! Хватит! Теперь после гибели Эстемировой подобные номера не пройдут! Не может быть и тени сомнения, что путинский заказ «блестяще» исполнил Рамзан Кадыров. И пусть так называемый президент Медведев не поручает расследование известной правозащитницы главе Следственного Комитета – не надо пытаться увести общественность от виновников жестокого убийства! Надоело! Кремлевский зад оголился!



Нерасследованные смерти Анны Политковской, Александра Литвиненко, Станислава Маркелова, других правозащитников и журналистов, беззубая реакция запада, по сути поощряющая расправы кремлевского режима над гуманитариями, позволили убийцам расправиться с ведущей правозащитницей Натальей Эстемировой. Уверен, что это убийство, как и тысячи других, не будет расследовано и убийцы не понесут никакого наказания. Ну, а запад возмутится по-демократически и все станет на круги своя.



Не успели высохнуть чернила этих строк, как по российским СМИ заголосили те самые предполагаемые персоны, не удосужив даже «сменить пластинку». К стройному хору защитников имиджа России присоединился так называемый уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухаджиев – тот самый омбудсмен, в офисе которого сотрудничала Наталья Эстемирова. Вместо того, чтобы стать на защиту своего сотрудника, женщины, как это сделал руководитель ПЦ «Мемориал» Олег Орлов, чеченский омбудсмен стал выгораживать свое начальство, заявив, что смерть Эстемировой наносит удар по престижу России и компрометирует «Великого восстановителя Чечни». Не зря ведь Нухаджиева в народе называют уполномоченным по защите прав Рамзана Кадырова.



С большой долей уверенности можно заявить – те, кто действительно наносит удар по престижу России – это Кадыров и его силовые подразделения, похитившие и убившие Наталью Эстемирову. Откуда такая уверенность? – Ведь практически все конкуренты Рамзана Кадырова за власть в Чечне либо физически уничтожены, либо остались не удел. Кадыровцы единолично правят кровавый «бал» в Чечне, исполняя любой приказ Москвы и лично Владимира Путина. И ни одна силовая структура Чечни не осмелится действовать вопреки воле чеченского «царька», не говоря уже о совершении столь громкого преступления. Разумеется, всяким там медведевым, путиным, кадыровым, нухаджиевым разного пошиба, было бы очень выгодно свалить свою вину на какие-нибудь третьи силы, но что же поделать, коль таковых уже не осталось?



Однако, если Кремль и Лубянка со своими марионетками думают запугать честных людей, то они здорово ошибаются – на смену Анне Политковской, Александру Литвиненко, Наталье Эстемировой придут сотни и тысячи коллег, сознающих, что идет война правды с ложью, добра со злом. Напрасно путины с кадыровыми тешат себя надеждой на победу в этой схватке. Добро неистребимо, как нельзя заставить замолчать правду!



Над путиными иже с ними нависла угроза Чеченского Трибунала. Я полагаю, что одна из основных причин гибели Анны Политковской – это подготовка данного Трибунала, где она должна была стать главным обличителем Кремля в геноциде чеченского народа. Однако смерть Анны не остановила начавшийся процесс. 15 июля Общество российско-чеченской дружбы (Хельсинки) объявило о проведении презентации коллективной монографии "Международный трибунал для Чечни: правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике".



Наталья Эстемирова приняла знамя правды из рук Анны Политковской, прекрасно сознавая смертельную опасность встать во главе обвинения путинско-кадыровского режима. Расправа не заставила себя долго ждать. Стало очевидным, что Путин с Кадыровым расправляются со всяким, кто готов выступить против них.



Кто следующий в этом смертельном списке?



Майрбек Тарамов

– директор Чеченского Правозащитного Центра

Відповіді

  • 2009.07.18 | Историк

    Re: Майрбек Тарамов : «Нельзя заставить замолчать правду!»

    Майдан-ІНФОРМ пише:
    >Кто следующий в этом смертельном - международном(И.) - списке?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".