МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як Раша рік визволяла моряків з арешту в Шанхаї{\}

09/20/2009 | stryjko_bojko
Якутские теплоходы отпущены из-под ареста
16.09.2009 11:20 ИА Якутия24 Новости
http://tiksi.ru/allnews/14/308-2009-09-16-16-20-28.html

ИА Якутия24. Мало кому известно, что Якутия имеет свой морской флот, суда которого бороздят практически все моря мира. Недавно корабли Арктического морского пароходства, расквартированного в Тикси, были освобождены из-под ареста в Шанхайском порту. В истории фигурирует имя президента республики Вячеслава Штырова.

Наконец поставлена точка в истории более чем годичного простоя российских теплоходов «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский» в доках Шанхайского порта. Судовладелец заплатил долги за ремонт судов, а российские моряки, жившие последний год на осадном положении, смогут возвратиться домой. Теплоход «Профессор Воскресенский» уже к концу недели выйдет в открытое море, в вот судно «Василий Ян» ожидает менее завидная участь.

Ремонтники китайского порта Шанхай больше не задерживают российские суда «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский», поскольку Арктическое морское пароходство (АМП) рассчиталось за ремонт этих теплоходов, передает «Интерфакс» со ссылкой на председателя Дальневосточного регионального отделения Российского профсоюза моряков Николая Суханова.

«Василий Ян» будет продан на металлолом, а «Профессор Воскресенский» к концу недели выйдет из Шанхайского порта»

Как рассказал профсоюзный лидер, по решению судовладельца «Василий Ян» будет продан на металлолом, а «Профессор Воскресенский» к концу недели выйдет из Шанхайского порта.

В августе экипажи двух этих российских теплоходов, принадлежащих АМП, обратились за помощью к российским властям. Более 20 моряков попросили главу России и генерального прокурора РФ помочь им вернуться на родину.

Напомним, что суда прибыли в Шанхай в сентябре 2008 года и встали на плановый ремонт. Однако из-за отсутствия платежей со стороны ОАО «СК «Арктическое морское пароходство» они были арестованы. На все требования экипажей о предоставлении замены моряков и репатриации администрация компании-судовладельца отвечала молчанием.

В итоге моряки обратились к президенту РФ и генеральному прокурору с просьбой помочь им вернуться на родину, а также обязать судовладельца погасить долги по зарплате.
20 апреля глава государства поручил первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову контролировать ситуацию с арестом российских судов, сообщает Kremlin.ru.

В тот же день Генпрокуратура РФ заявила о предпринимаемых с ее стороны шагах. «Генпрокуратурой России сегодня в адрес руководителя Росимущества внесено представление об устранении нарушений закона, перед Министерством транспорта РФ поставлен вопрос о принятии необходимых мер по погашению задолженности по заработной плате сотрудникам компании», – говорится в сообщении ведомства.

Одновременно министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что проблемы будут решены – «сегодня-завтра».

«Минтранс контролирует ситуацию с судами «Профессор Воскресенский» и «Василий Ян», задержанными в Шанхае. Мы находимся в постоянном контакте с судовладельцем и капитанами судов. Я сегодня обсуждал эту тему с президентом Республики Саха (Якутии) Вячеславом Штыровым, который заверил, что держит ситуацию на контроле и сегодня-завтра все проблемы будут решены», – сказал тогда министр.

Инспекторы Генпрокуратуры выяснили в ходе проведенной проверки, что из-за просчетов в финансово-хозяйственной деятельности ОАО, имеющего в своем уставном капитале долю государства, задолженность перед КНР за услуги по плановому ремонту указанных судов составила свыше 50 млн рублей, что и привело к аресту судов и нарушению прав членов их экипажей. Кроме того, по заключению комиссии, свыше 16 млн рублей составила задолженность по зарплате.

При этом, отметили в ведомстве, руководство Арктического морского пароходства самоустранилось от разрешения кризисной ситуации.

В отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»), в суд направлено 321 исковое заявление о взыскании заработной платы в интересах всех работников общества.

По материалам проверки Восточносибирское следственное управление на транспорте СКП РФ примет решение о возбуждении уголовного дела
--------------------
коментар stryko_bojko:
багата РАША цілий рік визволяла своїх моряків з-під арешту в Шанхайській судно-верфі :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".